• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Отступать некуда
    2006-08-03 14:23:41

    Чтобы сохранить рыночную долю Киевстара, гендиректор Игорь Литовченко планирует развивать новые технологии, снижать тарифы и строить связь третьего поколения

     

    Сколько абонентов Киевстар планирует обслуживать к концу года?

    — Сейчас у нас 16,3 млн абонентов — около 44% рынка. Эту долю планируем как минимум сохранить. То есть закончим год с более чем 17,6 млн абонентов.

     

    Если сравнить с планами конкурентов, получится, что в абсолютных цифрах все компании за 2006 год привлекут по 1,5-4 млн новых абонентов?

    — Приблизительно. За июнь на долю Киевстара пришлось 41,6% новых пользователей, UMC — 20,6%, Астелита — 27,7%. Хотя с количеством клиентов Астелита не все ясно. По их информации, они подключили за июнь 350 тыс., увеличив абонентскую базу до 4 млн. Вместе с тем, Астелит не говорит, какое количество пользователей у них «молчит». По нашим подсчетам, у них не более 1,5 млн активных абонентов. Определяется это очень просто, если использовать данные Data Warehouse (ПО, позволяющее анализировать активность абонентов, включая входящий/исходящий трафик. Комментарий Астелита см. на стр. 34-35 — Прим. Контрактов).

     

    Но то же самое можно сказать обо всех операторах: по оценкам Евросети, на руках у украинцев 25 млн трубок, что в полтора раза меньше 36 млн абонентов, о которых рапортуют операторы?

    — Во всем мире абонентов считают по активированным sim-картам. Отличие только в сроке, после которого оператор перестает считать абонента (не использующего sim-карту. — Прим. Контрактов) своим. У нас это — три месяца, в UMC — шесть, у life — год.

     

    Сколько, в среднем, карточек у абонента?

    — Одна-две. По две-три карточки, как правило, у молодежи. Они выбирают аналогичные пакеты разных операторов (часто акционные), а потом используют в зависимости от того, кому звонят. Корпоративные абоненты могут в рабочее время пользоваться «рабочей» карточкой, а вечером «домашней».

     

    Когда, по вашему мнению, закончится рост абонентской базы?

    — Проникновение мобильной связи уже превысило 76%. Сейчас все операторы подключают тех, кто платит меньше $10 в месяц. К концу 2007 года уровень проникновения достигнет 100%, и рост абонентской базы приостановится.

     

    После этого Киевстар начнет снижать затраты на привлечение абонентов?

    — Отчасти. Очевидно, что в выигрыше останется компания, максимально снизившая затраты на привлечение. Но урезать расходы нужно с умом. Например, можно снизить себестоимость производства карточек. Нельзя экономить на качестве связи, новых технологиях и инновациях.

     

    Сейчас украинец в среднем разговаривает в месяц 120-130 минут. В перспективе абоненты станут более разговорчивыми?

    — Думаю, что в 2010 году украинцы будут говорить по мобильному телефону в среднем 150 минут в месяц. Но к тому времени произойдут изменения в структуре доходов операторов. Голосовой трафик по-прежнему будет приносить основной доход, однако его доля снизится из-за роста продаж дополнительных услуг. Мы, к примеру, планируем комбинировать тарифы, предлагая комплексные решения для использования голосовой связи и передачи данных. Кроме того, чем дольше абонент находится в сети, тем более активно он общается по телефону и использует дополнительные сервисы. Как правило, заметное увеличение трафика происходит через полгода-год после подключения абонента.

     

    В начале 2005 года средний доход операторов от одного абонента составлял $9, в 2006 — уже $8. До какого уровня может снизиться ARPU?

    — ARPU действительно снижается, но это сезонные колебания. Развитие допуслуг должно положительно повлиять на ARPU. Например, со временем значительно увеличится доля услуг на основе высокоскоростной передачи данных по технологии EDGE.

     

    Почему в Украине сотовая связь дешевле, чем в Европе, России?

