• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Большое валютное "фэнтези"
    2006-08-07 10:41:29

    Пока швейцарские банкиры не планируют держать свои резервы в гривне, говорить о ее конвертируемости смешно

    Недавно заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил, что к 2009 году гривня будет полностью конвертируемой и свободно ходить по миру, как доллар, фунт, йена, швейцарский франк. Полагаю, что это заявление немало потешило специалистов. Никоим образом не хотел бы обидеть заместителя главы НБУ, но его пожелания отдают фантастикой в не меньшей мере, нежели приземление летающей тарелки на Майдане Незалежности или победа луцкой "Волыни" в Лиге чемпионов.

    Ликбез для финансистов. Для начала необходимо сделать небольшое теоретическое отступление. Конвертируемость, или обратимость, национальной денежной единицы — это возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты (и наоборот) без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений.

    Конвертируемость (обратимость) валюты не есть чисто техническая категория возможности ее обмена. По сути, это особый характер связи между национальным и мировым хозяйствами, глубокое интегрирование первого во второе. Обратимость национальной денежной единицы обеспечивает стране долгосрочные выгоды от участия в многосторонней мировой системе торговли и расчетов — такие, как свободный выбор производителями и потребителями наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом, расширение возможности привлекать иностранные инвестиции и осуществлять инвестиционную политику за рубежом, стимулирующее воздействие иностранной конкуренции на эффективность, гибкость и приспособляемость производства к меняющимся условиям, подтягивание национального производства к международным стандартам по ценам, издержкам и качеству, возможность осуществления расчетов в национальных деньгах, ограниченной денежной эмиссии национальной валюты в мировой финансовый оборот без каких-либо значительных последствий для данной страны.

    Конвертируемость национальной валюты требует рыночного типа экономики, так как она основана на свободном волеизъявлении всех владельцев денежных средств. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой для противостояния иностранной конкуренции, полноправного участия в международном разделении труда. В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты. Это США, ФРГ, Великобритания, Япония, Канада, Дания, Нидерланды, Австрия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Бахрейн, Сейшельские острова — преимущественно либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой. Даже Франция и Италия не достигли еще полной конвертируемости, сохраняя некоторые ограничения по движению капиталов и кредитов и требования о сдаче экспортных поступлений.

    При режиме полной обратимости все юридические и физические лица как отечественные, так и зарубежные, располагая той или иной суммой денег данной страны, независимо от источников и времени их происхождения, имеют возможность совершенно свободно, по своему выбору и усмотрению использовать эти средства на любые нужды и цели дома или за границей, в том числе путем их беспрепятственного обмена (купли-продажи) на любые иностранные денежные единицы. Другими словами, полная обратимость охватывает все виды внешнеэкономических операций, действует в равной степени в отношении всех категорий юридических и физических лиц, распространяется на все регионы и валюты мира. Вот тут-то и возникает первое сомнение. Скажите, есть ли какие-нибудь реальные основания предполагать, что к 2009 году за национальную валюту Украины можно будет приобрести недвижимость в Испании или автомобиль в Германии на заводе "Мерседес"? Или хотя бы пропахший чем-то малоприятным хот-дог в захудалой лавке на окраине Куала-Лумпура? Или, может быть, кто-то верит, что в 2009 году нашу национальную валюту можно будет обменять на кипрские фунты в Ларнаке или хотя бы на корейские воны в Сеуле? Смешно, не так ли? И грустно, если о полной конвертируемости гривни говорит заместитель председателя НБУ.

    Ограниченная обратимость. Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — понятие довольно расплывчатое. В самом общем виде — это валюта, которая без каких-то условий принимается к оплате во всех развитых (и тем более малоразвитых) странах. Сегодня мировых валют всего пять: доллар США, евро, английский фунт, йена и эталон стабильности — швейцарский франк. Даже такие солидные валюты, как шведская крона, канадский и австралийский доллары, китайский юань, свободно конвертируемыми в полном смысле не являются. И уж тем более гривня. В Украине ее можно поменять почти на любую валюту. Но за границей наличные гривни можно поменять лишь в нескольких государствах — в России, Молдове и Беларуси, а также в некоторых банках стран Балтии. И на международных биржах расчеты в гривне не ведутся. А цены на экспортируемые из Украины товары указываются в иностранных валютах. Не потому, что гривня ненадежна, просто СКВ — это не только экономическая, но и имиджевая характеристика. Конвертируемость гривни во многом зависит от ее привлекательности в качестве средства расчетов и сбережений. Хотелось бы узнать у тех же швейцарских или немецких банкиров — какую часть своих резервов они размещают в национальной валюте Украины? Ответ очевиден.

    Есть и сугубо бюрократические препятствия введению свободной конвертируемости украинской национальной валюты. Так, согласно "Статьям соглашения Международного валютного фонда", принятым еще в 1944 году и действующим и поныне, полная конвертируемость предполагает отсутствие ограничений по текущим платежам, отсутствие дискриминационной валютной практики. В Украине же существует множество серьезных ограничений движения капитала. В частности, это ограничения на покупку валюты, ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, на импорт-экспорт капитала и т. д.

