• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.06.06 №3285/4/ 17-0116
    2006-08-22 16:42:14

    Относительно налогообложения наследства

    Для целей Закона в п.п. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 под термином "члены семьи физического лица" определен перечень родственников такого лица, к которым принадлежат его жена или муж, дети как физического лица, так и его жены или мужа (в том числе усыновленные), родители, бабушка или дед как физического лица, так и его жены или мужа, внуки как физического лица, так и его жены или мужа, братья или сестры как физического лица, так и его жены или мужа, другие иждивенцы такого физического лица или его опекуны, признанные такими согласно закону.

    Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его жены или мужа, его жена или муж, дети как такого физического лица, так и его жены или мужа, в том числе усыновленные ими дети. Другие ы семьи физический лица считаются имеющими вторую степень родства. Двоюродные сестры и двоюродные братья как физического лица, так и его жены или мужа и другие родственники по происхождению, не указанные в пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 Закона, не относятся к ам семьи первой или второй степени родства.

    Налогообложение дохода, полученного налогоплательщиком вследствие принятия им по наследству средств, имущества, имущественных или неимущественных прав регламентируется ст. 13 Закона, которая вступила в силу с 1 января 2005 года.

    Ставка налогообложения устанавливается в зависимости от объекта наследства и степени родства наследника с наследодателем.
    Согласно подпункту "д" пункта 13.1 статьи 13 Закона, объектом налогообложения определены средства, а именно: наличные средства или средства, хранящиеся на счетах наследодателя, открытых в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью.

    При наследовании средств, хранящихся на счетах наследодателя, открытых в банках и небанковских финансовых учреждениях наследником, в частности, являющимся вторым ом супружеской пары наследодателя, применяется нолевая ставка налога к объекту наследства. Для а семьи наследодателя первой степени родства, который не является ом супружеской пары, налогообложению налогом с доходов физический лиц по ставке, определенной пунктом 7.2 статьи 7 Закона в размере 5%, подлежат суммы средств, не превышающие стократный размер минимальной заработной платы, установленной законом на начало года, в котором такое наследство наследуется (в 2006 году – 35000 грн.) (пп. 13.2.1 "б" п. 13.2 ст. 13 Закона). Сумма превышения свыше установленного размера подлежит налогообложению по ставке налога, определенной пунктом 7.1 статьи 7 Закона (13% до 1 января 2007 года). Также по ставке 13% облагается налогами указанный объект наследства при получении наследником, который не является ом семьи наследодателя первой степени родства.

    Как отмечалось выше, ами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, ее муж или жена, дети как этого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие ы семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

    Исходя из положений Закона, налогоплательщик, получивший на протяжении отчетного налогового 2005 года доход в виде указанного выше наследства, обязан был включить его стоимость (сумму) в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать до 1 апреля 2006 года годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговый орган по месту своего налогового адреса (место постоянного или преобладающего проживания налогоплательщика) и уплатить соответствующую сумму налога из стоимости (суммы) объектов такого наследства.

    Вместе с тем налоговым органам законом не предоставлено право освобождать налогоплательщиков от уплаты любых видов налогов, в том числе налога с доходов физических лиц, полученных в виде наследства. Наряду с этим налогоплательщик имеет право требовать рассрочки или отсрочки его налоговых обязательств, а орган, уполномоченный принимать решение по таким рассрочкам и отсрочкам, обязан удовлетворить такое требование в случае, если основания, предоставленные налогоплательщиком как обоснование такой рассрочки, отсрочки, являются тождественными основаниям, предоставленным другими налогоплательщиками, относительно налоговых обязательств которых были приняты соответствующие решения (пп. 14.4.4 п. 14.4 ст. 14 Закона Украины от 21.12.2000 г. №2181-III "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами").
     
    Кроме того, согласно ст. 1 Закона Украины от 25.06.91 г. №1251-XII "О системе налогообложения", местным советам предоставлено право устанавливать дополнительные льготы относительно налогообложения в пределах сумм, которые поступают в их бюджеты.
     
    Заместитель председателя                                                    С. Лекарь

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.