• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Неделя началась скучно
    2006-08-28 12:33:02

    В понедельник, 28 августа, торги на российском рынке акций открылись слабым снижением основных фондовых индексов. Внешний новостной фон умеренно негативный. Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись разнонаправленно, как и котировки российских ADR. Сегодня с утра на азиатских фондовых площадках индексы преимущественно снижаются, цены на нефть также с начала торгов демонстрируют падение. Надо отметить, что сегодня в Великобритании выходной день, поэтому российские инвесторы не смогут ориентироваться на динамику торгов АДР. Значимых внутренних новостей пока нет. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,55% и достиг 1448,7 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,09%, составив 1642,57 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 4,3 млрд руб., в РТС – 1,45 млн долл.

    Выступление главы ФРС США Бена Бернанке в пятницу, в котором основной акцент был сделан на глобальной экономической интеграции, фактически не оказало никакого влияния на мировые фондовые рынки, в том числе и на российский. Тем не менее прошлую неделю отечественный рынок акций завершил на оптимистичной ноте. Впрочем, как считают эксперты, собственных идей у рынка по-прежнему нет, а с учетом обстановки на мировых фондовых и сырьевых рынках, ситуация на российском рынке акций остается неопределенной. Сегодня торги, похоже, вновь будут неактивными, а цены бумаг изменятся несущественно. "На сегодняшних торгах я ожидаю незначительное изменение котировок. Негативом может быть падение цен на нефть, снижение котировок на большинстве азиатских фондовых биржах, а также вероятная новость о том, что США повторно рассмотрит вопрос о введении санкций против компаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", - отметил аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. Таким образом, динамика индексов в течение дня будет зависеть от внешних факторов, однако волатильность торгов, как и на прошлой неделе, будет высокой.

    В пятницу цены на нефтяные фьючерсы росли, что было вызвано усилением штормовой активности в Северной Атлантике. Покупкам нефти также способствовала неопределенность в отношении развития событий вокруг Ирана, который официально заявил о своих намерениях не прекращать работы по обогащению урана, теперь до окончания августа свой ответ должен дать Совет Безопасности ООН. Однако сегодня с утра на нефтяном рынке наблюдается снижение цен, что, по мнению экспертов, вызвано некоторым ослаблением штормовой активности в Северной Атлантике и отсутствием прямой угрозы для объектов нефтяной отрасли США от природной стихии. На этом фоне акции российских нефтяных компаний демонстрируют отрицательную динамику. Аутсайдером рынка по итогам дня могут стать бумаги "Татнефти", которые к 12:30 мск подешевели на 1,95%. Возможно, здесь сыграла свою роль новость о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) отозвало кредитный рейтинг у компании из-за недостаточной информационной прозрачности. В пятницу эта информация была проигнорирована. ЛУКОЙЛ к 12:30 понедельника потерял в стоимости 0,8%, "Газпром нефть" – 0,25%. "Сургутнефтегаз" – 0,78%, "Роснефть" – 0,48%. Совет директоров "Роснефти" утвердил проведение допэмиссии обыкновенных акций, которые будут конвертированы в акции 12 дочерних компаний "Роснефти". Скорее всего, обмен акций "дочек" на бумаги материнской компании завершится уже в этом году, что может подогреть интерес инвесторов к акциям госкомпании. Несколько лучше рынка сегодня выглядят акции "Норникеля", которые к 12:30 мск выросли на 0,22%. В пятницу бумаги ГМК показали снижение на фоне падения цен на металлы (котировки никеля упали в Лондоне на 2,9%, а меди – на 1,57%), сегодня, вероятно, акции компании корректируются. "Полюс Золото" к указанному времени снизилось на 0,33%.

    Акции "Газпрома" сегодня неуверенно снижаются на всех биржах: к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подешевели на 0,25%, в РТС – на 0,09%, на Санкт-Петербургской бирже потеряли в цене 0,13%. Но все же в преддверии повышения доли "Газпрома" в индексе MSCI активных продаж акций газового гиганта не наблюдается.

    Идут продажи в секторе бумаг энергетических компаний: к 12:30 мск РАО "ЕЭС России" подешевело на 1,13%, "Мосэнерго" – на 1,25%. В пятницу стало известно, что РАО "ЕЭС" хочет внести поправки в устав компании, которые позволят не учитывать прибыль от переоценки финансовых вложений при определении выплат дивидендов по привилегированным акциям. Похоже, многие инвесторы оценили эту новость негативно.

    Акции телекоммуникационных компаний также сегодня снижаются в русле общей тенденции на рынке. К 12:30 мск "Ростелеком" потерял в стоимости 0,3%, "Уралсвязьинформ" – 0,61%, МТС – 0,08%. Аналитики прогнозируют в ближайшие дни появление спроса в бумагах "Уралсвязьинформа" в связи с заседанием совета директоров, на котором будут определены кандидаты в совет. Обыкновенные акции Сбербанка к указанному времени снизились на 0,6%, привилегированные выросли на 0,08%.

    Эксперты сходятся во мнении, что на текущей неделе цены российских акций вряд ли существенно изменятся, при этом ярко выраженной тенденции не сформируется. "Эта неделя будет богата на макроэкономическую статистику по США. В условиях отсутствия внутренних идей (кроме разве что повышения доли "Газпрома" в индексах MSCI) российский рынок, вероятно, будет на этой неделе следить за рынком акций США и за динамикой котировок нефти. Существенное изменение ценовых уровней по итогам недели маловероятно", - считают аналитики Advanced Research. Что же касается среднесрочной перспективы рынка, то здесь прогнозы экспертов по-прежнему оптимистичны. "В перспективе мы положительно смотрим на российский рынок акций. После прояснения ситуации со ставками ФРС США (20 сентября), а также урегулирования отношений запада с Ираном по ядерной проблеме наш рынок может в сентябре-октябре продемонстрировать стабильный рост", - отмечает трейдер AG Capital Михаил Молодов. Похоже, нам предстоит пережить еще одну неделю невыразительных и скучных торгов, после чего, возможно, рынок все же очнется от спячки.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.