    — Ситуация, на первый взгляд, парадоксальная. У нас мобильная связь, действительно, дешевле, притом что затраты больше — российские операторы, например, не платят за получение радиочастот. Однако объясняется все просто — введение в Украине посекундной тарификации и принципа «кто звонит, тот и платит» повлекло за собой закономерное снижение тарифов. Жесткая конкуренция украинских операторов также оказывает свое влияние на регулярное снижение тарифов.

     

    При этом у новичков тарифы ниже, чем у старожилов. Насколько долговечен демпинг со стороны новых оков?

    — Это вопрос к их акционерам. Все зависит от того, насколько длинные у них инвестиции и когда они намерены получить первую прибыль. Если через 5 лет — одно дело, если через 2 года — то долго держать низкие тарифы не удастся.

     

    Будь вы на месте новых оков, что предприняли бы?

    — Изменил бы политику вхождения на рынок. Демпинг может привести к ценовой войне. Причем, если крупные операторы тоже снизят тарифы, новички либо понесут серьезные убытки, либо вообще потеряют рынок. Мы не делаем этого, потому что наши клиенты предпочитают стабильно высокое качество связи. Но при этом отслеживаем, переходят ли наши абоненты к конкурентам, в том числе к новым операторам. По ходу решаем: усилить программу лояльности или ввести новые тарифы. Сейчас новые операторы много денег вкладывают в рекламу, меньше — в развитие своих сетей. И это большая ошибка. Качество сети оператора влияет на имидж бренда гораздо сильнее рекламы. Переманить абонентов они-то смогут, а вот удержать...

     

    Какова себестоимость минуты разговора в GSM сетях?

    — Методики подсчета себестоимости в телекоммуникационной отрасли могут существенно разниться. Себестоимость зависит в первую очередь от инвестированных средств. В свое время мы вложили большие средства в развитие сети (с 1997 по 2005 год — около $1,5 млрд) и сейчас продолжаем инвестировать в увеличение емкости сети, в новые продукты и технологии.

     

    А если исходить только из затрат на поддержание работы сети?

    — В данном случае следует учитывать маршрутизацию звонка. Звонок из Киева в Киев может пойти напрямую, а может, например, через Днепропетровск. Если внутри сети себестоимость звонка одна, то при звонке на другие сети или в другой регион — иная. Кроме того, существуют еще выплаты другим операторам...

     

    Независимые эксперты определяют себестоимость внутрисетевых звонков на уровне 5 копеек — это похоже на правду?

    — Себестоимость гораздо выше. Все зависит от качества звонка, качества связи. Чтобы, как говорится, в трубке не «булькало», не прерывалась связь. Повторюсь, затраты выше 5 копеек, гораздо выше. Себестоимость и дальше будет расти, поскольку внедряются новые дорогостоящие технологии.

     

    С этого года стандарт CDMA получил статус мобильного. В Киевстаре CDMA-операторов расценивают как конкурентов?

    — Да. Единственное «но» — если этот стандарт сделали мобильным, логично бы увеличить плату за использование радиочастот. Сейчас CDMA-операторы платят в 2,5 раза меньше, чем GSM-операторы. CDMA — в целом неплохой стандарт. Его развитие во многом будет зависеть от продвигающих его менеджеров и объемов инвестиций.

     

    Сколько нужно денег для постройки сети CDMA?

    — В несколько раз меньше, чем для GSM.

     

    Операторы СDМА могут привлечь миллионы абонентов?

    — Возможно, если грамотно продумают стратегию своего выхода на рынок и развития, привлекут серьезные инвестиции.

     

    И тогда вы снизите тарифы?

    — Ценообразование диктует рынок, оператор сам решает, в какой момент что делать.

     

    И все же, какой будет средняя стоимость минуты разговора в ближайшей перспективе?

    — Тарифы будут снижаться, так как украинский рынок мобильной связи продолжает насыщаться. Здесь прямая закономерность — чем больше абонентов, тем существеннее снижение средней стоимости минуты разговора.

     

    До какого уровня?

    — До минимально допустимого для бизнеса компании. Сейчас средняя стоимость минуты разговора в целом по украинскому рынку составляет порядка 70-80 копеек.

     

    Это выше себестоимости?

    — Где-то на уровне...

