• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Объединение РУСАЛа и СУАЛа положительно скажется на развитии российской алюминиевой отрасли
    2006-08-23 10:42:53

    Возможное слияние крупнейших российских производителей алюминия, РУСАЛа и СУАЛа, положительно скажется на развитии российской алюминиевой отрасли, считают аналитики, опрошенные .

    По мнению Ольги Окуневой из UFG, такое слияние консолидирует отрасль и позволит компаниям решить ряд стратегически важных задач, в частности, обеспечить себя собственным сырьем, что актуально для РУСАЛа, и производственными мощностями, что необходимо для СУАЛа, испытывающего на сегодняшний день нехватку производственных мощностей при избытке бокситов. Кроме того, "на внутреннем рынке можно не опасаться взрывного роста цен на алюминий вследствие создания монополии, поскольку в руках у ФАС будут серьезные рычаги по регулированию рынка, такие, например, как границы роста цен в течение года наподобие рамок, установленных для естественных монополий", - подчеркнула она. Если же говорить о мировом рынке, то объединение двух компаний может создать крупнейшего в мире производителя алюминия с ежегодным объемом производства около 3,7 млн т, что позволит ему лучше отстаивать свои интересы, в частности, при заключении договоров с крупными потребителями, считает О.Окунева.

    По мнению Дмитрия Парфенова из ИК "Проспект", объединенная компания может продолжить экспансию на внешнем рынке. "В настоящее время мировая алюминиевая отрасль достаточно рассеяна и есть возможности для ее консолидации. Если объединенная компания разместит в будущем свои акции на западной бирже, то выкупать акции других компаний она сможет, скажем, не наличными, а в обмен на собственные акции, что будет привлекательным для возможных инвесторов". Что касается внутреннего рынка, то создание монополиста в алюминиевой отрасли не повлечет за собой роста цен, в первую очередь потому, что и РУСАЛ, и СУАЛ ориентированы, прежде всего, на экспорт.

    Сергей Донской из ИК "Тройка Диалог" считает, что дальнейшее развитие объединенной компании может пойти по пути создания собственных производственных мощностей в России, но также не исключает, что международная экспансия будет продолжена.

    Капитализация компаний после слияния, считают аналитики, может составить около 20 млрд долл. Тем не менее, все будет зависеть от того, какие активы РУСАЛа и СУАЛа войдут в холдинг и какую схему слияния выберут владельцы компаний. По оценке Д.Парфенова, капитализация может составить 15 млрд долл, максимум – 18 млрд долл. Но, в случае, если в ближайшие годы высокие цены на алюминий сохранятся, то эта цифра может вырасти.

    Если слияние пройдет успешно, созданная компания станет привлекательным объектом для инвестиций, считает он. В этом случае есть смысл говорить о дальнейшем публичном размещении акций, которое, тем не менее, вряд ли произойдет ранее середины 2007 г. "Во-первых, компаниям необходимо будет подготовить финансовые отчеты, а также получить разрешительные документы государственных органов на этапе консолидации, во вторых провести корпоративную реорганизацию и реструктурировать существующие активы", - пояснил он. По мнению О.Окуневой, на операционном уровне процесс интеграции компаний займет достаточно длительное время, поэтому говорить об IPO пока преждевременно.

    Что касается возможной схемы слияния алюминиевых компаний, структуры собственности и пакета, который будет предложен в случае публичного размещения, все зависит от владельцев РУСАЛа и СУАЛа. Не исключено, считают аналитики, что Виктор Вексельберг и партнеры смогут продать свою долю собственности в СУАЛе Олегу Дерипаске /бенефициар РУСАЛа/.

    Как сообщалось ранее, РУСАЛ и СУАЛ рассматривают возможности слияния. Согласно появившейся в газете "Коммерсант" информации, в начале августа ими был подписан соответствующий протокол о намерениях. В результате слияния будет создан крупнейший в мире холдинг по производству первичного алюминия, в котором О.Дерипаска получит 75 проц, а В.Вексельберг с партнерами – 25 проц. Как стало известно вчера The Times, компании готовят совместный выход на лондонский фондовый рынок.

    В РУСАЛе и СУАЛе информацию о возможном слиянии не комментируют. Тем не менее, выход на IPO не исключается ими в качестве одного из возможных вариантов привлечения средств.

    РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 г в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. Предприятия, входящие в состав РУСАЛа, контролируются холдинговой компанией RUSAL Ltd, зарегистрированной на о.Джерси. Бенефициарным собственником RUSAL Ltd является Олег Дерипаска. На долю РУСАЛа приходится 75 проц российского первичного алюминия и 10 проц мирового. РУСАЛ - вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, сплавов и продукции высокого передела.

    Группа СУАЛ была создана в 1996 г. Это вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Активы компании принадлежат зарегистрированной на Британских Вергинских островах SUAL International, контрольный пакет которой принадлежит В.Вексельбергу и Л.Блаватнику. Предприятия группы СУАЛ в год добывают более 5 млн т бокситов, производят около 2,1 млн т глинозема, более 920 тыс т первичного алюминия, около 60 тыс т кремния и свыше 135 тыс т продукции из алюминия.

     


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.