• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Ровноазот» из-за аварии установит систему мониторинга качества воздуха онлайн
    2021-08-06 12:00:59

    На реализацию всего проекта, по предварительным расчетам, понадобится около десяти месяцев.

    На заводе "Ровноазот" планируют установить автоматизированную систему экологического мониторинга состояния воздуха. Как говорится в сообщении Group DF, в рамках проекта, финансируемого за средства предприятия, будут закуплены и установлены датчики мониторинга по периметру его территории.

    Система будет в режиме реального времени контролировать качество воздуха, в частности, наличие и концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере — содержание оксида углерода (СО), аммиака (NH), диоксида азота (NO).

    По словам председателя правления предприятия Михаила Заблуды, решение установить систему экомониторинга воздуха связано с чрезвычайной ситуацией на "Ровноазоте", произошедшей 20 июля.

    "Это наша инициатива, которую поддержали госорганы, местные власти. Мы видим колоссальный запрос общества на информацию о состоянии окружающей среды и хотим максимально информировать людей... Мы продемонстрируем, что производство на ЧАО "Ровноазот" полностью соответствует всем экологическим нормам и требованиям безопасности", — добавил он.

    По словам Заблуды, система будет сертифицирована не только украинскими регуляторами, но и независимыми международными аудиторами, которые подтвердят ее соответствие международным стандартам.

    Он подчеркнул, что в холдинге Ostchem уже есть практический опыт построения таких систем. Ранее система онлайн-мониторинга была установлена на заводе "Стирол" в Горловке.

    Сейчас специалисты завода начали подготовительные работы для установки новой системы и разрабатывают всю необходимую документацию для выбора подрядчика.

    Проект будет проводиться в несколько этапов: проведение международного тендера и выбор подрядчика, заключение контракта с подрядчиком, разработка проекта, монтаж и запуск работы датчиков, организация автоматического анализа и передачи данных на сайт предприятия, сертификация.

    На реализацию всего проекта, по предварительным расчетам, понадобится около десяти месяцев. Ожидается, что установка системы мониторинга и сертификация будет завершена к весне 2022 года.

    Отмечается, что на "Ровноазоте" сейчас действует лаборатория, постоянно следящая за состоянием окружающей среды: дважды в день проводится мониторинг и контроль за состоянием сточных вод на промплощадке, а также три раза в месяц осуществляется контроль за сточными водами.

    На предприятии проводятся анализы на определение уровня pH, нитрат, нитрит-, сульфат-, фосфат-, аммоний-ионов, металлов. Согласно графику контроля, утвержденному главным инженером, проводится ежедневный мониторинг состояния воздуха рабочей зоны, три раза в неделю осуществляются контроль воздуха в пределах санитарно-защитной и селитебной зоны.

    Также на заводе проводится ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха на промплощадке. При этом, в частности, проводятся анализы на содержание таких газов, как аммиак, диоксид азота, оксид углерода.

    "Ровноазот" указывает, что в день производственной неполадки лаборатория работала круглосуточно, и все пробы показывали уровень нитрозного газа в воздухе в три раза ниже допустимого уровня.

    В Group DF заверяют, что на всех предприятиях холдинга Оstchem после аварии 20 июля были проведены дополнительные технические проверки безопасности работы всех ключевых цехов, тщательная диагностика всех трубопроводов и оборудования. Также был проведен дополнительный инструктаж персонала по технике безопасности и проведены дополнительные обучения.

    Напомним, что 20 июля на "Ровноазоте" произошла авария: прорвало трубопровод в цехе производства азотной кислоты, из-за чего образовалось оранжевое облако оксида азота.

    Государственная экологическая инспекция зафиксировала 10-кратное превышение нитратов в почве около предприятия, а также менее серьезные превышения у соседних сел.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.