• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Куда жаловаться на страховку
    2006-08-08 08:41:40

    Судиться со страховой компанией выгодно только из-за очень большой страховки. Все обращения в страховую компанию нужно делать только в письменном виде с подтверждением того, что их приняли. Лучше всего прибегнуть к заказному письму либо лично прийти в страховую компанию с оригиналом и копией обращения, на которой уполномоченное лицо, принявшее жалобу (как минимум секретарь), должен поставить отметку с расшифровкой своей фамилии, должности и даты. Также желательно, чтобы все эти данные подтверждались печатью страховой компании.

    Поскольку страховые компании используют любые возможности для отказа в выплате, бывают случаи, когда заявления страхователей исчезали. Вы не должны реагировать на телефонные просьбы или отказы страховщика — они не имеют никакой юридической силы, только документы в письменном виде. Придерживайтесь также обязательных сроков, указанных в вашем договоре. В частности, это касается уведомления о наступлении страхового случая. Как правило, на это дается два-три дня с момента наступления страхового случая. Например, статья 33 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» обязывает участников дорожно-транспортного происшествия уведомить страховщика в течение трех дней. На четвертый, как утверждают сами страховщики, они не станут рассматривать ваше заявление.

    Куда жаловаться

    Если решение страховой компании о размере страховой выплаты или ее невыплате не устраивает вас, вы вправе подать жалобу в Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Это главный уполномоченный государственный орган по защите прав потребителей финансовых услуг. Каждый потребитель страховых услуг может пожаловаться комиссии на страховую компанию по любому вопросу. Для этого ему необходимо подать свою жалобу (в форме заявления) в Госфинуслуг.

    Образец заявления можно найти на сайте Госфинуслуг в разделе «Каталог услуг официального веб-сайта Госфинуслуг/ Гражданам Украины». В нем нужно указать свое имя, фамилию, отчество, адрес проживания, телефон. Далее изложить претензию к страховой компании и указать адрес, на который вы хотите получить ответ от Госфинуслуг. В конце заявления указать, копии каких документов вы прилагаете к заявлению — все, что может доказать вашу правоту в споре со страховщиком. Начиная с договора страхования и заканчивая справками ГАИ. Естественно, копии этих документов вы отправляете в комиссию вместе с заявлением.

    Ваше заявление и все необходимые документы регистрируются в канцелярии Госфинуслуг, назначается ответственный за рассмотрение жалобы — директор профильного департамента комиссии. В случае со страховым рынком это департамент страхового надзора или департамент надзора за учреждениями негосударственного пенсионного обеспечения. На рассмотрение заявления у чиновника в распоряжении 30 дней. Если он не укладывается в этот срок, Закон «Об обращении граждан» отводит ему дополнительных 15 дней.

    По данным Леонида Хорина, генерального директора Ассоциации страхователей Украины, в Госфинуслуг до недавнего времени ежегодно поступало около 100 жалоб от клиентов страховых компаний. «Это подозрительно маленькое количество, оно совершенно не соответствует аномально низкому уровню страховых выплат в Украине — 10-15%, — считает он. — Мы вправе ожидать, что количество жалоб на страховщиков в Украине должно быть неизмеримо выше».

    Кто еще поможет

    Если ответ Госфинуслуг не устраивает, вы можете продолжить отстаивать свои интересы в судебном порядке. Споры со страховыми компаниями относятся к категории юридически сложных споров, они очень тяжело решаются. Поэтому для их ведения нужно приглашать дорого-стоящих адвокатов. Если цена вопроса со страховщиком — несколько тысяч гривен, то решать вопрос в судебном порядке вообще не стоит. Услуги юриста могут обойтись в аналогичную сумму. А ведь еще неизвестно, в чью пользу закончится спор.

    С претензией к страховщикам можно обратиться и в Общество по защите прав потребителей или в управления по защите прав потребителей при городских и районных администрациях. Однако они, как правило, дают консультации по самым распространенным товарам и услугам. Страхование для них — слишком сложная система, и обычно специалистов в этой сфере они не имеют.

    Кроме того, личный опыт показывает, что получить консультацию в Обществе по защите прав потребителей и Киевском управлении по защите прав потребителей вообще нереально. «ДЕЛО» в течение двух недель предприняло около 30 попыток дозвониться к ним. Но они не увенчались успехом — телефон был либо занят, либо никто не поднимал трубку.

    Консультации по вопросам страхования можно получить и в общественных организациях. Например, в Ассоциации страхователей Украины. Она пока участвовала только в пяти судебных исках клиентов страховых компаний и готовит еще пять.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.