• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Сократ" на продажу
    2006-08-03 15:48:08

    Президент инвестиционной группы «Сократ» Роман Сазонов готов продавать свой бизнес


    10 секунд на чтение


    В интервью Контрактам Роман Сазонов рассказал о том, что:
    1) необходимо $3-4 млн, чтобы создать инвесткомпанию с нуля
    2) через два года акции украинских компаний будут стоить в 1,5-2 раза дороже, чем сейчас
    3) до конца лета на украинский фондовый рынок вернутся большие деньги

     
    Четыре черепахи


    Из каких элементов состоит инвестбанк в Украине?


    — Классическая схема: три направления, которые приносят доход. Инвестиционный банкинг — это работа по привлечению капитала в бизнес, по структурированию компаний, подготовке компаний к IPO. Плюс консалтинг, направленный на увеличение стоимости самой компании, ее оптимальную работу. Это также сфера слияний и поглощений. Второе направление — брокерские услуги. Проще говоря, торговля акциями на фондовом рынке. Третье — управление активами. Еще для работы необходим аналитический отдел. Это подразделение не доходное, но его работа очень важна для брокериджа, для отбора предприятий, которые впоследствии будут рекомендоваться клиентам. У нас все эти элементы есть, плюс отдельная компания-хранитель ценных бумаг.


    Частные размещения — тоже прерогатива инвестбанкинга?


    — Частные размещения — это не чистый инвестбанкинг. Private placement — просто продажа акций нескольким частным инвесторам. Необходим он в двух случаях. Первый — когда в компании есть миноритарии, от которых главный акционер не прочь избавиться. Предположим, в банке есть крупные акционеры — им принадлежит 70% акций, и есть мелкие, у которых максимум по 10%. Они не могут влиять на политику банка, однако вечно всем недовольны. Финансовый посредник предлагает главным акционерам разместить эти 10% среди западных портфельных инвесторов. Последние не будут вмешиваться в дела компании — нужно только показывать чистую отчетность и не нарушать их права. В итоге все довольны.


    Но более распространен другой вариант private placement — пробное размещение акций главного акционера с прицелом на дальнейшую продажу еще одного пакета на одной из международных бирж.


    На чем зарабатывает Сократ?


    — На брокерской и инвестиционно-банковской деятельности. Эти направления дают одинаковый доход. Управляющая компания сейчас приносит ноль, вся прибыль от этого бизнеса реинвестируется в развитие. Возможно, это направление будет прибыльным через два-три года. А у хранителя ценных бумаг прибыль просто смешная.


    Большинство украинских инвесткомпаний развивает только первые два направления бизнеса — инвестбанкинг и брокеридж. Зачем заниматься еще и управлением активами?


    — За управлением активами в Украине — большое будущее. Сегодня в открытых украинских фондах, ориентированных на массового клиента, находится около 300 млн грн, или 0,5% сбережений населения. В России этот показатель — 10%, в Восточной Европе — более 30%, а в США — 50%. Выходит, у наших фондов колоссальная перспектива.


    Кроме того, расходы на управление активами сравнительно небольшие, если уже есть инвестбанковский и брокерский департаменты. Неплохо, конечно, иметь свою сеть представительств по Украине, но пока эти расходы не окупаются.


    Кто клиенты вашей управляющей компании?


    — В основном частные инвесторы, мы ориентированы на них. Деньги ведь зарабатывают не компании, а физлица, решения по поводу сбережений также принимаются на уровне физлиц. Институциональных инвесторов среди наших клиентов всего несколько — и это только страховые компании. В Украине не развито законодательство в сфере управления активами институциональных инвесторов — тех же страховых компаний, банков. Поэтому пока этих клиентов немного.


    Какие суммы вам приносят клиенты в управление?


    — От 1 тыс. грн до 1 млн грн. Минимальная стоимость пая — 1,2 тыс. грн, но она меняется ежедневно.


    Кого обслуживает брокерская компания?


    — Всех — от юрлиц-резидентов до иностранных частных и институциональных инвесторов. Вообще у всех инвесткомпаний список клиентов одинаковый. Просто кто-то больше работает с физлицами-нерезидентами, а кто-то — с соотечественниками.


