• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Укртелеком - кто меньше?
    2006-08-03 15:02:26

    Глава наблюдательного совета Укртелекома Юрий Рубан оценивает рыночную стоимость компании в $3-4 млрд

     

    10 секунд на чтение

    В интервью Контрактам Юрий Рубан рассказал о том, что:

    1) Укртелеком в этом году не будет приватизирован

    2) потенциальные покупатели уже ведут активную у на снижение стоимости компании

    3) предприятие продадут сразу, а не частями

     

    Атака судей

    Будет ли приватизирован Укртелеком в этом году?

    — Думаю, что нет. Хотя претендентов — множество. И отдельные структуры уже начали у на снижение стоимости предприятия.

     

    Кто именно?

    — Не знаю, кто именно, но лично для меня очевидно умышленное препятствование мерам по повышению капитализации компании, и как следствие — снижение ее инвестиционной привлекательности. Финансовый план Укртелекома на 2006 год принимали со скрипом из-за того, что в нем были заложены деньги на развитие. Мы планируем потратить около 600 млн грн на модернизацию (в частности, для завершения перехода на цифровые АТС и построения новых оптико-волоконных линий связи) и еще 300 млн грн — на создание сети мобильной связи третьего поколения 3G. На эти мероприятия мы собирались выделить большие средства — не удалось. Это, во-первых.

     

    Во-вторых, после последнего общего собрания акционеров на Укртелеком начали судебную атаку — в нескольких регионах почти одновременно появились судебные иски по поводу нарушения прав отдельных акционеров. Слушания по делам еще не начались, но уже есть странные определения. Например, по иску акционера к третьему лицу, которое должно было представлять его интересы на общем собрании, но не смогло приехать, судья одного из районов г. Харькова подписала определение о прекращении действия всех решений общего собрания (кроме решения о начислении дивидендов). Таким образом, остановлено действие решений о кадровых изменениях в составе наблюдательного совета, утверждении финплана на 2006 г., внесении изменений в устав, расширении полномочий правления и т. д.

     

    В интервью Контрактам председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк рассказывала о том, что Укртелеком целенаправленно загоняли в долги. В частности, предприятие получило 30% дохода от продажи акций UMC (60% — госбюджет, 10% — СБУ), но должно было уплатить все налоги. Не поддержка ли такой политики послужила причиной отставки вашего предшественника?

    — В последние годы с Укртелекомом происходило то же самое, что со многими государственными компаниями — на предприятие вешали долги и не пускали на сверхприбыльные рынки. Фактически до того, как наблюдательный совет возглавил Александр Третьяков, предприятие готовили к максимально дешевой продаже. В 2005 году ситуация изменилась. Новое руководство взяло курс на увеличение стоимости Укртелекома. Начали ускоренно развивать направления интернет-услуг, IP-телефонию, получили лицензию на предоставление услуг мобильной связи и т. д. Момент, когда мой предшественник покинул должность, кое-кто пытался использовать, чтобы вернуть Укртелеком на старый курс — на сознательное снижение стоимости предприятия.

     

    Приватизационные планы

    Какова, по вашим расчетам, рыночная стоимость Укртелекома?

    — Часть, которая предоставит совладельцу возможность паритетного участия в управлении, можно продать ориентировочно за $3-4 млрд.

     

    Вы уже видели новый проект закона о приватизации Укртелекома?

    — Документ скоро начнет готовить Фонд госимущества, а компанию, наверное, привлекут к этой работе.

     

    Идет ли подготовка предприятия к продаже?

    — Ни одного road-show мы еще не проводили, но такая возможность обсуждается. Сейчас компания пытается подогреть инвесторов. Уже два года подряд Укртелеком проходит международный аудит. Совершенствуется система управления. Если раньше, например, наблюдательный совет должен был собираться каждую неделю, чтобы дать разрешение на подписание договоров, то сейчас все вопросы, связанные с заключением текущих соглашений, отнесены к компетенции правления.

     

    Поддерживаете ли вы идею вывода Укртелекома на ІРО?

    — Идея принадлежит председателю Фонда госимущества Валентине Семенюк. Но, говоря об ІРО, она, скорее, проводила разведку боем. Вряд ли эта идея может быть быстро реализована — удовольствие не из дешевых и изрядные хлопоты. По крайней мере, если действительно будет одобрен именно такой механизм приватизации, важно грамотно оценить ситуацию на рынке ценных бумаг и верно определить время для первичного размещения акций. Не думаю, что сейчас самый подходящий момент для подобных экспериментов. В последнее время на многих площадках котировки акций с так называемых «новых рынков» идут вниз.

