• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Очень востребованная компания
    2006-08-21 10:48:17

    Канадская Dofasco, ставшая в прошлом году причиной конфликта между Arcelor и Thyssen Krupp, снова оказалась в центре внимания. Когда Mittal выдвигала свое предложение о поглощении Arcelor, ее руководство заявляло, что намерено продать Dofasco немцам, против чего резко возражали топ-менеджеры люксембургской корпорации, считавшие канадскую фирму слишком ценным активом, чтобы его кому-либо уступать.

    Впоследствии Mittal Steel таки добилась объединения с Arcelor, но во многом на условиях последней, так что вопрос о Dofasco временно отпал. Его новое появление в повестке дня было вызвано американскими антимонопольными органами, которые требуют от группы Mittal Steel — Arcelor непременной продажи одного из заводов, производящих жесть, на рынке которой объединение станет доминирующим оком на континенте.

    В принципе Mittal Steel может выбирать между Dofasco и заводом Weirton Steel, доставшимся ей в 2004 году вместе со всей группой ISG. Но Лакшми Миттал явно не хочет продавать американское предприятие, на котором компания уже расставила своих менеджеров и которое уже интегрировано в ее структуру. Так как менеджеры, представляющие в объединении Arcelor, упорствуют в своем мнении, вопрос о Dofasco может оказаться первым конфликтом в руководстве мегагруппы.

    Тем временем, свой вклад в дискуссию поспешила внести и Thyssen Krupp, до сих пор надеющаяся на приобретение канадской компании. Руководство германской корпорации заявило, что, если Dofasco ей так и не достанется, немцы сами выйдут на американский рынок автолиста посредством строительства в США нового завода мощностью 4,5 млн. тонн в год. Обнародование этих планов откровенно удивило многих экспертов, посчитавших слова представителей Thyssen Krupp блефом, причем весьма неуклюжим. По их мнению, ни одна компания в здравом уме и твердой памяти никогда не станет пытаться строить металлургический комбинат в США, где уже нет специалистов данного профиля, рабочая сила и материалы очень дороги, а получение всех необходимых лицензий и разрешений может занять несколько лет без какой-либо гарантии конечного успеха.

    В самом деле, в мире есть и более подходящие места для строительства меткомбинатов. Так, тайванская China Steel на прошлой неделе анонсировала свою программу расширения объемов выплавки стали более чем на 5,5 млн. тонн в год в течение 6 лет. Инвестпрограмма объемом свыше 6 млрд. долларов предусматривает, в частности, строительство новой доменной печи на 2,5 млн. тонн в год на головном предприятии компании, установку проволочно-волочильного стана и стана холодной прокатки, а также реализация крупного проекта по производству слябов дочерней компанией Dragon Steel . Предполагается, что по завершении программы группа China Steel увеличит свою производительность до 20 млн. тонн стали в год, что позволит снизить уровень импорта.

    В то же время, в Китае компания Angang New Steel получила разрешение правительства на строительство нового металлургического завода мощностью 5 млн. тонн в год. Предприятие стоимостью 2,8 млрд. долларов должно начать работу в 2008 году. Его продукцией станет высококачественный плоский прокат для автомобильной промышленности, тяжелого машиностроения, судостроения, энергетики. В частности, на новом заводе будет установлен стан для изготовления самого широкого толстого листа в Китае.

    Противостояние

    Во второй ине августа потребители начинают проявлять интерес к приобретению новых партий стальной продукции, и хотя о непосредственном заключении сделок речи пока не идет, этот период исключительно важен в плане определения ценовых тенденций на осень. Пока что дела металлургических компаний идут здесь с переменным успехом. Большинство покупателей требуют понижения цен, указывая на ослабевание спроса и наличие значительных резервов. Кроме того, наличие на рынке китайских производителей, предлагающих относительно дешевую продукцию, дает важные козыри в руки потребителей проката.

    В частности, турецким компаниям пришлось пойти на некоторое понижение цен на длинномерную продукцию. Контракты на поставку арматуры и катанки в сентябре-октябре уже предусматривают цены порядка 515-520 долларов за тонну FOB для ближневосточных и американских покупателей по сравнению с более 525 долларов за тонну FOB в июле. Стоимость турецких заготовок сократилась от около 430-440 до 420-430 долларов за тонну FOB.

