• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Капитан, бак полный!
    2006-08-11 09:59:39

    Компания «ЛУКОЙЛ-Украина» открыла первую в черте Киева заправочную станцию на воде — для частных катеров, яхт и лодок. Такой вид сервиса может стать популярным у судовладельцев, считают эксперты. Сейчас топливо на небольшие суда часто доставляется вручную — канистрами. Однако когда число заправок возрастет — неизвестно.

    Плавучая заправка расположена на территории яхт-клуба «ПримаТел» в северной части Киева, сообщил вчера «Эі» начальник центра общественных связей «ЛУКОЙЛ-Украина» Валерий Рясик. Внешне станция похожа на обычную сухопутную: две колонки (одна с 95-м бензином, вторая с дизтопливом), касса, небольшой магазинчик. Специфика — гранулянт, поплавковые уловители и прочие технические средства для локализации и ликвидации случайных разливов топлива — не видны обычному клиенту. Цены будут такими же, как и на автомобильных заправках компании. «На топливозаправочной станции (ТЗС) смогут заправляться яхты, лодки, гидроциклы и буксиры — маломерные суда мощностью 30-600 л.с. с топливными баками емкостью от 50 л до 10 т»,— сказал г-н Рясик. Если проект будет успешным, компания намерена построить еще 25 подобных станций на Днепре.

    Сейчас катера и лодки заправляются в основном вручную — их владельцы наполняют канистры топливом на АЗС, а затем доставляют на лодки и катера. Раньше возле Киева была расположена только одна плавучая заправка для небольших судов — в нескольких десятках километров к югу от центра города (на Каневском водохранилище в с. Халепье Киевской обл.). Однако эта заправка, построенная ООО «Адамант», не может удовлетворить спрос.

    «У судовладельцев были огромные проблемы с заправкой. Заправлялись кто как мог: с буксиров, таскали топливо в канистрах и бочках»,— говорит гендиректор яхт-клуба «ПримаТел» Владимир Гафица. По его словам, частный маломерный флот на Днепре растет как на дрожжах, поэтому владельцы и капитаны моторных яхт и катеров решают проблему заправки своих судов кто как может.

    «Малый и средний транспорт имеет низкий борт и поэтому не может заправляться в портах, где надводная часть пристани слишком высокая. А в Украине наблюдается тенденция роста такого транспорта»,— добавляет Лариса Иванова, директор по развитию компании «Лигир» (компания занимается проектированием и ремонтом АЗС).

    По словам капитана 47-футовой моторной яхты Александра Полишко, сначала надо получить специальное разрешение в порту на бункеровку (заправку.— Ред.), потом договориться с бензовозом, да и найти качественное топливо непросто. Но на этом проблемы не заканчиваются. «Даже когда стоишь у причала, попробуй залить через воронку 300 литров бензина, особенно если идет волна,— говорит г-н Полишко.— И при этом не пролить ни капли в воду. А в дальний рейс приходится втайне от властей набивать жилую каюту канистрами, крепить их, чтобы топливо не пролилось во время качки, и спать в парах бензина».

    Поэтому подобные заправки станут популярными у владельцев маломерных судов, считают эксперты. По данным г-на Рясика, в Киеве существует шесть яхт-клубов, а количество маломерных судов растет на 15% в год. А на 1 января 2006 г. в акватории Днепра в районе Киева было зарегистрировано 2643 маломерных судна (эта цифра не включает суда расположенных возле Киева дачных поселков, в том числе Кончи-Заспы). «Появление заправки на воде — это огромный толчок к тому, чтобы наше дело развивалось»,— говорит руководитель яхт-клуба.

    Владельцы яхт отмечают, что наибольшая потребность в плавучих заправках существует на Днепре за пределами столицы. «В Киеве можно, по крайней мере, заправиться из своего автомобиля, канистрами подвезти. А дальше — заправиться негде. Поэтому в районе Киева много яхт, а за эту акваторию почти никто не выходит. Я бы хотел до Одессы отправиться на яхте, но это невозможно из-за трудностей с заправкой. Будет просто замечательно, если будет создана сеть заправок по Днепру»,— сказал владелец яхты, пожелавший остаться неназванным. Правда, г-н Полишко утверждал, что заправиться можно еще в Днепропетровске, в яхт-клубе «Бартоломео».

    «ЛУКОЙЛ-Украина» не сообщает, когда могут быть открыты новые заправки. Еще одна крупная нефтяная компания — «ТНК-BP Украина» — пока не планирует строить подобные объекты. «Стратегия развития сети ТНК-BP в Украине, которая была сформирована в 2004 г., не предусматривает строительства таких комплексов на воде. Но в связи с изменением рыночных условий, не исключено, что мы обратим свое внимание на это направление»,— сказала «Эі» пресс-секретарь «ТНК-BP Украина» Ирина Ковальчук.

    «ЛУКОЙЛ-Украина» не оглашает стоимость плавучей заправки. Однако, по мнению эксперта, к которому обратились «Эі», она стоит немного больше, чем обычная автозаправочная станция. «Стоимость судна может составлять в среднем около $300 тыс., плюс накладные расходы в виде стоимости гидросооружений для установки судна и обустройства пристани»,— сообщила Лариса Иванова. По оценке «Эі», объем рынка топлива для маломерных судов в Киеве составляет не менее $1 млн. в год.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.