• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НКЦБФР утвердила новые стандарты управления на фондовом рынке
    2021-10-26 09:00:51

    Нацкомиссия разработала пять проектов стандартов для корпоративного управления у профессиональных участников.

    21 октября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании одобрила ряд проектов по стандартам корпоративного управления у профессиональных участниках рынков капитала и организованных товарных рынков.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, для эффективного, понятного внедрения и функционирования системы корпоративного управления у профессиональных участников, НКЦБФР разработала пять проектов стандартов.

    Один из стандартов устанавливает основные понятия и терминологию, используемые в процессе корпоративного управления у профессиональных участников.

    Действие каждого из следующих четырех распространяется на тех профессиональных участников, круг которых определен в названии самого стандарта. В частности, они регулируют вопросы в зависимости от типа участника и особенностей его деятельности. Ранее это был один документ, который распространялся на все типы профессиональных участников.

    По информации НКЦБФР, действие стандартов под номером три и пять будет распространяться на профессионального участника со дня опубликования сведений о его включении в перечень системно важных профессиональных участников, который утверждается решением Нацкомиссии.

    Что касается банков, которые, согласно Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" являются предприятиями, которые имеют общественно важное значение, но не относящиеся к системно важным профессиональным участникам рынков капитала, утверждение отдельного стандарта пока не предвидится.

    Проекты стандартов размещены на официальном веб-сайте НКЦБФР для получения предложений и комментариев от профессионального сообщества и всех заинтересованных сторон:

    – стандарт № 1 "Корпоративное управление у профессиональных участников рынков капитала и организованных товарных рынков. Основные понятия и термины";

    – стандарт № 2 "Корпоративное управление у профессиональных участников рынков капитала и организованных товарных рынков. Организация и функционирование системы внутреннего контроля у профессиональных участников, которые являются предприятиями, представляющими общественный интерес и которые не являются банками";

    – стандарт № 3 "Корпоративное управление у профессиональных участников рынков капитала и организованных товарных рынков. Организация и функционирование системы внутреннего контроля у профессиональных участников, которые являются системно важными профессиональными участниками и которые не являются банками";

    – стандарт № 4 "Корпоративное управление у профессиональных участников рынков капитала и организованных товарных рынков. Организация и функционирование системы внутреннего контроля у профессиональных участников, которые не относятся к предприятиям, представляющим общественный интерес, и к системно важным профессиональным участникам";

    – стандарт № 5 "Корпоративное управление у профессиональных участников рынков капитала и организованных товарных рынков. Организация и функционирование системы внутреннего контроля у профессиональных участников, которые являются системно важными профессиональными участниками и которые являются банками".

    Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании одобрила проект изменений в Положение об осуществлении финансового мониторинга компаний, государственное регулирование и надзор за деятельностью которых проводит НКЦБФР.

    Напомним, в августе 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов".

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.