• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Автомобиль для банкира
    2006-08-28 10:15:21

    Приобретая автомобиль в кредит, клиенты часто стараются сэкономить на полисе. Однако в таком случае всю сумму страховки при аварии или угоне получит банк. Рост продаж автомобилей в кредит вызвал и рост продаж страховых полисов. Большинство клиентов хотят, чтобы их застраховали от угона или аварии, но очень редко обращают внимание на то, кто получит страховку — водитель или банк. Как правило, большинство выбирают вариант страхования только по части непогашенного кредита — когда сумма страховки равна сумме долга, и страховое возмещение получает банк. Например, клиент купил в кредит Daewoo Lanos за $10 тыс. и застраховал его на сумму долга....

    Через два года его долг сократится до $5-6 тыс. в зависимости от срока и условий кредита. И если его машина разобьется или будет угнана, то страховая компания заплатит эти $5-6 тыс. банку. А клиент останется ни с чем. Если бы он застраховал свой автомобиль на всю его стоимость, а не на сумму долга, он получил бы все $10 тыс., из которых часть отдал бы банку, а часть получил бы сам в качестве страховки.

    Технология получения страховки

    Банкиры и страховщики любят повторять, что выплата страхового возмещения проводится непосредственно страхователю, только если у него нет задолженности по кредитному договору. «Если автомобиль, проданный в кредит, попал в ДТП, то страховая компания, предварительно оценив стоимость ремонта поврежденного автомобиля, уведомляет об этом банк. Последний дает свое согласие на проведение ремонта и выплату страхового возмещения. Сумма, причитающаяся за ремонт автомобиля, перечисляется станции техобслуживания или владельцу, если ремонт уже произведен за счет собственных средств хозяина машины», — рассказывает начальник управления автокредитования Альфа-Банка Игорь Лохмаков.

    Решение о том, куда пойдет компенсация, принимается в соответствии с договором кредитным комитетом банка. В некоторых случаях страховое возмещение однозначно идет на оплату долга перед банком. Например, если авария стала фатальной для автомобиля или машина угнана. «Если в результате ДТП происходит полная гибель автомобиля либо совершен угон, то страховая компания выплачивает средства банку. Они идут на погашение задолженности по кредиту», — разъясняет Лохмаков. «В случае полного уничтожения либо хищения автомобиля возмещение действительно выплачивается банку в размере задолженности по кредиту, остальная сумма выплачивается клиенту. И это логично, ведь мало кому будет приятно погашать кредит за украденный у него автомобиль, а предмета залога, на который бы банк мог обратить взыскание, нет», — говорит андеррайтер транспортных рисков страховой компании «Эталон» Юрий Белик.

    Дешевая страховка

    В основном клиенты предпочитают покупать как можно более дешевые полисы, что делает страхование бессмысленным. По словам Белика, в целях экономии в договор страхования КАСКО вносится условие, что выплата страхового возмещения проводится банку в любом случае. Причем иногда эта выплата бывает не в сумме реального ущерба, а в сумме задолженности по кредитному договору. Такие договоры, естественно, стоят дешевле. Но, сэкономив при заключении, страхователь теряет при наступлении страхового случая.

    Большинство страховых компаний сходятся во мнении о том, что нормальный договор КАСКО, который обеспечит клиенту выплаты по всем рискам, стоит не меньше 5,5% в год от цены автомобиля. «Чудес не бывает, и если клиент покупает машину в кредит, у него есть выбор — страховать сумму автомобиля полностью или страховать только сумму долга», — отмечает пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серьга.

    Он считает, что страхование на сумму долга рационально для тех, кто имеет хороший опыт вождения и невыгодно тем, ктот покупает первую машину в своей жизни. «Ведь в случае чего клиент, который только учится водить, может столкнуться с серьезной проблемой, если у него подписан договор с большой франшизой и только на сумму долга, — говорит Серьга. — Человек должен понимать, что если он застраховал только ту часть, которую он должен, он может потерять все. А если у человека есть нормальный опыт и он в себе уверен, он может с легкостью брать страховку на минимальных условиях (только той части, которую он должен банку). Например, я подписал именно такой договор КАСКО, потому что достаточно уверен в своем опыте и заинтересован в том, чтобы не переплачивать лишние $400 в год на страховку».

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.