• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторы рвутся к Вьетнаму
    2006-08-17 16:30:26

    Очередной скачок цен на железную руду создал дополнительный стимул к строительству сталелитейных предприятий в странах, обладающих запасами этого сырья. При этом если до недавнего времени оптимальными для размещения заводов считались Бразилия и Индия, то теперь к ним добавился и Вьетнам — только за последний месяц там появилось много новых проектов.

    В последнее время вьетнамская металлургия стала весьма привлекательной для инвесторов. Экономика страны стабильно идет на подъем со средней скоростью 7,5% в год, более того, ожидается, что в 2006-м прирост ВВП составит 8,5%, при этом потребление стали на душу населения составляет только 6 кг в год (в четыре раза меньше, чем у Индии), и понятно, что спрос будет быстро расти. Однако вьетнамских сталелитейных мощностей явно недостаточно для удовлетворения потребностей расширяющегося внутреннего рынка, и страна остро зависит от импорта стальной продукции: во Вьетнаме слабо развито производство низких переделов, и прокатные заводы вынуждены закупать за рубежом 80% необходимых им полуфабрикатов.

    Разумеется, правительство стремится к созданию импортозаменяющих мощностей, и, с этой целью, в сентябре 2001 года утвердило комплексный план развития горно-металлургической промышленности. Инвестиционная программа, рассчитанная до 2010 года, предусматривает восстановление существующих государственных прокатных заводов, строительство стана холодной прокатки, а также новых прокатных мощностей с электродуговыми печами (EAF). Однако этот план указывал только общее направление развития, и только после 2005 года предполагалось решить вопрос о целесообразности первоочередного строительства интегрированного сталелитейного предприятия мощностью 4,5 млн. тонн стали в год.

    Создание такого завода требует значительного времени и огромных, по вьетнамским меркам, инвестиций — примерно 5-7 млрд. долларов, что составляет около 20% ВВП. При этом реализация проекта интегрированного завода требует наличия современных технологий и квалифицированных подрядчиков, кроме того, чтобы предприятие было конкурентоспособным на международном уровне, необходимо создать в его окрестностях соответствующую инфраструктуру. В настоящее время ни необходимых фондов, ни должной инфраструктуры у Вьетнама нет, поэтому было понятно, что начать осуществление подобного проекта можно будет не ранее 2010 года. Однако дефицит заготовок — а цены на них растут в связи с повышением затрат зарубежных производителей на сырье — требуется устранить в самое ближайшее время, и правительство решилось обратиться за помощью к иностранным инвесторам.

    Решение было вполне своевременным: учитывая ситуацию, сложившуюся на рынках сталелитейного сырья, крупные корпорации толпой ринулись во Вьетнам, на северных месторождениях которого сосредоточены залежи железной руды (подтвержденные запасы — 213 млн. тонн). Многие из них готовы заняться проектами модернизации, в частности, европейские компании Pomini и Danieli успешно продвигают свои технологии на вьетнамском рынке — они уже заключили серию контрактов с государственной корпорацией Vietnam Steel Corp (VSC). Однако большинство иностранцев ились возможностями строительства новых сталелитейных предприятий. Например, одним из первых отозвался на приглашение во Вьетнам американский консорциум в составе Raytheon Engineers, Craft Corporation, Dastur USA и Midrex Direct Reduced Corporation — компании предложили правительству инвестировать 360 млн. долларов в строительство завода производительностью 1,45 млн. тонн стали в год. Другие иностранные производители выступили с более масштабными планами.

    В начале августа появились сообщения, что южнокорейский гигант Posco собирается инвестировать 1 млрд. долларов в строительство сталелитейного завода на юге страны, в Ba Ria, провинция Vung Tau. Проект предполагается реализовать в два этапа. Сначала планируется построить первую очередь предприятия, ее производительность составит 700 тыс. тонн, необходимые капиталовложения — 350 млн. долларов. Ожидается, что эта часть проекта будет завершена к 2009 году. На втором этапе, Posco собирается увеличить мощности предприятия до 1,5 млн. тонн в год, а затем построить еще один участок, мощности которого составят 3 млн. тонн в год. Этот участок предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2012 года.