    Но большинство ваших клиентов все-таки украинцы?


    — По количеству — да. По объему денег — нерезиденты. Здесь работает правило «20 на 80» — 20% клиентов приносят 80% денег.


    Где ищете зарубежных клиентов?


    — У нас есть продавцы, занимающиеся работой с иностранцами. Готовим ежедневную рассылку новостей о том, что происходит на рынке, рассылаем всем, кто хоть как-то может быть заинтересован в украинском рынке. Обзваниваем фонды.


    А какая структура расходов компании? То есть сколько идет на аналитический отдел, сколько — на управление активами и так далее?


    — Не скажу. Это уже похоже на промышленный шпионаж.


    Поход в обход


    Какой компания была в начале деятельности?


    — Сократ появился в 1994 году в качестве обычной брокерской компании. Мы вели примитивные спекулятивные операции — покупали акции в одном месте, продавали в другом.


    Ваши тогдашние клиенты были украинцами?


    — Нет, конечно. Национальный рынок формируется, когда местных денег на рынке хотя бы 50%. В середине 90-х такого не было, нет и сейчас. Поэтому и национального рынка акций по сути еще нет, условия пока диктуют нерезиденты. Вот в России национальный капитал есть — там больше денег из-за нефтедолларов. Работали с западными портфельщиками. В те времена и клиентов как таковых не было. В основном — очень рисковые западные фонды. Мы не могли с ними сотрудничать в качестве полноценного брокера, довольствовались субброкерством — брокер брокера. До 1996 года зарабатывали только на спекуляции. Кстати, компании-спекулянты, у которых нет своих клиентов, существуют до сих пор. И они — профессионалы ы: угадывают продвижение рынка и на этом спекулируют. Этот бизнес может быть гораздо выгоднее, чем брокеридж или инвестбанкинг, но в то же время рискованнее.


    Первые собственные клиенты у нас появились в 1998 г. Это были клиенты наших брокеров. Тогда мы решили, что в структуру компании должен входить как инвестбанкинг, так и управление активами. Инвестиционный банкинг мы начали активно развивать с 1999 года. А вот управление активами отложили до лучших времен — на тот момент такого вида деятельности не существовало вообще, не было ни законодательной базы, ни специалистов.


    Сократ — ваша первая компания?


    — Да. Это мой первый и единственный бизнес. Был 1993 год, я учился на втором курсе Киевского университета, направление — финансы и кредит. Нужно было определяться со специализацией на факультете. Почувствовал, фондовый рынок — как раз то, что мне нужно. Я вообще склонен к риску, и мне не нравится загонять его в рамки. Потому и выбрал фондовый рынок.


    Но в 90-х украинского фондового рынка не существовало вообще.


    — Зато было ясно, что рано или поздно в Украине сформируются национальный фондовый и товарный рынки. Правда, ожидал, что переходный период закончится быстрее. Но в любом случае 10 лет в мировом масштабе — это чепуха. Многие страны формировали свои рынки 50-100 лет.


    Вы создавали компанию в одиночку?


    — У меня был основной партнер. В 1994 году, уже на третьем курсе университета, я предложил своим однокурсникам создать компанию. Они и стали первыми акционерами Сократа. Со временем наши взгляды на бизнес изменились — менялся рынок, конкуренция заставляла при подборе персонала исходить из профессионализма людей, а не их принадлежности к акционерам компании. Поэтому с большинством из них мы расстались, в том числе с основным партнером, я выкупил его долю и начал вести бизнес самостоятельно.


    Сколько стоило создать инвесткомпанию в 1994 году?


    — $50 тыс. Сейчас надо не менее $3-4 млн. Годовой бюджет на расходы должен быть около $1 млн. Без этих денег сейчас на рынке делать нечего. И, естественно, необходим оборотный капитал, иначе брокер не сможет торговать.


    Где вы взяли деньги?


    — В банке под 60% годовых.


    Что важнее для инвесткомпании — бренд или люди?


    — На первых этапах формирования фондового рынка люди важнее. Если в компании работают 10 человек — каждый из них незаменим. Если сто человек — незаменимых меньше. Когда рынок уже создан, когда есть конкурентная борьба — важнее бренд.


