• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дефицит лома может привести к остановке металлургических предприятий, его экспорт следует запретить, - ICC Ukraine
    2021-08-20 09:45:48

    Власти должны защитить отечественных металлургов, которые из-за неконтролируемого экспорта металлолома могут остаться без сырья и вынуждены будут остановиться.

    Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление вице-президента ИСС Ukraine по вопросам промышленной политики и энергетических стратегий Сергея Сиволапа.

    Эксперт пояснил, что лом является необходимым сырьем для работы металлургических предприятий, которые сейчас начали ощущать его дефицит из-за резкого увеличения экспорта лома.

    "Отечественные металлурги имели определенную защиту от бесконтрольного вывоза металлолома за счет ограничительных пошлин. Однако динамика цен на мировом рынке привела к тому, что даже при этих ограничениях лом массово пошел за границу, в обход отечественных производителей", - пояснил Сиволап.

    Он обратил внимание, что украинские металлурги, в отличие от иностранных, не имеют поддержки от государства и не могут конкурировать в закупке лома с иностранными. Как следствие, это сырье массово продается за пределы страны, в частности в Турцию.

    "Украинский лом идет в Турцию, которая нетарифными методами, а именно государственной поддержкой собственной металлургии, создали условия, когда тамошние меткомбинаты могут поднимать цены на лом, чтобы скупать его отовсюду, прежде всего из Украины, при этом оставляя собственный металл в конкурентных пределах. А украинские комбинаты не имеют такой поддержки, и соответственно на этапе сырья, а лом это сырье, попадают в заранее невыгодные условия", - пояснил Сиволап.

    Он также отметил: лом является сырьем для меткомбинатов, которые работают на более экологичных технологиях, что обеспечивает уменьшение выбросов и является стратегической целью для страны.

    "Больше лома, меньше выбросов", - напомнил Сиволап.

    По его словам, сейчас из-за дефицита лома ряд меткомбинатов вынуждены сокращать производство.

    "Сейчас на складах отдельных предприятий, производство которых наиболее зависимо от лома, а это прежде всего Интерпайп, этого продукта вообще критически мало, и производство сокращается", - отметил Сиволап.

    Несмотря на это, по мнению эксперта, власть должна как можно быстрее принять решение о запрете экспорта лома.

    "Вопрос о закрытии собственных границ на вывоз лома ставят на повестку дня уже многие страны. В том числе и ЕС. Это"зеленый" ресурс, который вывозить - это собственный ущерб. Каким образом его оформить, чтобы не нарушить международные обязательства - это уже вопрос к юристам", - считает Сиволап.

    Ранее Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Дениса Шмыгалю с требованием ввести до 2024 года запрет на экспорт металлолома, в связи с тем, что рост мировых цен на лом привел к резкому росту его экспорта и отечественные предприятия испытывают дефицит сырья. В ФРУ при этом подчеркнули, что металлолом является критическим сырьем для декарбонизации украинской металлургии.

    В то же время председатель правления "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко заявил, что дефицит металлолома уже заставляет промпредприятия сокращать производство, и призвал ввести запрет на экспорт лома.

    Напомним, согласно данным Гостаможни, внешние поставки украинского металлолома начали расти с середины весны: в апреле они составили 38 тыс. тонн, в мае - 60 тыс. тонн, в июне этот показатель побил рекорд - 85 тыс. тонн.

    НАТАЛИЯ ГУРКОВСКАЯ

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.