    Затем во Вьетнаме появилась таиландская дочерняя компания тайваньской Tycoons Worldwide Steel — она предложила еще один сталелитейный проект стоимостью более1 млрд. долларов, который собирается реализовать в центральной Экономической зоне Dung Quat (провинция Quang Ngai). Этот проект предполагается завершить через 10 лет после его утверждения вьетнамскими властями, и, после ввода нового завода в действие, он будет выпускать 5 млн. тонн стальных заготовок в год для внутреннего и экспортных рынков. В настоящее время Вьетнам импортирует ежегодно 2 млн. тонн этих полуфабрикатов. Предприятие будет работать на импортных руде и ломе, которые планируется закупать в Китае, Бразилии и Австралии. Кроме того, Tycoons учредила с китайской Jinan Iron & Steel совместное предприятие (60:40) для строительства линий цинкования и холодной прокатки, производительность этого завода составит 150 тыс. тонн листовой стали в год.

    Другие тайваньские компании — Sunsteel Group и Koncett — собираются, совместно с австралийской Minmetan, инвестировать 1,9 млрд. долларов в строительство сталелитейного комплекса в центральной провинции Ha Tinh, по и от крупнейшего в стране месторождения железной руды Thach Khe, резервы местной залежи составляют 265,6 млн. тонн, а содержание железа — 60%. В целом, установленные запасы месторождения Thach Khe превышают 550 млн. тонн, там сосредоточено 60% железорудных резервов страны и имеются благоприятные условия для разработки.

    Проектная мощность будущего завода — 4,5 млн. тонн в год, включая производство 2,4 млн. тонн стали, 1,7 млн. тонн чугуна и 4 млн. тонн заготовок. Ожидается, что ввод в эксплуатацию первой линии производства заготовок состоится уже в конце текущего года, а в 2008-м ее выпуск будет доведен до 3 млн. тонн.

    Еще одна компания из Тайваня, Samoa Qian Ding Group, получила принципиальное согласие вьетнамского правительства на строительство завода по производству нержавеющей стали в том же регионе Ba Ria Vung Tau. Инвестиции в этот проект составят 650 млн. долларов.

    Кроме того, индийский производитель Essar договорился с Vietnam Steel Corp об учреждении совместного предприятия для строительства завода, который будет выпускать 2 млн. тонн горячекатаной листовой стали в год в Ba Ria, провинция Vung Tau, и собирается инвестировать в этот проект 500 млн. долларов. Предложение поступило вполне своевременно: в настоящее время Вьетнам ежегодно импортирует 3,5 млн. т листовой стали, но ожидается, что в 2010 году объемы ее поставок из-за рубежа увеличатся до 4,7 млн. тонн, а к 2015 дойдут до 7,2 млн. тонн. Сейчас такую продукцию выпускает во Вьетнаме единственный завод — его мощности составляют 400 тыс. тонн в год.

    Параллельно с подъемом сталелитейной промышленности, Вьетнам собирается развивать железорудную отрасль. В соответствии с недавно утвержденным планом, добывающие мощности страны будут увеличены от нынешних 1 млн. до 9 млн. тонн к 2010 году, затем будут доведены до 14-15 млн. тонн за период 2011-2015, и до 16 млн. тонн за 2016-2020 годы. Ожидается, что за это же время вьетнамский спрос на железную руду увеличится от нынешних 1,5 млн. тонн в год до, соответственно, 9, 15 и 16 млн. тонн. Чтобы реализовать эту программу, требуются инвестиции в объеме около 440 млн. долларов, кроме того, планируется увеличить количество причалов в глубоководном порту Vung Ang и проложить дополнительные дороги, связывающие его с месторождениями. Помимо этого, правительство собирается ускорить реализацию проекта магистрали от порта к Южному Лаосу и северо-восточной части Таиланда, а также построить гидроэлектростанцию и большое водохранилище на реке Ha Tinh. Таким образом, теперь в стране созданы все условия для потенциальных инвесторов, и лавина новых проектов не заставила себя ждать.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.