• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Только газ. Ничего личного
    2006-08-22 09:13:17

    Энергетический кризис, который уже наступает на пятки Украине, заставляет в очередной раз задуматься об отношениях с Россией. Однако тех компромиссов и уступок, коих так ждет от нас Россия, мы ни в ближайшее время, ни, скорее всего, в дальнейшей перспективе, предоставить не сможем. Да и кто, в общем-то, поступился бы газотранспортной системой, даже взамен на дешевый газ?

    Если на последних президентских выборах, проходивших в нашей стране, России была немаловажна победа сине-белых, то отныне все кардинально изменилось. Для России теперь не суть важно, в чьих руках в украинском государстве сосредоточена власть, кто занимает пост главы государства, и кого, в конце концов, избрали премьер-министром Украины. Независимо от того, кто все эти персоны, Россия уже давно отделил газовые и прочие экономически важные вопросы от политики. Теперь она, откинув прочь личностные отношения, будет руководствоваться здравым смыслом относительно продажи газа исключительно по рыночным ценам.

    Со щитом или на щите?

    Не успело пройти и десяти дней со времени назначения нового премьер-министра Украины, как Виктор Федорович Янукович уже определился, что свою первую заграничную поездку он совершит именно на российскую землю - в солнечный город Сочи, где состоялся саммит Евро-азийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Многие ожидали от поездки господина Януковича одного - что он сможет договориться о дальнейшей как можно более низкой цене на поставляемый российский газ для нашей страны или же что цены на "голубое топливо", в лучшем случае, останутся на прежнем уровне. Но, увы, не произошло ни того, ни другого. Результат не оправдал ожидания.

    Однако винить в несговорчивости российской стороны представителя Партии регионов было бы несправедливо. По крайней мере, он сделал попытку, после которой Россия заняла выжидательную позицию. Например, правительству оранжевой команды такая расстановка сил могла только сниться. Тем более что готовность нынешнего премьер-министра относительно установки приемлемых цен на газ настолько велика, что он решил провести встречу с главой российского правительства Михаилом Фрадковым, да и, что уж греха таить, с господином Путиным на саммите ЕврАзЭС, где наша страна числится всего-навсего в статусе наблюдателя. Думаю, что никто бы из предыдущей политической команды на этот шаг не отважился, даже не смотря на то, что 2007 год уже совсем близок, а тарифы на газ до сих пор не определены. Так что украинцам, возможно, придется в наступающем году ох как несладко, если цена газа достигнет 230 долларов за тысячу кубометров по сравнению с сегодняшней его стоимости в 95 долларов.

    На сегодняшний день, по словам Януковича, потребность Украины в газе составляет 75 млрд. кубометров в год. Согласно договоренностям, туркменский газ поступает в нашу страну по цене 65 долларов за тысячу кубометров, а российский - по 230 долларов. И цена смеси тысячи кубометров российского и туркменского газа для Украины равна 95 долларам. Таким образом, в ходе переговоров с Россией наш премьер-министр обсуждал возможность сохранения стоимости туркменского газа на прежнем уровне (как известно, Туркменистан предлагает России газ по 100 долларов за тысячу кубометров, а на границе с Украиной его цена может достичь 140 долларов). На прошедшей встрече в Сочи с российской стороной Виктор Федорович заверил, что ему, якобы, удалось приблизительно определить ценовые параметры на газ. Но все же отказался раскрывать сразу все карты, обмолвившись лишь, что "схемы будут рыночными, а механизмы образования цен прозрачными и соответствовать уровню экономических отношений России и Украины".

    Но в то же время глава украинского правительства характеризует сложившуюся в нефтегазовом сотрудничестве Украины и России ситуацию как "достаточно сложную". И сейчас с российской стороны председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко будут разрабатывать совместные предложения по стабилизации рынка газа до конца этого и на начало следующего года.

    Тройка, семерка, туз

    Если посмотреть на российско-украинские отношения в газовой сфере с практической точки зрения и без эмоций, то даже у нашей стороны найдется пара-тройка козырей. Первый, и самый что ни на есть весомый из них, то есть туз, - это газотранспортная система (ГТС). Так, существуют два компромисса, на которые может пойти Украина взамен на дешевые энергоносители. Первый - это если украинская сторона согласится расстаться со своей газотранспортной системой, отдав все газопроводы России, что, конечно, маловероятно. Что касается второй альтернативы дешевого газа, то она выглядит еще более туманной. Украина соглашается снизить цену за транзит российского газа, взамен получая, опять же таки, газ по дешевке. Но тут не нужно обладать сверхъестественными математическими способностями, дабы понять, что меняем мы шило на мыло. В этом обмене по расчету не будет ни победителей, ни проигравшись. Как говорят на языке картежников, каждый остается при своих.

