• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Поход по интернет-магазинам
    2006-08-22 08:25:50

    Покупатели товаров или услуг в интернет-магазинах платят сразу два комиссионных платежа — банку и компании-посреднику. В августе количество магазинов в украинском сегменте Интернета приблизилось к 300. Кроме тех, что существуют только в виртуальном пространстве, таким образом продают свои товары многие обычные магазины. Однако большинство из них созданы с учетом перспективы.
     
    Как это делается

    Сегодня одна из наиболее развитых систем виртуальных денег — «Интернет.Деньги», которая принадлежит компании «Пэйкэш Украина». В этой системе можно завести себе так называемые «электронные кошельки». А затем покупать в Сети книги, фильмы, оплачивать счета. 

    Для открытия или пополнения счета  в этой системе можно воспользоваться специальными картами предоплаченных услуг. Принцип примерно тот же, что и с карточками мобильной связи. Клиент покупает карточку с кодом и вводит этот код. Приобрести такие карточки можно возле метро или в отделениях банков. Карта содержит два скрытых поля: пароль и верификатор. Зайдя на сайт «Интернет.Деньги», нужно открыть свой Интернет.Кошелек и вписать в специальную форму коды с карточки. После ввода пароля за пользователем резервируется определенная сумма. После верификатора — деньги зачисляются на счет.

    Также можно пополнить свой счет банковским, почтовым переводом или наличными в офисе компании «Пэйкэш Украина».

    Кроме того, «виртуальные» деньги можно обналичить. Есть несколько способов: банковские переводы на расчетный и карточный счета, почтовые переводы, а также получить в офисе компании. 

    И за обналичивание, и за платежи придется платить. В зависимости от конкретной системы, могут сильно отличаться и тарифы за платежи. Например, комиссия Укрпромбанка составляет 0,7% от суммы платежа, а ПриватБанка — 1%. Кроме того, есть так называемая комиссия «гаранта» в системе WebMoney, которая составляет и 2%, и 5% от суммы.

    Виртуальные расчеты

    Также в Украине представлена российская система WebMoney. Средствами расчета в ней являются цифровые учетные единицы — титульные знаки WebMoney. Для этой системы это: WMZ — эквивалент доллара США, WMR — российского рубля, WME — евро и WMU — гривни.

    Дело в том, что в Украине сейчас нет юридического понятия «электронные деньги», и в бухгалтерской отчетности все операции, совершаемые в WebMoney, отражаются как переуступка прав требования. Гарантом по WMU-операциям в Украине выступает компания «Украинское гарантийное агентство» («УГА»).

    Для того чтобы стать участником WebMoney, сначала нужно в ней зарегистрироваться и открыть «электронный кошелек». Для этого необходимо установить на свой компьютер специальную программу WebMoney Keeper, с помощью которой и будут осуществляться все операции. Ее можно бесплатно скачать с сайта WebMoney. Далее требуется зарегистрироваться и заполнить на сайте специальный сертификат, подтверждающий личность владельца.

    Статистика интернет-платежей

    Однако пока украинцы еще слабо покупают товары через Интернет. Так называемых «электронных кошельков» в системе WebMoney в Украине зарегистрировано 250 тыс., а пользователей «Интернет.Деньги» — 40 тыс. Тогда как пользователей Интернета в стране в 10 раз больше — 2,5 млн., а владельцев банковских платежных карт — 27 млн.

    По статистике Национального банка, объем всех безналичных платежей физических лиц в прошлом году составил 1,6 млн. грн., а за первое полугодие этого года — 2,2 млн. грн. Однако Нацбанк учитывает только операции, которые проведены с использованием банковских платежных карт.

    Объем электронных платежей в Украине в сотни раз меньше, чем в Европе или США. Так, в Соединенных Штатах ежегодный объем интернет-платежей — более $140 млрд. Эксперты объясняют инертность отечественных пользователей отсутствием культуры удаленных заказов. А компания Portmone приводит другие причины: «90% потребителей, использующих пластиковые карты для оплаты товаров и услуг, не уверены в безопасности этих операций». Директор по развитию «УГА» Никита Сенченко считает, что в этом большую роль ает плохая осведомленность людей и отсутствие законодательства. А генеральный директор компании  «Пэйкэш Украина» Алексей Гришин говорит, что в Украине еще слишком мало пользователей Интернета.

    Операции с платежными картами, млн. грн.

    Получение наличных

    І полугодие 2006 – 61,2

    І полугодие 2005 – 38,6

    Безналичные платежи

    І полугодие 2006 – 2,2

    І полугодие 2005 – 1,6

    Данные Нацбанка

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.