    В Украине рынок сформировался?


    — Я бы сказал, что сегодня рынок более развит, чем два года назад. Но уже сейчас бренд важнее, чем люди. В дальнейшем стоимость бренда будет расти, а человеческий фактор — в гораздо меньшей степени влиять на бизнес.


    Были случаи, когда от вас уходил сотрудник и забирал с собой клиентов?


    — Клиенты у всех одни и те же. Клиент смотрит не на одного сотрудника, а на того, кому он доверяет свои деньги. Отдельному специалисту нечем будет отвечать за $100 млн — за деньги клиента должна отвечать компания.


    Вы больше менеджер или собственник?


    — Я основной акционер и глава наблюдательного совета. Занимаюсь стратегическими вопросами. Порой участвую в оперативной деятельности — утверждении разных норм, положений, цифр, на что имею полномочия согласно уставу.


    Получается, что компания может работать и без вас?


    — Она так и работает. Я отхожу от оперативного управления бизнесом. Этот процесс протекает сложно — есть вещи, завязанные на мне лично, некоторые клиенты пришли под меня. В течение года-полутора хочу вообще отойти от дел и, по мере желания, лично работать с несколькими клиентами.


    Удел мелочи


    Как инвесткомпания ищет клиентов для проведения IPO?


    — Надо изучать отрасли, выбирать динамично развивающиеся секторы экономики и компании. Пытаться понять, почему та или иная компания развивается лучше ее рынка. Именно так будет смотреть инвестор, который купит акции.


    Правда, сейчас конкуренция ужесточается — требования совсем иные, нежели были три-четыре года назад. Требуется мировой подход к инвестбанкингу — исходя из того, что все больше компаний хотят видеть себя в числе торгуемых на разных площадках, видеть в структуре своего капитала западные деньги, а не только украинские.


    Мировой подход отличается от украинского?


    — Чтобы получить кредит или разместить облигации внутри страны, некоторые компании рисуют баланс по украинским стандартам за три года — и все. А чтобы разместить евробонды за рубежом, необходим кардинально другой подход, надо проработать не один, а три года. Сегодня приняли решение идти на IPO — на зарубежный рынок выйдете через три года. За год IPO не проведешь.


    Кого вы считаете своими конкурентами?


    — Российские компании. Но они занимают более высокую по объемам сделок нишу, чем мы. Они готовы обслуживать сделки от $300 млн, в отдельных случаях — от $100 млн. Россияне хотят на одной операции зарабатывать от $1 млн. Мы же готовы проводить больше сделок, на каждой зарабатывая меньше.


    Есть российские компании, которым, возможно, и были бы интересны более мелкие сделки. Но здесь другая проблема — украинский эмитент их не знает. К тому же в этом сегменте украинские компании намного сильнее. В наших компаниях есть специалисты, знающие специфику рынка, украинские компании более известны отечественным эмитентам. Поэтому нашим компаниям проще работать со средними по стоимости сделками, чем с мелкими российскими инвестбанками.


    А украинские инвесткомпании могут обслуживать сделки по $300 млн?


    — Могут. Но мы в одиночку такие сделки, конечно, не потянем. Нам нужно привлекать партнеров — какой-то из западных инвестбанков.


    Когда на нашем рынке могут появиться западные инвестбанки?


    — В ближайшие полтора-два года украинский рынок для них еще не будет интересен. Объемы сделок и в инвестбанкинге, и в брокеридже пока очень маленькие, по западным меркам.


    Если они будут все-таки появляться, то как?


    — На нашем рынке проще и дешевле купить бизнес, чем создавать с нуля.


    На круги своя


    Считаете ли вы, что время дешевых денег для Украины заканчивается из-за мирового фондового кризиса?


    — Не считаю. Отток средств с развивающихся рынков ситуативен, и это не кризис, как считают многие, а всего лишь коррекция. Пройдет время, инфляционные ожидания "устаканятся", ставки скорректируются и на рынок акций выйдут те же деньги. Рисковые инвесторы не будут долго сидеть в облигациях, их не устраивает доходность в 5% годовых. Со временем они все равно уйдут из фиксированного дохода и вернутся на рынок акций.