    При этом потребители в странах Персидского залива считают и такие цены завышенными. В частности, они требуют снижения стоимости турецкой арматуры до менее 520 долларов за тонну CFR, указывая, что в регионе присутствуют корейские поставщики, предлагающие аналогичную продукцию по 500 долларов за тонну CFR, а также компании из СНГ и Китая, котирующие ее по 480-490 долларов за тонну CFR. Заготовки украинского производства опустились в странах Персидского залива до менее 425 долларов за тонну CFR по сравнению с 430-440 долларов за тонну в начале августа.

    В то же время, российские и украинские меткомбинаты заявляют, что их продукция и так достаточно дешева. Они предлагают арматуру и катанку по 430-440 долларов за тонну FOB, сортовой прокат — до 490 долларов за тонну FOB (для европейских покупателей), заготовки — по 380-400 долларов за тонну FOB и менять это соотношение не намерены.

    На рынке плоского проката неопределенной продолжает оставаться ситуация в странах Восточной Азии. Местные производители еще не потеряли надежды на повышение цен в сентябре-октябре, однако они вынуждены признавать, что спрос низкий, а покупатели, буквально, выкручивают им руки. Так, тайванские экспортеры жалуются, что американские клиенты требуют понижения стоимости горячекатаных рулонов до 530 долларов за тонну FOB — на 100 долларов за тонну меньше, чем в конце второго квартала. Некоторые китайские компании, впрочем, готовы поставлять горячий прокати и дешевле 500 долларов за тонну C&F в Юго-Восточную Азию или на Тайвань.

    Европейские производители дружно готовят на октябрь подъем цен на 30-50 евро за тонну, но покупатели уже открыто заявляют, что данное повышение неправомерно, так как не отражает рыночную ситуацию. Правда, металлурги парируют это своей обеспеченностью заказами на пару месяцев вперед. А вот в США, несмотря на бодрые реляции местных сталелитейных компаний, ситуация явно складывается не в их пользу. По словам трейдеров, запасы готовой продукции на складах сервисных центров уже соответствуют двухмесячному объему потребления. В связи с этим многие эксперты прогнозируют спад по сравнению с текущими 620-640 долларов за короткую тонну (907 кг) горячекатаных рулонов.

    Боливийское месторождение досталось индусам

    Огромное железорудное месторождение El Mutun в Боливии, содержащее порядка 40 млрд. тонн сырья, будет разрабатываться новичком на мировом рынке руды — индийской компанией Essar Steel. Индийцы, подписавшие с правительством страны соглашение о разработке данной залежи, намерены вложить 2,3 млрд. долларов в налаживание добычи на уровне порядка 1,5 млн. тонн в год на первой стадии. В дальнейшем индийская компания планирует построить в Боливии один из крупнейших в мире заводов по производству губчатого железа. Эта продукция, очевидно, будет поставляться в Индию, где Essar Steel намерена возвести меткомбинат по выпуску более 5 млн. тонн слябов в год. ина запасов руды, согласно предварительным условиям соглашения, останется в собственности боливийского правительства.

    Между тем, на спотовом рынке руды пока царит затишье. Цены на индийский концентрат при поставках в Китай после снижения в конце июля — начале августа стабилизировались на уровне 67-68 долларов за тонну CFR Китай. По мнению участников рынка, изменения в ближайшее время могут произойти только вследствие дальнейшего увеличения ставок фрахта, которые и так вышли на максимальный уровень с мая 2005 года.

    Резкое расширение производства железной руды в Китае, тем временем, похоже, начало выдыхаться. По данным национальных статистических органов, в июле оно вдруг сократилось на 7,7% по сравнению с июньскими показателями и составило 50,25 млн. тонн. Правда, вероятно, этот спад временный и вызван, в основном, тайфунами, которые особенно яростно обрушивались на южные провинции страны именно в прошлом месяце. По данным за семь месяцев в Китае было произведено 296 млн. тонн руды, что на 35,3% больше, чем год назад. Впрочем, зависимость страны от импортного сырья от этого, похоже, не уменьшилась.

    На рынке металлолома продолжается спад, вызванный выжидательной политикой потребителей и избытком поставок в связи с летними каникулами в США и Европе. Стоимость материала 3А из СНГ сократилась на прошлой неделе до 250-255 долларов за тонну C&F за европейский и американский лом HMS №1 поступает на турецкий рынок по 262-267 долларов за тонну C&F.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.