• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть останется самым востребованным топливом до 2045 года — прогноз ОПЕК
    2021-09-29 09:00:56

    Однако в странах ОЭСР к концу прогнозного периода спрос на "черное золото" значительно сократится, в прочих же странах — вырастет.

    Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует, что нефть будет оставаться самым востребованным видом топлива в течение всего рассматриваемого периода до 2045 года, несмотря на рост доли других видов топлива в мировом энергетическом балансе и прекращение роста спроса на нефть после 2035 года. Об этом свидетельствует опубликованный 28 сентября долгосрочный прогноз World Oil Outlook.

    Отмечается, что мировой спрос на нефть вырастет на 17,6 млн до 108,2 млн баррелей в сутки в период с 2020 по 2045 год. При этом в странах Организации экономического сотрудничества и развития спрос на это топливо будет падать, а в остальных — расти.

    Эта тенденция должна начаться уже в среднесрочной перспективе, а затем лишь усилиться в перспективе долгосрочной. Ожидается, что спрос на нефть в странах ОЭСР достигнет пика на уровне около 46,6 млн баррелей в сутки уже в 2023 году, но в дальнейшем будет сокращаться и к 2045 году упадет до 34 млн баррелей в сутки.

    Соответственно, в странах вне ОЭСР благодаря растущему среднему классу, высоким темпам роста населения и более высокому потенциалу экономического роста спрос на нефть должен вырасти к 2045 году до 74,1 млн баррелей в сутки.

    Рост мирового спроса на нефть в среднесрочном периоде (2020–2026 годы) оценивается в 13,8 млн баррелей в день. Однако почти 80% его придется на 2021-2023 годы — главным образом из-за восстановления экономики после кризиса, связанного с пандемией Covid-19.

    В частности, прогнозируется, что в ОЭСР спрос на нефть вырастет до 2026 года почти на 4 млн баррелей в сутки, однако к "доковидному" уровню этот показатель не вернется.

    В целом в ОПЕК прогнозируют резкое замедление спроса на нефть в мире к 2030-м годам и фактическую остановку его роста в дальнейшем. Отмечается, что в течение первых пяти лет прогнозного периода годовой спрос будет расти в среднем на 2,6 млн баррелей в сутки, в течение второй пятилетки резко упадет до 0,6 млн, в 2030-2035 годах — до 0,3 млн, после чего спрос стабилизируется.

    "Несмотря на замедление спроса на нефть во второй половине прогнозного периода и сильном росте других источников энергии, таких как возобновляемые источники, газ и ядерная энергия, ожидается, что нефть будет удерживать наибольшую долю в мировом энергетическом балансе в течение всего периода", — говорится в прогнозе.

    Основным источником роста спроса на нефть будет транспортная отрасль — из упомянутых 17,6 млн баррелей в сутки на эту сферу придется 13 млн. Более 90% этого увеличения, по прогнозам, будет приходиться на автомобильный транспорт и авиацию (примерно поровну), хотя значительная часть его будет связана с восстановлением после резкого падения спроса в этих двух секторах в 2020 году из-за пандемии Covid-19.

    Однако с учетом коррекции долгосрочных прогнозов на снижение спроса в 2020 году, нефтехимический сектор останется крупнейшим источником дополнительного спроса до 2045 года, как указывалось и в прошлогоднем прогнозе ОПЕК.

    По данным аналитиков организации, к 2045 году мировой автопарк достигнет 2,6 млрд автомобилей, увеличившись примерно на 1,1 млрд единиц по сравнению с уровнем 2020 года. При этом электромобилей будет около 500 млн, или почти 20%.

    Также прогнозируется рост числа автомобилей, работающих на природном газе, на 80 млн штук. Однако автомобили с двигателями внутреннего сгорания все же будут составлять подавляющее большинство парка с долей 76%.

    Ожидается, что после 2025 года спрос на нефть для автомобильного транспорта будет сохраняться в узком диапазоне от 46 до 46,5 млн баррелей в день.

    В ОПЕК при этом отмечают, что спрос на возобновляемые источники энергии должен вырасти в 5,4 раза — с 6,8 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2020 году до 36,6 млн в 2045, а их доля в мировой энергетике — с 2,5 до 10%.

    Спрос на газ, как ожидается, вырастет на 21,6 млн БНЭ в сутки до 85,7 млн в 2045 году, что сделает его вторым по объему видом топлива в структуре мировой энергетики.

    В то же время среднесрочный и долгосрочный спрос на уголь значительно снизится во всех регионах ОЭСР, особенно в Европе, где он, как ожидается, будет падать в течение прогнозного периода на 5,5% в год.

    Спрос на уголь в Китае замедлится до плато в среднесрочной перспективе, а затем долгосрочной перспективе — перейдет к значительному падению. На глобальном же уровне спрос на уголь сократится за прогнозный период почти на 12 млн БНЭ в сутки — в первую очередь из-за мер, направленных на сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.

    Отмечается также, что рост мирового ВВП в период с 2020 по 2045 год будет увеличиваться в среднем на 3,1% в год. Глобальный рост будет в основном обеспечиваться странами, не входящими в ОЭСР. Ожидается, что их экономики будут расти в среднем на 3,9% в год на фоне повышения производительности труда и роста численности населения трудоспособного возраста, даже несмотря на то, что темпы роста их ВВП в долгосрочной перспективе будут замедляться.

    На основе паритета покупательной способности 2017 года прогнозируется рост мирового ВВП с примерно 125 трлн долларов в 2020 году до почти 270 трлн в 2045. Ожидается, что к этому году на Китай и Индию будет приходиться 37% мирового ВВП, а на страны ОЭСР — лишь 34%.

    В ОПЕК при этом ожидают, что к 2045 году численность населения мира достигнет 9,5 млрд человек. Будущие демографические тенденции будут характеризоваться старением населения, ростом населения трудоспособного возраста и увеличением темпов урбанизации и миграции.

    Согласно прогнозам, глобальное население трудоспособного возраста (15–64 лет) увеличится примерно на 900 млн в течение прогнозного периода за счет стран, не входящих в ОЭСР. Однако ожидается, что доля населения трудоспособного возраста в общей численности мирового населения снизится с 65% в 2019 году до 63% в 2045 году. Также отмечается, что к 2045 году примерно 66% населения мира будет жить в городской среде.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.