    Со временем — это когда?


    — Надеюсь, до конца лета.


    Еще полгода назад украинские ФПГ заявили о планах выхода на IPO; сейчас они эту тему стараются не поднимать. Почему?


    — Мировой рынок упал, примерно, процентов на 20%. Какой смысл туда идти, чтобы продать бизнес на 20% дешевле? Лучше подождать три месяца, полгода. С другой стороны, любой бизнес продается — все зависит от цены. А IPO — как раз один из способов определения этой цены. Поэтому IPO будут делать все, кто до этого дорос.


    А кто дорос?


    — Стирол, например, дорос, его можно продавать. И на самом деле надо было продавать еще в прошлом году, потому что сейчас из-за роста цен на газ он стоит дешевле на 30-40%, чем год назад.


    Какие компании и отрасли экономики ожидает бум IPO?


    — Из отраслей перспективным является финансовый сектор — банки и страховые компании. Также предприятия, зарабатывающие на природных ресурсах, — горнорудная отрасль, нефтедобыча. Энергетика сейчас в плачевном состоянии, но имеет хорошие перспективы года через 3-5. О химии пока не хочу говорить, там все решают цены на газ. В общем, претенденты на IPO — компании, которые работают в ведущих отраслях украинской экономики. Впрочем, многое зависит от мирового рынка: если два года назад был мировой кризис телекоммуникаций, то сейчас он пройден, и компании из этого сектора во всем мире успешно выходят на IPO.


    Коррекция фондового рынка отразилась на вашем бизнесе?


    — На этом бизнесе ежегодно отражается сезонность. Да, сейчас доходы от брокерской деятельности снизились, но инвестбанкинг от сезонности или коррекций зависит меньше. В Украине много недооцененных активов и довольно мало западного капитала. И пока объемы продаж снизились, мы работаем над развитием бизнеса. Например, ведем переговоры с профильными инвесторами.


    Вообще к выходу из бизнеса надо быть готовым каждый день. Твоей компанией всегда должны интересоваться, тогда придет инвестор или партнер. Я считаю это одним из основных законов бизнеса.


    Вы готовы к партнерству с украинскими компаниями?


    — Мне все равно — будет это украинский или западный партнер. Главное — увеличение стоимости компании: новые клиенты, оптимизация бизнеса, налаживание системы менеджмента, автоматизация процессов.


    Сколько стоит ваша компания?


    — Могу сказать одно — нас недавно кто-то оценил в $320 млн — это очень завышенная оценка.


    Если бы вышли из бизнеса, чем бы стали заниматься? Создали новую компанию?


    — Нет, не хочу создавать новый бизнес. Я вложил бы свои средства как частный инвестор. По сути, уже сейчас этим занимаюсь как акционер ИФГ «Сократ». Инвестирую в разные инструменты — недвижимость, землю, акции. В первую очередь, конечно, в акции.


    Почему?


    — Я знаю, что через два года украинские акции будут стоить в 1,5-2 раза дороже. Какой еще инструмент может дать такой доход? Также я верю в рынок недвижимости, однако он ограничен по росту.


     
    Персона


    Роман Сазонов, родился в Полтавской области, с. Чутово.


    Образование: 1987-1989 — Киевское суворовское военное училище. 1992-1997 — Киевский университет, специальность «Финансы и кредит». В 1998 году прослушал курс семинаров «Международные рынки капитала» в Лондоне.


    Карьера: в 1994 г. создал ЗАО «ФК «Сократ», став генеральным директором компании.


    Семья: женат, двое детей.


    Увлечения: сноубординг, конный спорт.


    Компания:


    В ЗАО «ФК «Сократ» входят ЗАО «Сократ» (торговля ценными бумагами), ФК «Сократ» (хранение ценных бумаг), УК «Сократ» (управление активами) и Сократ Капитал (консалтинг).


    Место ЗАО «ФК «Сократ» в рейтинге брокерских компаний по объемам операций с акциями на ПФТС

    Год

    Место 

    2005

    6

    2004

    6

    2003

    6

    2002

    1

    2001

    н./д.

    2000

    4

    1999

    4

    1998

    3

    1997

    2


    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.