• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Орбиты ИСД. Часть 5
    2006-08-17 13:59:24

    Было бы не вполне корректно говорить, что корпорация ИСД водится исключительно с небольшими, а часто и попросту подозрительными банками. Безусловно, среди партнеров корпорации есть и солидные финансовые учреждения, как зарубежные, так и отечественные. Причем последние могут относиться совсем к другим финансово-промышленных группам.
    Рассматривая банки, вращающиеся в орбитах Индустриального союза Донбасса, становится очевидно, что связи небольших украинских банков с ИСД редко включают в себя оказание кредитных услуг. Действительно, ИСД, насколько возможно, стремится привлекать заемные средства на развитие своих предприятий у международных структур, давно и основательно себя зарекомендовавших, таких как ABN AMRO или IFC. Впрочем, бывают и исключения.

    К примеру, корпорация ИСД готова сотрудничать с российскими банками. Она, наряду с близкой ей “Украинской горно-металлургической компанией”, в числе наиболее крупных украинских клиентов “Альфа-Банка”. В сентябре минувшего года российская инвестиционная группа “Ренессанс Капитал”, имеющая теперь в Украине банк, выступила агентом по размещению еврооблигаций ИСД на 150 млн. долларов. А российский банк НРБ планировал с ИСД ряд совместных проектов — от финансирования авиакомпании и жилого строительства до возможного кредитования предприятий корпорации.

    Корпорация ИСД готова сотрудничать с банками, относящимися к другим украинским финансово-промышленным группам. Например, с ЗАО “Первый украинский международный банк”, находящимся сейчас на орбитах группы СКМ. Так, еще в начале 2002 года ИСД выступила инициатором создания консорциума совместно с банком ПУМБ, строительной корпорацией “УкрАзиябуд” и рядом других структур, включая и государственные — от Минпромполитики. Целью консорциума являлось обеспечение полного комплекса работ по контрактам, заключенным в результате международных тендеров — в основном в сфере металлопродукции и машиностроения, создания промышленных объектов за рубежом “под ключ”.

    Правда тогда, без выделения части активов в группу Рината Ахметова СКМ, ИСД через торговый дом “Азовсталь” владел блокирующим пакетом акций “Первого украинского международного банка” (ПУМБ). А сейчас, после относительно четкой структуризации донецких промышленных активов, “Первый Украинский Международный банк” работает уже не с ИСД, а с другими группами — и не только с СКМ. Так, 12 июля 2006 года ПУМБ заявил о предоставлении кредита на 95,95 млн. грн. ОАО “Артемовский завод по обработке цветных металлов” (а это структура “Укрподшипника”; акционеры завода по составу схожи с акционерами “Родовид Банка”).

    Украинский “Кредитпромбанк” открыл в мае 2006 года кредитную линию для ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, входящего в структуру ИСД. Фондирующим банком по кредитному соглашению выступил Bank Gesellschaft Berlin AG. Этот германский банк является серьезным партнером “Кредитпромбанка” с сентября 2005 года, когда он стал предоставлять финансирование для развития “Кредитпромбанка”. Еще один респектабельный партнер, с которым банк стал особенно активно сотрудничать в 2005 году — Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), тот самый, чьим основным проектом в Украине стало финансирование “Mittal Steel Кривой Рог”.

    Хотя “Кредитпромбанк” справедливо относят к созвездию финансово-промышленной группы, чей основной актив являет собой “Донецксталь” (часто ее называли Концерном “Энерго”), партнерские связи с ИСД у банка давние и устойчивые. Банк называет ОАО “Алчевский металлургический комбинат” в числе своих ведущих партнеров. Конечно, на первый взгляд, и что с того — “Кредитпромбанк” обслуживает ряд предприятий, входящих и в другие ФПГ, например, ОАО “Полтавский ГОК”, который относят к группе “Финансы и кредит” (также, как делают, к примеру, страховая компания “Кремень” или “Автокразбанк”).

    Но “Кредитпромбанк” был, к примеру, небезучастен приходу ИСД на “Днепропетровский трубный завод” — в то время как ИСД скупал акции завода, “Кредитпромбанк” явился основным его кредитором. Ну, а в начале ноября 2005 года собственники и кредиторы “Днепропетровского трубного завода” (то бишь ИСД и “Кредитпромбанк”) подписали мировое соглашение. Хозяйственный суд Днепропетровской области это соглашение утвердил, после чего дело о банкротстве завода прекратилось, и он уже полностью и бесповоротно перешел под контроль ИСД.

    Наряду с “Родовид Банком”, “Кредитпромбанк” является партнером и “Украинской страховой группы”, акционера банка “Южкомбанк” (”Південкомбанк”), чей представитель принимал участие в парламентском списке Партии экологического спасения “ЭКО+25%”. Напомним, этот список был во многом составлен из представителей банковских структур (банки “Европейский”, “Славутич”, “Владимирский”) и собственно предприятий ИСД.

    Впрочем, “Кредитпромбанк” известен и с другой стороны. И дело даже не в многолетних скандалах с одним из бывших учредителей, российским “Инкомбанком”. Имя “Кредитпромбанка” упоминалось также и в связи со скандалами по отмыванию средств. Так, он упоминался в числе украинских банков-корреспондентов “АзияУниверсалБанка” наряду с банками, в той или иной степени не чуждыми ИСД (банки “Европейский”, “Славутич”, “Владимирский” и “Родовид Банк”) или банками, имеющими с ними общих партнеров (“Финансы и Кредит”, “Актив-банк”). Но эта история с обвинениями украинских банков в отмывке средств была замята …

    Продолжение следует

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.