• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США "колбасит" от террористов
    2006-08-11 10:27:32

    Главной новостью для мировых финансовых рынков в четверг было известие о предотвращении крупномасштабной террористической операции, целью которой являлся подрыв нескольких авиалайнеров на рейсах из Великобритании в США. Как сказал представитель лондонской полиции, террористы готовили “массовое убийство в невообразимых масштабах”. По словам офицера американских спецслужб, работающих в тесном контакте с англичанами, до совершения терактов на авиалайнерах оставалось несколько дней.

    Страхи, связанные с мировым терроризмом, негативно отразились на рынках акций. Европейские фондовые индексы в четверг понизились; с понижением торговались и фьючерсы на индексы США перед открытием американских фондовых бирж. Однако, начав торги с колебаний в небольшом минусе, американский рынок акций вскоре вышел в положительную область. Инвесторы оценили позитивные стороны грозных событий: срыв плана террористов и падение цен на нефть, вызванное предположениями о снижении спроса на авиаперевозки. Кроме того, на настроение рынка повлияли хорошие квартальные отчеты двух крупных розничных компаний, Target и J.C. Penney. В сочетании с квартальным отчетом сети универмагов Federated Department Stores, опубликованным накануне, показатели этих компаний смягчили опасения инвесторов относительно ослабления потребительских расходов в США.

    По итогам торгов в четверг индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 48,19 пункта до 11124,37, или на 0,44%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 5,86 пункта до 1271,81, или на 0,46%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 11,46 пункта до 2071,74, или на 0,56%.

    Индекс розничного сектора RLX вырос в четверг на 2,24%. Индекс транспортного сектора DJT поднялся на 1,24%, благодаря падению цен на нефть. Сентябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) обвалились в четверг на 2,35 долл. до 74 долл. за баррель. Даже индекс сектора пассажирских авиаперевозок, XAL, который резко упал на утренних торгах, повысился по итогам дня на 1,34%. В авиационном секторе США понизились только акции авиакомпаний, самолеты которых, по неофициальным сообщениям, являлись непосредственной целью террористов. Это были авиакомпании American Airlines, Continental Airlines и United Airlines. Среди компонентов индекса Dow “жертвой террористов" стала аэрокосмическая компания Boeing. Ее акции упали в четверг на 1,24%.

    Волнения, связанные с предотвращенной террористической атакой, практически не задели розничный сектор, который начал подъем в четверг в первые минуты торгов. Компания Target, вторая по величине дисконтная сеть в США после Wal-Mart Stores, и компания J.C. Penney, оператор крупной сети универмагов, сообщили о солидном росте доходов и прибыли во II финансовом квартале и дали положительные прогнозы на вторуюину года. Target подтвердила сделанный ранее прогноз по прибыли за текущий 2006 финансовый год, предполагающий показатель в размере 3,11 долл. на акцию. По оценкам руководства компании, в текущем III финансовом квартале прибыль будет несколько ниже среднего прогноза аналитиков, но в IV финансовом квартале – выше. У J.C. Penney прибыль за II финансовый квартал выросла на 37% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, благодаря сильному росту продаж ювелирных украшений, женских и детских аксессуаров, а также женской одежды. Согласно прогнозу компании, в III финансовом квартале ее прибыль составит 1,07 долл. на акцию, а в IV финансовом квартале – 1,84 долл. на акцию. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали, соответственно, 1,06 долл. на акцию и 1,83 долл. на акцию. Накануне, в среду, хороший квартальный отчет и прогноз представила сеть универмагов Federated Department Stores. На III и IV финансовые кварталы компания повысила прогноз по росту сравнимых продаж, т.е. продаж в магазинах, открытых не менее года назад, с 2% – 4% до 3% – 5% относительно соответствующих кварталов прошлого года.

    В среду Federated Department Stores была единственной розничной компанией, акции которой повысились по итогам дня. Розничный сектор в целом упал, отразив экономические тревоги инвесторов. Важной составляющей этих тревог являются опасения, что высокие цены на топливо, повышение процентных ставок и охлаждение рынка жилья приведут к дальнейшему ослаблению потребительских расходов. Как сообщило в конце июля министерство торговли США, во II квартале, по предварительным подсчетам, рост потребительских расходов замедлился до 2,5% в годовом исчислении, по сравнению с 4,8% в I квартале.

    В четверг, получив в придачу к отчету Federated отчеты Target и J.C. Penney, инвесторы почувствовали, что, возможно, ситуация в потребительском секторе не так плоха, как они боялись.

    После закрытия биржевых торгов в четверг отчет за II финансовый квартал представила сеть универмагов Kohl’s. Квартальная прибыль компании выросла на 24%, доходы увеличились на 14%. Согласно прогнозу Kohl’s, в III финансовом квартале ее прибыль составит от 53 до 56 центов на акцию, а в IV финансовом квартале – от 1,36 долл. до 1,42 долл. на акцию. Прогноз на III квартал оказался несколько хуже среднего прогноза аналитиков (56 центов на акцию), зато прогноз на IV квартал – намного лучше. Аналитики в среднем прогнозировали, что в IV финансовом квартале Kohl’s получит прибыль в размере 1,32 долл. на акцию.

    Не очень соответствовал идее об ослаблении потребительских расходов и отчет министерства торговли США о торговом балансе страны в июне. Объем импорта в Америку увеличился в июне на 1,2% по сравнению с маем, до рекордных 185,5 млрд долл. При этом импорт потребительских товаров достиг рекордного значения, а импорт автомашин занял второе место по величине за всю историю.

    Экспорт американских товаров и услуг вырос в июне на 2,0%, до рекордных 120,7 млрд долл., указав на солидный спрос на зарубежных рынках. Опережающий рост экспорта смягчил эффект от роста цен на импортную нефть, внесшего значительный вклад в расширение торгового дефицита США в последние годы и месяцы. Средняя цена импортной нефти выросла в июне до рекордных 62,04 долл. за баррель, по сравнению с 61,74 долл. в мае. Объем импорта сырой нефти в США составил в июне рекордные 20,5 млрд долл.

    Дефицит торгового баланса США составил в июне 64,8 млрд долл., уменьшившись на 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем мая. В мае, согласно пересмотренным данным, торговый дефицит равнялся 65,0 млрд долл., а не 63,8 млрд долл., как считалось ранее.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.