• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Полцарства за пиар!
    2006-08-04 10:32:07

    Ассоциация инвестиционного бизнеса объявила тендер по выбору PR-агентства. Совместно с ассоциациями пенсионных фондов она намерена продвигать идеи негосударственного пенсионного обеспечения и инвестирования в публичные инвестфонды. Популяризация целых рынков, а не услуг конкретной компании,— это прецедент для украинского PR.

     

    Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) решила провести PR-кампанию после исследования, проведенного МЦПИ им. Разумкова. Исследование, заказанное самой ассоциацией, показало, что население понятия не имеет о том, что такое инвестиционные и пенсионные фонды, поэтому и не горит желанием нести туда свои деньги. Компаниям по управлению активами стало обидно: они намного успешнее приумножают средства инвесторов, чем банки, но население к ним не идет. «Рынок публичных инвестфондов, которые хотят работать с физическими лицами, сейчас похож на некий закрытый клуб. Инфраструктура создана, опыт и нормативная база есть, механизм работы отлажен, но люди о нас ничего не знают. Нужно разорвать этот замкнутый круг. Руками одной-двух компаний этого не сделаешь. Поэтому решили скооперировать усилия»,— объясняет гендиректор УАИБ Евгений Григоренко. По его словам, финансовый момент еще не оговаривался: «Затрудняюсь оценить, сколько может стоить такая PR-кампания и услуги того, кто будет ее проводить. Решили для начала изучить и сравнить предложения самих PR-агентств. Средства будем искать как у передовых ов, которые работают с населением, так и самостоятельно — из членских взносов». Но не все ы ассоциации в восторге от таких перспектив. «Думаю, компании, которые не работают с физлицами, будут против. Ведь за их счет, по сути, будет продвигать свои услуги кто-то другой,— отмечает гендиректор КУА «Эффект» Виктор Федоров.— Но стоит ли уважить их позицию — вопрос риторический. Привлечение широкого круга инвесторов, в том числе физических лиц,— это основа совмест­ного инвестирования. Все остальное ­— это схемы».

     

    Дабы усилить «материальную базу» проекта, УАИБ хотела бы привлечь пенсионные ассоциации. Но с конкретными предложениями к ним она еще не выходила. «Это, безусловно, правильная инициатива. Мы готовы участвовать в данном проекте, но после того как предметно его изучим, поймем, какие этапы и мероприятия он предполагает, выясним, как будет проводиться тендер»,— говорит совета Ассоциации пенсионных фондов Владимир Ульянов.

     

    «Эі» поинтересовались мнением пиарщиков по поводу проекта. Нас удивила не столько их неожиданно негативная позиция, сколько информированность. «Не нужно было упускать Елену Барбарову (бывшая исполнительный директор УАИБ.— Авт.). Она сама по себе была ярким PR-актом и справлялась с продвижением рынка без услуг специализированных компаний. Я считаю, что им ничто не поможет. Понимаете, там сидит два синой человека, и те постоянно меняются. Нормального сотрудничества с ними не получится, хороших денег они не дадут. Поэтому нашей компании это не интересно»,— заявила директор одного PR-агентства. Директор другого PR-агентства тоже отнесся к идее скептически: «Мы предложили услуги одной из таких компаний (инвестиционных.— Авт.), но переговоры были похожи на разговор со стеной. Не готовы они к этому, и денег им жалко». Справедливости ради отметим, что после выхода на страницах «Эi» публикации о недостаточной активности инвесткомпаний и пенсионных фондов в области пропаганды в редакцию обратились три фирмы, занимающиеся рекламой и PR. Просили контакты. Так что тендером УАИБ наверняка кто-то заинтересуется.

     

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.