• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Перспективы процентных ставок в США остаются неопределенными -2-
    2006-08-23 13:12:31

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    АТЛАНТА, 23 августа. Во вторник состоялось выступление двоих представителей руководства Федеральной резервной системы США. В своих выступлениях они снова подтвердили намерения центрального банка продолжать сдерживать рост инфляции в стране. Тем не менее, формулировки, которые они использовали в своих выступлениях, когда говорили о прогнозах, свидетельствуют о том, что перспективы процентных ставок в США остаются неопределенными.

    Во вторник в Атланте выступил президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн, а президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу выступил в Блумингтоне, штат Иллинойс.

    Гинн, который в начале октября покинет свой пост после 40 лет работы в ФРС-Атланта, является ом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС с правом голоса. Москоу не имеет права голоса в комитете. Тем не менее, как глава регионального представительства ФРС, он присутствует на заседаниях комитета и принимает участие в дебатах, и его мнение по-прежнему имеет вес.

    Выступление Москоу оказало существенное влияние на рынок облигаций, который всегда остро реагировал на сообщения относительно инфляции.

    Это не является удивительным. Москоу сказал, что по его оценке, "инфляционная угроза представляет большую опасность, нежели замедление экономического роста". Наличие этой постоянной угрозы означает, что "все еще может понадобиться некоторое ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы в течение приемлемого периода времени вернуть уровень инфляции в пределы диапазона, который ФРС считает приемлемым".

    Заявления Москоу нельзя расценивать как обещания повышения ключевой процентной ставки ФРС /которая в настоящее время находится на уровне 5,25/, после того, как в ходе заседания, состоявшегося в начале августа, руководство центрального банка приняло решение оставить ключевую процентную ставку на прежнем уровне. Несмотря на это, текущие условия таковы, что слова Москоу, похоже, будут соответствовать действительности. В конце концов, хотя последние данные и свидетельствуют об умеренной инфляции в США, ценовое давление по-прежнему превышает рамки, приемлемые с точки зрения центрального банка.

    Многие аналитики согласны с тем, что пройдет достаточно много времени, прежде чем инфляция в США снизится до надлежащего уровня под влиянием последних этапов повышения процентных ставок и на фоне замедления экономического роста. И даже после этого следующая волна роста цен на энергоносители, наряду с ростом платы за жилье, может помешать реализации оптимистичных прогнозов в отношении инфляции.

    Президент ФРС-Атланта Гинн занял похожую позицию в отношении инфляции. В своей речи, которая, скорее всего, станет последней его речью в качестве сотрудника ФРС, Гинн предупредил об опасности текущего уровня инфляции в США для экономики страны. Гинн утверждает, что руководство ФРС по-прежнему будет прилагать усилия для сдерживания роста инфляции. Тем не менее, позиция Гинна в отношении мер для достижения этой цели оказалась менее жесткой, чем позиция Москоу.

    "Я удовлетворен тем, что политика, осуществляемая ФРС, соответствует моим прогнозам относительно возможных темпов роста экономики и инфляции", - сказал Гинн. Тем не менее, он добавил, что в дальнейшем при определении курса денежно-кредитной политики необходимо "продолжать оценивать экономические условия. Если условия не будут соответствовать долгосрочным прогнозам, то подход к денежно-кредитной политике должен стать иным".

    По словам Гинна, он ожидает, что "в среднесрочной перспективе инфляция начнет снижаться", даже если в краткосрочной перспективе некоторые экономические данные будут не столь благоприятными. Если предстоящие экономические данные будут свидетельствовать о чрезмерном росте инфляции, то дальнейшие действия руководства ФРС должны измениться в соответствии с этими данными.

    "Если я пойму, что инфляция вырастет или даже останется на прежнем уровне, вместо того, чтобы снизиться, то я первым буду выступать за дальнейшие действия ФРС", - сказал Гинн. По его словам, борьба с ростом инфляции является "основой" успешной политики центрального банка.

    /Продолжение/

    При этом и Гинн, и Москоу напомнили участникам финансовых рынков о том, что, хотя большинство аналитиков полагают, что руководство ФРС завершило цикл повышения процентных ставок, решение руководства центрального банка оставить процентные ставки без изменения, которое было принято на заседании в начале месяца, может предполагать лишь паузу в этом цикле.

    Действительно, председатель ФРС Бен Бернанке в ходе нескольких своих выступлений пытался предупредить участников рынка о том, что, хотя руководство ФРС и воздержалось от повышения процентных ставок на последнем заседании, это не говорит о том, что ставки не будут повышены в ходе будущих заседаний руководства центрального банка. Экономисты Lehman Brothers принадлежат к тому меньшинству аналитиков, которые полагают, что ФРС снова повысит процентные ставки. Они сообщили своим клиентам, что "оба представителя ФРС... дали понять, что являются сторонниками некоторого ужесточения денежно-кредитной политики".

    Москоу и Гинн также напомнили участникам рынка, что, в то время как ы Комитета по операциям на открытом рынке ФРС намерены ослабить ценовое давление, внутри ФРС идут более бурные, чем кажется на первый взгляд, дебаты в отношении способов достижения этой цели.

    На заседании комитета, которое состоялось 8 августа, президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер был единственным, кто проголосовал за повышение процентных ставок. Тем не менее, многие полагают, что поступок Лэкера имел лишь символическое значение. Они утверждают, что Лэкер, скорее всего, выразил мнение тех, кто воздержался от того, чтобы проголосовать так же, как и он, поскольку руководство ФРС склонно показывать рынку, что стремится придерживаться единого мнения по вопросу о процентных ставках.

    То, что среди ов руководства ФРС идут дебаты, является естественным. Многие представители центрального банка отмечают, что в настоящее время при осуществлении денежно-кредитной политики руководство центрального банка сталкивается с большим количеством проблем. В ФРС ожидают, что замедление роста экономики США поможет снизить темпы инфляции. Тем не менее, такая позиция предполагает, что дальнейшее изменение процентных ставок будет во многом зависеть от этого прогноза, который может и не оправдаться. Более того, есть вероятность, что в своем стремлении снизить темпы инфляции ФРС перестарается с повышением ставок, что может привести к более существенному замедлению роста экономики, чем желает руководство центрального банка.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.