• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «От партнера нужен опыт работы с бюрократией»
    2006-08-18 09:43:53

    После срыва сделки по продаже британской Oxus Gold месторождения золота Сауляк и нескольких месторождений в Румынии Петер Ганзбург не перестал искать партнеров для реализации этих проектов. В середине августа он посетил Киев и рассказал «Эі», что ведет переговоры как с западными, так и с украинскими компаниями о совместной разработке принадлежащих ему месторождений. Назвать потенциальных партнеров г-н Ганзбург категорически отказался.

    Напомним, согласно договоренности Eurogold с Oxus Gold ее дочерняя мальтийская компания Oxus Holdings Limited должна была приобрести все акции Eurogold Bermuda Limited (EBL). Последней принадлежит 98,59% акций Explorer S.A. (имеет три лицензии на добычу золота в Румынии) и 99,72% ООО «Сауляк». За эти активы Eurogold предполагала получить 9,159 млн. фунтов стерлингов (около $17 млн.). А теперь австралийцы обжалуют срыв сделки в суде.

    Румынское предприятие по переработке золота в городе Байа Маре, которое наполовину принадлежало компании Eurogold и наполовину румынскому правительству, сейчас находится в руках ликвидатора: этой зимой из-за сильных морозов произошла авария на трубопроводе завода, и его пришлось остановить.

    Зато сейчас Петер Ганзбург вынашивает наполеоновские планы — в течение двух лет приступить к строительству фабрики на базе Сауляка. Таким образом, в Украине может появиться второе после ООО «Закарпатполиметаллы» предприятие, которое будет заниматься переработкой золота. Кстати, стала известна интересная подробность: в конце весны Eurogold переуступил 6,33%-ную долю в «Закарпатполиметаллах» Кристоферу Баркеру — своему бывшему топ-менеджеру.

    — Согласно последним сообщениям, Вы подали в суд на Oxus Gold за то, что она нарушила договоренность о покупке активов Eurogold в Украине. Что происходит сейчас — переговоры еще продолжаются?

    — После подачи иска в суд никаких переговоров мы с ними не ведем. Думаю, этот процесс займет около двух лет. Правда, каких-то быстрых результатов мы и не ожидаем.

    — Какова цель тяжбы? Вы хотите заставить их купить активы?

    — Такой цели мы не преследовали. Мы очень довольны тем, как развивается месторождение Сауляк — его разведанные запасы растут. В советское время они оценивались в 12 тонн золота, а после проведенного нами дополнительного бурения можно с уверенностью говорить как минимум о 18 тоннах, однако это еще нужно утвердить официально. Мы собираемся заняться месторождением или самостоятельно, или с другим партнером, и в перспективе приступить к строительству фабрики на базе Сауляка. Сейчас обсуждаем этот вопрос с потенциальными партнерами.

    — С какими конкретно компаниями Вы ведете переговоры?

    — На данной стадии еще очень рано сообщать какие-либо детали.

    — И все же речь идет об украинских или иностранных компаниях?

    — И о тех, и о других.

    — Ваши возможные будущие партнеры уже имеют опыт работы в металлургии, в добывающих отраслях, в добыче золота?

    — Да. Это будут очень ценные парт­неры.

    — А для чего Вам местный парт­нер?

    — Посмотрите на пример наиболее успешных добывающих компаний, работающих в странах бывшего Советского Союза, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже, — большинство из них имеют сильного местного партнера. Думаю, это очень правильно — они способны помочь тебе в этой стране. Австралия имеет довольно-таки хороший опыт в горном деле, но у нас нет четкого понимания, как нужно вести бизнес в Украине.

    — Вы чувствуете себя здесь некомфортно?

    — Напротив, весьма комфортно. Мы видим здесь очень много возможностей, но я отвечаю за то, чтобы компания развивалась как можно успешнее. И считаю, что сильный местный партнер — это как раз лучший способ реализации данной задачи.

    — Но в Украине практически никто не добывал золото, за исключением ООО «Закарпатполиметаллы», к которому, кстати, причастна компания Eurogold.

    — Нам нужен опыт не в золотодобыче. От украинского партнера нам нужен опыт работы с бюрократией, опыт сотрудничества с правительством, налоговой администрацией.

    — Вы готовы отдать такому партнеру контроль в компании?

