• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок застрял в "боковике"
    2006-08-28 12:24:07

    Торги на российском фондовом рынке в пятницу, 25 августа, начались уверенным ростом акций на благоприятном внешнем фоне. Произошел долгожданный рост цен на нефть, частично выросли в цене цветные металлы – в этой ситуации спекулянтам удалось "разогреть" рынок на 1-1,5%. Но с 13:00 мск цены зависли в "боковике", видимо, участники в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке (в 18:00 мск), не решались принимать четких действий. Трейдер ИГ "АТОН" Александр Матвеев считает, что эта пауза продлится и на следующей неделе, поскольку выступление главы ФРС, по его мнению, не изменит ситуацию. Объемы торгов в последний день недели были низкими, по итогам дня они составили: на ММВБ – 32 млрд руб., в РТС – 29,3 млн долл. К 18:45 мск индекс ММВБ вырос на 1,16% и достиг 1456,73 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,32%, составив 1643,18 пункта.

    Новости о формирующемся тропическом шторме, а также падение нефтедобычи на Аляске вызвали подорожание нефти до 73$ за баррель. По этой причине акции российских нефтедобывающих компаний выглядели фаворитами торгов. К 18:45 мск акции ЛУКОЙЛа прибавили в стоимости 1,31%, "Газпромнефти" – 0,18%, "Сургутнефтегаза" – 1,9, "Роснефти" – 1,15%. Бумаги "Татнефти" также подросли (+0,81%), несмотря на сообщение об отзыве у компании рейтинга «B-» агентством Standard & Poor's.

    Бумаги "Газпрома" в пятницу по-прежнему пользовались особым спросом. Эксперты отмечают, что интерес к бумагам газового гиганта накануне повышения доли компании в индексе MSCI наблюдается как со стороны резидентов, так и со стороны иностранных инвесторов. Бессменный лидер торгов подорожал в пятницу на 1,68% на ММВБ, на 0,69% в РТС и на 1,76% на Санкт-Петербургской бирже.

    Котировки РАО "ЕЭС" закончили последний рабочий день в лидерах роста (+2,16%). Привилегированные акции по итогам дня также сильно подорожали (+2,19%), несмотря на то что руководство компании намерено внести поправки в устав компании, которые позволят не учитывать прибыль от переоценки финансовых вложений при определении выплат дивидендов по привилегированным акциям.

    Неплохо себя чувствовали и акции "Сбербанка" – к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка выросли на 1,73%, привилегированные – на 0,66%.

    "Телекомы", усердно раскачиваемые спекулянтами, по итогам дня также хорошо подросли. Бумаги "Уралсвязьинформа" подорожали на 3,26%, "Ростелекома" – на 1,15%, МТС – остались на прежнем уровне (-0,01%).

    Повышением на 0,78% отреагировали в пятницу акции иркутского производителя самолетов "Иркут" на новость о том, что ФАС одобрило создание "Объединенной авиастроительной корпорации", в уставной капитал которой будут внесены акции 10 ведущих авиастроительных компаний, включая "Иркут".

    Аналитики по-прежнему не ждут от рынка серьезных движений раньше сентября. Трейдер ИФК "Метрополь" Игорь Бахарев в прямом эфире телеканала РБК отметил, что в данный момент есть спрос в акциях электроэнергетического сектора, в частности в акциях ОГК, которые активно покупаются. И это движение, по его мнению, скорее всего, продолжится.

    Неделя обещает быть для нашего рынка пустой. Торговых идей не наблюдаются, ближайшее значимое событие можно ждать не раньше четверга следующей недели: 31 августа истечет срок ультиматума резолюции СБ ООН о необходимости приостановить Ирану свою ядерную деятельность. Не следует также забывать и о зависимости российского рынка от цен на нефть и связанных в связи с этим рисках.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: покупать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: накапливать
    Норильский никель: накапливать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.