     

    Кто из претендентов на Укртелеком сможет пролоббировать решение о его приватизации в перспективе года-двух?

    — Еще раз подчеркиваю — о быстрой продаже Укртелекома пока что речь не идет. Полтора года назад, когда впервые был принят и опубликован закон о приватизации Укртелекома, несколько западных компаний изъявили желание купить долю в компании, среди них был и Deutsche Telecom. Как по мне — привлечение европейского инвестора к участию в конкурсе уместно, но, конечно, покупателем может быть любая компания — и отечественная, и российская. Почти все украинские ФПГ заинтересованы в укреплении позиций на рынке связи. Например, System Capital Management активно консолидирует телекомы, поэтому специалисты прогнозируют ее интерес к Укртелекому.

     

    Вы уже получили соответствующие предложения от SCM?

    — Нет, официальные предложения ни от SCM, ни от других компаний пока что не поступали. Сейчас я не могу даже приблизительно определить, кто станет следующим собственником. Известно, что при прежней власти планировалась приватизация под конкретного покупателя. Дело уже почти дошло до продажи, но события 2004-2005 гг. кардинально изменили ситуацию, и сейчас я верю в прозрачную приватизацию Укртелекома.

     

    Кадры и дивиденды

    Чем вызвано снижение прибыли Укртелекома?

    — Основной источник доходов компании — предоставление услуг стационарной телефонной связи. Тарифы на этом рынке утверждает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи, и делает это с большим опозданием. Например, в прошлом году очередное повышение должно было произойти в январе-феврале, а утвердили новые тарифы только в сентябре. Новые расценки этого года вступили в действие в июле. Такие задержки — первопричина снижения доходности Укртелекома. Вторая причина заключается в том, что компания только начинает осваивать наиболее прибыльные сегменты — интернет, IP-телефонию и т. д. А поддержание системы государственной связи — это, поверьте, не очень прибыльное дело. Собственно, сейчас мы пытаемся диверсифицировать финансовые потоки и снизить долю стационарной связи в структуре доходов до 70%.

     

    Не станет ли результатом этой диверсификации продажа мощностей в таких сегментах как интернет, ІР-телефония, 3G и т. д.?

    — Думаю, что Укртелекому целесообразнее привлекать инвестора, будучи целостной структурой.

     

    Дивидендная политика Укртелекома вас устраивает?

    — В прошлом году мы выплатили рекордные дивиденды, общая сумма бюджетных отчислений (вместе с налогами) составляла 1,4 млрд грн. Укртелеком поддержал социальные программы Президента, ради чего даже пришлось привлекать внешние ресурсы. В этом году мы начали дискуссию с экономическим блоком правительства о возможности уменьшения отчислений. Сначала министр финансов был категорически против. Позиция Виктора Пинзеника была жесткой: дескать, все в бюджет и быстро на продажу. В конце концов мы согласились на соотношение 40% — дивиденды, 30% — инвестиции в развитие.

     

    Согласно финплану, 25% доходов Укртелекома направлено на фонд заработной платы. Сколько денег получает топ-менеджмент в форме бонусов?

    — Есть данные, что эти суммы намного меньше, чем у многих негосударственных конкурентов Укртелекома. У нас приблизительно 200 тыс. сотрудников, поэтому фонд заработной платы выходит немалый.

     

    Почему Сергей Левочкин, бывший первый помощник экс-президента Леонида Кучмы, покинул наблюдательный совет?

    — Такое решение было принято на общем собрании акционеров. Политическая ситуация в стране изменилась, Кабмин дал поручение Фонду госимущества сформулировать предложения об обновлении представителей государства в составе наблюдательного совета. Очевидно, фамилии Сергея Левочкина в этих предложениях не было.

     

    Кто вам предложил возглавить наблюдательный совет?

    — Это поручение Виктора Ющенко. Я был его советником с 2002 года, работал в офисе Виктора Андреевича, а до того — в предвыборном штабе. Национальный институт стратегических исследований, который я впоследствии возглавил, разрабатывал предложения по инновационному развитию государства, в которых значительная роль отводилась Укртелекому.

     

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.