     

    Вы говорите, что GSM операторы будут повышать ARPU за счет допуслуг. То есть компании будут меньше строить базовых станций, сосредоточившись на продвижении новых технологий. Инвестиционная стратегия Киевстара тоже изменится?

    — Нет. Необходимо расширять емкость сети, привлекать новых абонентов. Поэтому инвестиции не прекратятся. Мы не остановимся и не начнем, что называется, собирать деньги. Будем покупать новое оборудование, внедрять инновационные технологии. Перспективы большие — это и Wi-Fi, и WiMax, и 3G, новые мобильные услуги.

     

    А сколько планируете построить базовых станций?

    — Существует закономерность: чем больше у компании частот, тем меньше нужно станций. Частот всем не хватает (к сожалению, до сих пор не проведена их конверсия), поэтому вынуждены строить новые станции. К концу 2006 г. их количество превысит 10 тыс, сейчас — более 7 тыс.

     

    Сколько денег компания вложит в сеть в этом году?

    — На 2006 год запланировано около $600 млн инвестиций. Дальнейшие расходы зависят от того, как скоро мы получим лицензию на 3G.

     

    Каковы шансы?

    — Лицензия необходима для развития нашего бизнеса, для наших абонентов, поэтому мы будем упорно отстаивать свои права. Конечно, это большие затраты. Понимаем, что лицензия обойдется нам не дешевле, чем Укртелекому. То есть не менее $30 млн. Кроме того, одно из условий участия в тендере — согласие компании на оплату конверсии частот, все еще принадлежащих военным. Это примерно $200 млн, которые должны быть разделены между операторами, желающими получить частоты под 3G. Мы готовы вкладывать деньги, ждем только начала конкурса. После получения лицензии сразу же начнем строить сеть третьего поколения.

     

    Сколько нужно вложить в построение сети 3G?

    — 3G — логическое продолжение GSM-сети национального масштаба и технологии высокоскоростной передачи данных EDGE. Все это у Киевстара уже есть. Не завидую операторам, которые собираются строить сеть «с нуля». Успешных примеров в мире немного. Мы же можем использовать уже имеющееся оборудование. Конечно, дополнительные затраты будут, но они намного меньше расходов тех, кто собирается строить сеть 3G на пустом месте. По большому счету, без абонентской базы GSM вкладываться в 3G бессмысленно. Если дом не имеет фундамента, очень трудно возводить стены. Пока я не могу назвать точную цифру наших инвестиций в 3G. Скажу лишь, что это сотни миллионов долларов.

     

    Абоненты готовы использовать новые мобильные функции?

    — Многих абонентов нужно обучать — далеко не все по природе своей являются новаторами. MMS тоже не сразу начали пользоваться. Если сегодня наша задача — занять как можно большую долю рынка, то завтра — научить абонентов пользоваться дополнительными высокотехнологичными услугами, например, мобильным ТВ.

     

    Когда Киевстар начнет внедрять WiMax, Wi-Fi?

    — Соответствующие заявки уже поданы. Но то, что НКРС делает сейчас с лицензиями, трудно комментировать. Лицензии выдаются без конкурса, без тендера. Я имею в виду лицензию на 3G для Урктелекома и лицензии WiMax для беспроводного доступа в интернет.

     

    С внедрением новых стандартов GSM уйдет на второй план?

    — Думаю, что произойдет это еще нескоро. По крайней мере, не в ближайшие пять лет. И все равно останутся люди, которым от телефона нужно только одно — традиционное телефонное общение, голосовая связь.

     

    О компании

    ЗАО «Киевстар GSM» (ТМ «Киевстар», ACE&BASE, DJUICE) — национальный оператор сотовой связи стандарта GSM-900/1800.

     

    В I квартале 2006 года количество абонентов Киевстар по сравнению с I кварталом 2005 года увеличилось на 95% — до 14,96 млн. Выручка в I квартале 2006 года составила $348 млн (в I квартале 2005 г. — $192 млн), чистая прибыль — $110 млн. 56,51% акций Киевстара принадлежат норвежскому оператору Telenor, 43,49% — российской Altimo.

     

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.