• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 09 ноября
    2005-11-10 09:45:00
    Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
     
    На международном валютном рынке стремительный рост доллара по отношению к евро развития не получил и валютная пара евро-доллар возвращается на уровни выше 1,1750. Начало европейской торговой сессии прошло довольно спокойно, диапазон торгов был узким. Затем, наблюдались активные покупки доллара и евро опустился ниже 1,1750. Однако на подходе к 1.1720 единая европейская валюта получила значительную поддержку. Аналитики считают, что продолжающиеся беспорядки во Франции, отсутствие политического согласия в Германии и неопределенность в отношении ставок ЕЦБ оказывают негативное влияние на евро. В промежутке с 16 до 17 часов по Киевскому времени евро снова довольно резко снизился с 1,1780 до 1,1725. С другой стороны на доллар начал оказывать давление реванш японской йены, курс которой ранее также значительно снизился. По состоянию на 17:00 по Киевскому времени евро торговался на уровне 1,1728.
     
    На украинском межбанковском валютном рынке сегодня значительных изменений в ходе торговой сессии по сравнению со вчерашним днем не наблюдалось. Торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 5,025 - 5,04, по ходу торгов диапазон сузился до 5,025 - 5,03. Значительный объем предложения по-прежнему исходил от операторов с иностранным капиталом. Нацбанк был закрыт и на рынок не выходил. Евро торговался на межбанке в среду по курсу 5,8996 - 5,9091, снижение связано с обвалом евро на мировом валютном рынке. Российский рубль стоил 0,1743 - 0,1744.
     
    Стоит отметить, что Национальный банк установил для всеукраинских банков минимальный размер регулятивного капитала 57,740 млн. гривен для получения ими разрешения на проведение операций с валютными ценностями. Об этом говорится в постановлении НБУ N411 от 7 ноября "О внесении изменений в постановление правления Национального банка от 29 марта 2005 года N91". Документ также предусматривает, что региональные банки для получения разрешения на проведение операций с валютными ценностями должны иметь минимальный регулятивный капитал 39,696 млн. гривен, местные кооперативные банки - 14,435 млн. гривен. Для получения письменного разрешения на осуществление операций по размещению инвалюты на международных рынках регулятивный капитал любого банка должен составлять минимум 72,175 млн. гривен; для осуществления банком прямых инвестиций в другие финучреждения в объемах, превышающих 5% его регулятивного капитала - 144,349 млн. гривен. Требования НБУ по минимальному размеру регулятивного капитала для финучреждений, не планирующих получать вышеуказанные лицензии и разрешения, остались неизменными: 50,522 млн. гривен - для всеукраинских банков, 32,478 млн. гривен - для региональных банков, работающих на территории одной области, и 10,104 млн. гривен - для местных кооперативных банков. Как сообщало агентство, постановлением N373 от 12 октября 2005 Нацбанк повысил требования по минимальному размеру регулятивного капитала для получения банками разрешений на операции с валютными ценностями: с 5 млн. евро до 8 млн. евро - для всеукраинских банков, с 3 млн. евро до 5,5 млн. евро - для региональных банков (работающих в пределах одной области), с с 1 млн. евро до 2 млн. евро - для местных кооперативных банков.
     
    На ДЕПО рынке сегодня также обошлось без изменений. Предложение ресурсов превышает спрос на них, поэтому уровень ставок по межбанковским заимствованиям удерживается на низком уровне. Гривневый овернайт котировался в пределах 2 - 3 %, "неделя" в национальной валюте, как и вчера, стоила 4 - 5 %, "месяц" - 10 - 12 %. Долларовые ресурсы по-прежнему торгуются в пределах 4,25 - 5 %.
     
    На наличном рынке незначительно снизился оптовый курс гривны по отношению к доллару США. Снижение произошло на 0,25 - 05 копейки. Среди причин аналитики называю снижение активности покупателей и продавцов наличной валюты на востоке Украины. Сегодня курс доллара был практически идентичен практически во всех регионах Украины и находился на уровне 5,10 - 5,115, только в некоторых областях западной Украины оптовый доллар стоил 5,10 - 5,11. Что касается единой европейской валюты, то сегодня уровень курса также незначительно вырос до 6,01 - 6,03. Прогнозируется до конца недели относительная стабильность, колебания курса не превысят 0,5 - 1 копейки.
     
    Инф. uabanker
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.