• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Пятница – время для фиксации прибыли
    2006-08-04 16:19:01

    Торги на фондовом рынке в пятницу, 4 августа, начались активным ростом основных ликвидных бумаг, но уже в первый час торгов покупки сменились продажами. Однако в целом на дневной сессии рынку удалось удержаться в положительной зоне. Каково будет поведение рынка в течение дня – на этот счет мнения аналитиков расходятся.

     

    Внешний фон в последний день недели умеренно позитивный. Рынок США накануне закрылся в положительной зоне, что связано с надеждами инвесторов по поводу предстоящего заседания ФРС, торги на азиатских рынках также проходят в положительной области. На сырьевых площадках наблюдалось небольшое снижение, но цены на нефть и металлы по-прежнему находятся на уровнях, близких к максимальным. Негатив идет только с рынков Европы, на которых произошло снижение индексов после того, как Банк Англии объявил о повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов.

     

    Во второй половине дня (в 16:30 мск) инвесторы ожидают публикации июльских данных по рынку труда США. Статистические результаты должны стать последними важными данными перед заседанием ФРС США 8 августа и, по мнению большинства экспертов, способны оказать серьезное и довольно длительное влияние на рынок акций. По мнению ведущего аналитика ГК "Регион" Евгения Шаго, до 8 августа, когда станет известна дальнейшая политика ФРС, мы наверняка увидим еще не одну попытку преодолеть отметку 1600 пунктов по индексу РТС.

     

    Аналитики, указывая на объективные внешние причины для роста, оговариваются: в пятницу спекулянты предпочитают фиксировать недельную прибыль. Поэтому, по мнению большинства аналитиков, торги сегодня закроются в минусе. Аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что для российского рынка сейчас наиболее вероятна "понижательная" динамика. Если же рост цен возобновится, то следует быть уверенным в его спекулятивной природе. "Рынок вряд ли двинется намного выше 1600 пунктов, и если и превысит этот уровень, то краткосрочно", – подчеркнула эксперт. По мнению экспертов из ИК "Проспект", рубеж в 1602 пункта вряд ли будет преодолен в пятницу. Логичной представляется "скорая коррекция вниз, слом слишком быстрого восходящего тренда и уход к нижней границе коридора – к значениям в районе 1470 пунктов", – прогнозируют эксперты ИК "Проспект".

     

    К 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 1,14%, достигнув отметки 1424,21 пунктов, а классический индекс РТС повысился на 0,1%, остановившись на отметке 1597,75 пунктов. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 10,8 млрд руб., в РТС – 6 млн долл.

     

    Лидерами роста сегодня выступают акции ЮКОСа, которые к 12:30 выросли на 22,06%. По слухам, у нефтяной компании появился новый покупатель – владелец АО "Нафта-Москва" Сулейман Керимов. Напомним, что, по словам председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко, потенциальным инвестором выступает представитель иностранного государства, у которого уже есть активы в России. По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, несмотря на то что 1 августа НК была признана банкротом, ставить точку в "деле ЮКОСа" еще преждевременно. В любом случае в ближайшее время акции ЮКОСа останутся инструментом активных спекуляций, поскольку ряд существенных событий вокруг компании еще только ожидается, полагает эксперт.

     

    Бумаги телекоммуникационного сектора, которые накануне активно распродавались на новости о том, что ОАО "Связьинвест" не вошел в план приватизации на 2007 год, на дневных торгах в пятницу отыгрывают свои позиции. К 12:30 акции "Уралсвязьинвеста" прибавили 0,28%, "Ростелекома" – на 0,87%, МТС подрос на 0,61%.

     

    Сегодня возобновляются торги акциями Сбербанка на ММВБ. Начало торгов бумагами крупнейшего банка страны в РТС накануне ознаменовалось его стремительным взлетом на 8,99% по итогам дня. Сегодня, по всей вероятности, похожую ситуацию следует ожидать и на ММВБ.

     

    В нефтяном секторе на дневных торгах в пятницу также наблюдалось снижение. "Татнефть" корректируется после отыгранного вчера повышения прогноза международным рейтинговым агентством Fitch со "стабильного" на "позитивный". Котировки нефтяной компании составили –0,33%. Бумаги "Роснефти" прибавили 0,12%, "Сургутнефтегаза" – 0,18%, ЛУКОЙЛ снизился в цене на 0,66%.

     

    Акции "Газпрома" двигались в пятницу днем разнонаправлено. К 12:30 мск на ММВБ бумаги газового монополиста подешевели на 0,31%, в РТС – на 0,1%, на Санкт-Петербургской бирже, напротив, подорожали на 1,96%.

     

    Бумаги металлургического сектора в пятницу двигались вниз. К 12:30 мск бумаги "Норильского никеля" потеряли 0,62%, "Полюс Золота" – 0,77%.

     

    По нашему мнению, если по итогам дня рынку все-таки не удастся подрасти из-за традиционной фиксации прибыли трейдерами в конце недели, то можно еще рассчитывать на то, что до заседания ФРС 8 августа рынок еще свое возьмет.

     

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.