    Подобная перспектива стала вообще неосуществима после заявления Виктора Федоровича, который высказался против приватизации газотранспортной системы, что никоим образом не входит в национальные интересы нашего государства, и добавил: "Сколько я буду работать, эта система будет собственностью Украины". Как видим, Янукович не хочет просто так допускать россиян к украинскому энергетическому хозяйству и отстаивает интересы своей страны, хотя мог бы решить все газовые проблемы раз и навсегда, продав с потрохами всю украинскую ГТС с 36 тыс. километров магистральных газопроводов, 71 компрессорной станцией и 12 подземными газовыми хранилищами. Так что если новое правительство попытается, по словам того же премьера, снизить цену на поставляемый Россией газ хотя бы на один доллар, и это уже можно будет считать достижением.

    Однако существует и другой вариант выхода из проблемы для российской стороны. В том случае, если Россия пустит в ход всю свою мощь, направив трубу в обход Украины, мы останемся ни с чем.

    Семерка - это Черноморский флот России, который базируется на территории нашей страны. Сейчас украинско-российские отношения по этому вопросу более или менее устаканились. Но это, скорее всего, только до поры до времени. В то время, когда мы шантажируем Россию пребыванием на нашей территории ее флота, она в свою очередь косвенно ставит ультиматумы относительно нашего вступления в НАТО. Этот вопрос для Украины также является довольно щепетильным. Если мы все же решим присоединиться к Альянсу (безусловно, путем проведения референдума и все такое), то не исключено, что цена “голубого топлива” взлетит до немыслимых высот. Россия долго ждать не станет. Так что и решение проблемы в этом русле - палка о двух концах.

    Учитывая, что российская сторона ничего конкретного нам пока не пообещала, можно только предположить, что до конца этого года мы продержимся, так как будем платить все те же условленные 95 долларов за тысячу кубометров. Что касается следующего, 2007 года, то тут уже речь может идти в лучшем случае о 230 долларах за тысячу кубометров. Соответственно, Украина окажется на грани экономического кризиса, и никто, даже Виктор Янукович, не сможет уже этому противостоять.

    Дабы избежать экономического кризиса, Украине нужно будет сосредоточиться на экспорте продовольственных и других товаров в Россию (безусловно, если учесть ближайшую перспективу вступления обеих стран во Всемирную торговую организацию). Кстати, на сочинском саммите премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что стороны договорились координировать усилия по присоединению России и Украины к ВТО.

    Соответственно, эти товары, учитывая то, что производиться они будут на скорую руку, не станут отличаться хорошим качеством. На этой почве может разгореться очередной скандал. В последний раз мы это прочувствовали, когда Украина поставляла на территорию России некачественную мясо-молочную продукцию (вспомните то же мясо буйвола, которое шло на российский рынок под видом свинины).

    Подводя итог, можно сделать далеко не радужный для Украины прогноз. Россия уже давно для себя определилась на счет нашего государства. Обжегшись один раз (все хорошо помнят историю с "поздравлением" в период президентских выборов в Украине), Россия дважды ошибаться не станет. К сожалению, Украина уже давным-давно упала в ее глазах. Ярким примером тому может быть и этот самый сочинский саммит, где явно было видно, что Россия уже не доверяет нам всецело, как это было раньше, как даже два года тому назад. Теперь Россия будет выжидать, наблюдая, как будут соотноситься обещания, под которыми поставил свою подпись Виктор Федорович при подписании Универсала национального единства с заверениями, данными на саммите ЕврАзЭС.

    Плюс ко всему, на нынешнее отношение к нам с российской стороны немалым образом повлияло и двенадцатилетнее правление Кучмы, который только делал вид, что соглашается с Россией по всем позициям, а на самом деле придерживался только выгодного для себя политического курса, довольно серьезно подорвали доверие российской стороны. Подлили масло в огонь и последние президентские выборы, которые существенно снизили авторитет Украины в российских глазах. Теперь сетовать на кого-то, кроме как на самого себя, не приходится. Но в любом случае работать с премьер-министром Виктором Януковичем России будет намного легче, нежели с той же Юлией Тимошенко. Здравый смысл первого никогда не превалировал над эмоциями, в отличие от леди Ю. Таким образом, у нас появился, хотя пока и небольшой, но все же еще один козырь.//"Столичные новости"

    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.