    Если быть реалистами, то пока можно говорить лишь о введении хотя бы частичной конвертируемости гривни. Частичная конвертируемость — это те случаи, когда на какие-то отрасли внешнеэкономической деятельности или на некоторые категории владельцев валюты режим конвертабельности не распространяется. Конвертируемость может также не охватывать операции со всеми странами, а ограничиваться отдельными регионами, группами стран, валютно-экономическими группировками. Это гораздо ближе к нашей реальности и перспективе.

    В свою очередь, в зависимости от места постоянного проживания и деятельности владельца валюты, конвертируемость может быть внешней или внутренней. При внешней конвертируемости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица этой страны (резиденты) подобной свободой не обладают. Как показывает мировой опыт, переход к конвертируемости обычно начинается с внешней обратимости. Потому что, как правило, внешняя обратимость стимулирует активность иностранных инвесторов, снимая проблему репатриации ввезенных капиталов и вывоза полученных прибылей. Складывается более или менее устойчивый спрос на данную валюту с соответствующим благоприятным воздействием на валютный курс и валютное положение страны, создается и укрепляется престиж валюты в глазах деловой мировой общественности. Так и хочется задать вопрос — мы прошли уже этот путь? Если отвечать на него откровенно, то можно сделать следующий вывод — Украине еще достаточно далеко даже до частичной конвертируемости.

    Предпосылки, которых нет. Кстати, а имеются ли у нас хотя бы формальные основания для конвертируемости гривни? Конвертируемость как особое свойство, специфическое качество денег, способствующее активному участию в международном разделении труда, должно опираться на систему трех основных факторов:

    — рыночная форма народного хозяйства, достаточно глубоко интегрированного в мировую экономику на конкурентной основе;

    — определенный уровень сбалансированности и стабильности внутренних и внешних факторов производства и обмена;

    — собственно механизм обратимости, под которым обычно понимается юридическое и организационно-техническое устройство денежного и кредитного обслуживания внешних связей через децентрализованный валютный рынок.

    Отсутствие или неразвитость любого из этих трех факторов (или их составляющих) неизбежно будет тормозить процесс достижения конвертируемости, а в худшем случае обрекать всю создаваемую систему на бездействие. Наличествуют ли они в Украине в полной мере? Ответ очевиден, и он отрицательный.

    Двигаемся далее. Конвертируемость непременно предполагает акт обмена одних национальных денежных единиц на другие, так как в большинстве случаев бумажно-кредитные деньги являются законным платежным средством только на территории страны-эмитента. Какая бы денежная единица ни употреблялась для платежей по экспортно-импортным операциям — во всех случаях обязательно понадобится взаимный обмен разных национальных валют. Каким же образом совершать все эти акты обмена, чтобы быть приемлемыми для партнеров? Международный коммерческий опыт давно выработал эффективную практику таких обменов — через систему валютных рынков, где ведется регулярная взаимная купля-продажа национальных денежных единиц. Буду крайне признателен мечтателям о введении полной конвертируемости гривни, если они подскажут автору данных строк, на биржевых валютных рынках каких развитых стран ведется торговля гривней? США? Великобритании? Германии? Ну, может быть, Индии или Румынии? Грустно, но факт — практически нигде.

    Вместо послесловия. И напоследок о реальных вещах. В мировой практике выделяются три основные причины неконвертируемости денег: завышенный валютный курс, нерациональные внутренние цены, товарная неконвертируемость. Первая причина в основном является болезнью развитой рыночной экономики, поэтому Украины это пока мало касается. Завышенный валютный курс часто приводит к дефициту платежного баланса по текущим операциям. Постоянный дефицит приводит к неконвертируемости по мере истощения резервов иностранной валюты. Для нашей страны это опять же несущественно, т. к. длительное время украинский экспорт превосходил импорт. К сожалению, его структура оставляет желать лучшего, но торговое сальдо Украины до недавнего времени было положительным. Что касается цен, то потребительская стоимость большинства товаров и услуг зависит от рыночной ситуации. На протяжении последних лет украинские цены приближаются к мировым эквивалентам или даже превышают их. Товарная неконвертируемость, являющаяся основной причиной плохой обратимости украинской национальной валюты, означает, что только относительно небольшой ассортимент товаров, услуг и имущества свободно покупается нерезидентами.

    Именно низкое качество и неразнообразие большей части украинской продукции, являющиеся следствием административно-планового ведения хозяйства на протяжении 70 лет и фактическим провалом действительно рыночных реформ, сводит к нулю конкурентоспособность большинства украинской продукции на мировом рынке, несмотря на дешевизну отечественной рабочей силы. А ведь именно способность свободно переводить деньги в широкий ассортимент товаров и имущества является основным фактором, делающим западные валюты конвертируемыми.

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.