    — Это предмет переговоров, да и потом, сейчас речь идет не о контроле. Речь о двух сторонах, которые понимают, какие преимущества привносит каждый из них в общее дело.

    — А что произошло между Вашей компанией и Oxus Gold? Все дело в отсутствии необходимых бумаг?

    — Я думаю, что все дело в проблемах Oxus Gold в Узбекистане и Киргизстане. В Киргизстане они потеряли лицензию, и сейчас очень чувствительны к вопросу выдачи разрешительных документов. Что касается Сауляка, то у нас лицензия на его исследование действует до ноября 2007 года. Нельзя быть ни в чем на сто процентов уверенными, но думаем, что если мы продолжим сотрудничать с правительством и будем объяснять, что мы хотим делать, то можно надеяться на продление лицензии.

    — Сколько нужно денег для строительства фабрики?

    — Около $15 млн., значительная часть из которых будет заемной. Полагаю, мы находимся в нескольких годах от начала строительства такой фабрики на базе Сауляка. Раньше мы изучали возможность отгрузки руды для последующей переработки в Румынии, но думаю, что экономически это не очень целесообразно из-за расстояния, таможенных процедур.

    — Что станет главной предпосылкой для начала строительства?

    — Нужно будет получить от украинских властей подтверждение новых объемов содержания золота в месторождении. Кроме того, эти объемы должны признать западные банки, то есть должна быть проведена определенная сертификация как по западным, так и по восточным стандартам.

    — Кстати, а почему Вы не продавали компании Oxus Gold свою долю в «Закарпатполиметаллах»?

    — Все очень просто. Человек, который в 2004 году продал нам месторождение Сауляк — Крис Баркер, имел право выкупить 6,33% в «Закарпатполиметаллах». Поэтому мы решили развивать Сауляк, а он — «Закарпатполиметаллы». Крис ушел из состава правления компании Eurogold, но остался ее акционером.

    — Какие цели Вы преследовали в ходе нынешнего визита в Киев?

    — Держать правительство в курсе того, чем мы занимаемся. Кроме того, у меня было несколько встреч с другими сторонами.

    — Успешные?

    — Я все равно не сообщу Вам никаких деталей.

    — Скажите, а почему Вы решили добывать золото в Украине? Ведь Ваша родная Австралия — страна золота и вообще горнодобывающего бизнеса?

    — Потому что в Австралии экстенсивная геологическая разведка минеральной базы проводилась в течение примерно последних 150 лет. Новые месторождения находить все сложнее. Именно поэтому многие австралийские и канадские компании едут в такие регионы, как Украина. Она имеет большой потенциал, но относительно слабую разведку.

    — И Вы действительно верите в то, что добыча золота в Украине может быть прибыльной?

    — Конечно, в противном случае нас бы здесь не было. Все зависит от цен на золото и от самого месторождения.

    — В Украине есть еще несколько других месторождений золота,  например, в Харьковской области. Вы обращаете на них внимание?

    — Вы имеете в виду Украинский щит? Нет, месторождения там еще слишком слабо разведаны, в отличие от Сауляка, который практически готов к добыче.

    — Как долго собираетесь добывать золото?

    — Больше десяти лет. Около 50 тыс. унций, или 1,5 тонны в год.

    — Что Вам нужно от правительства?

    — Уверенности в будущем.

    — Что Вы будете делать, когда продадите свой бизнес?

    — (Смеется.) Буду кататься на велосипеде... Я всегда изучаю различные бизнес-возможности, но пока продавать все не собираюсь. У Украины большие перспективы по добыче золота, цена на него растет, и все это меня радует.

    Персона

    Петер Ганзбург — гражданин Австралии. Родился 14 апреля 1952 г. Образование — окончил Университет Западной Австралии, получил диплом бакалавра коммерции. Является председателем правлений компаний Eurogold Limited и Fleetwood Corporation, а также ом правлений PieNetworks Limited и Matra Petroleum PLC. Имеет 20-летний опыт фондового брокера. Ранее занимал должность директора в компаниях Resolute Ltd., Eyres Reed Ltd., CIBC World Markets Australia Limited, возглавлял Australian Stock Exchange Limited. Женат, имеет четверых детей.

    Компания

    Eurogold Limited — австралийская золотодобывающая компания, акции которой котируются на Австралийской фондовой бирже и на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Компания владеет лицензиями на разработку месторождений золота в Украине и Румынии, самое крупное из которых украинское Сауляк.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.