• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок акций проснулся раньше, чем ожидалось
    2006-08-28 15:01:58

    Разрешение политического кризиса и утверждение нового состава Кабинета министров оказали на уставшую от политических баталий Украину благотворно-успокоительное влияние. Главным фактом для общества стало не то, кто стал премьер-министром, а то, что он наконец-то появился. Тут же как-то неожиданно выяснилось, что и с экономикой у нас все в порядке. И инфляция в норме, и ВВП растет быстрее чем ожидалось, и цены на газ до конца года, скорее всего, останутся стабильными.

    Фондовый рынок Украины, позитивно оценив сложившуюся ситуацию, отреагировал практически сразу. За период со 2 по 10 августа индекс ПФТС вырос сразу с 379 до 417 пунктов. Правда, на следующей неделе индекс приостановил свой рост и даже, за счет начавшейся коррекции, потерял доли процента, закрывшись на уровне в 414,12 пункта. Зато объем торгов акциями за эту же неделю увеличился почти в два раза. Самое удивительное то, что столь оптимистический рост рынка проходил на фоне затишья деловой активности, традиционного для лета (и августа в особенности).

    Напомним, что абсолютный рекорд индекс ПФТС поставил 12 мая, остановившись на значении в 464,8 пункта. Затянувшиеся неудачные попытки формирования «помаранчевой» парламентской коалиции, в комплексе со снижением деловой активности и падением международных фондовых индексов, обернулись для рынка украинских акций потерей около 19% общей стоимости ценных бумаг. Индекс ПФТС по состоянию на 12 июля опустился до отметки в 377,4 пункта. Нынешнее пробуждение рынка пока не вернуло ему утраченных майских позиций, однако вселило в участников рынка уверенность в том, что это произойдет очень скоро. Несмотря на летний провал, по отношению к началу года увеличение индекса ПФТС на сегодняшний день составило почти 21%. Очередной мощный рывок аналитики рынка прогнозируют на осень, когда на рынок выйдут иностранные инвесторы и обратят внимание на акции второго и третьего эшелонов, которые на сегодняшний день сильно недооценены и, соответственно, имеют огромный потенциал роста.

    В случае развития благоприятного сценария акции первого эшелона могут вырасти на 15—20%, второго — на 40—50%. В целом до конца года, по прогнозам специалистов, рынок имеет все шансы вырасти на 20—30%. Похоже, для долгосрочного сохранения положительной динамики украинского фондового рынка складывается все более благоприятная ситуация. Политическая стабилизация на фоне уверенного экономического роста, вызванного благоприятной конъюнктурой на внешних рынках, позволяет ожидать увеличения капитализации украинских компаний в нынешнем году.

    На сегодняшний день наибольшее внимание инвесторы уделяют «голубым фишкам». Резкий скачок цен на нефть после новостей о приостановке добычи нефти на крупнейшем в США нефтяном месторождении Прадхо-Бэй (Аляска) оказал существенную поддержку котировкам акций «Укрнафты». В течение первых двух недель августа они выросли по цене спроса на 10,5% (до 341 грн. за акцию), по цене предложения на 11% (до 344 грн. за акцию), а по цене последней сделки на 10,9% (до 343,5 грн. за акцию). Растущие тарифы на электроэнергию для населения оказали поддержку отечественным облэнерго. Наибольший рост цен был зафиксирован на акции «Западэнерго». Они выросли на протяжении первой недели августа по цене спроса на 4,76% до 154 грн. за акцию, по цене предложения — на 2,63% до 156 грн. за акцию. После значительного перерыва вновь был отмечен рост котировок в металлургии. Способствует улучшению производственных показателей украинских металлургических предприятий благоприятная конъюнктура внешних рынков. Подорожали акции компании «Азовсталь» и Мариупольского металлургического комбината. Акции «Азовстали» подорожали на прошлой неделе на 1,08% до 1,87 грн. за акцию. По акциям MMK был отмечен рост котировок на 6,18% по цене последней сделки (до 2,633 грн. за акцию), при этом начала восстанавливаться и ликвидность акций.

    По всей видимости, акции первого эшелона будут оставаться наиболее привлекательными для инвесторов на ближайшие несколько месяцев. В краткосрочном периоде именно «голубые фишки» могут показать наибольший рост. Впрочем, уже через пару месяцев участники рынка ожидают роста нижних эшелонов. Из компаний второго эшелона наибольший потенциал роста, по мнению аналитиков рынка, имеют акции компаний в строительном, машиностроительном и энергетическом секторах.

    И все же основными факторами, определяющими развитие фондового рынка в оставшиеся месяцы нынешнего года, станут конкретные действия нового правительства и взаимоотношения Украины с Россией и Евросоюзом. Как правило, первые сто дней работы любого Кабинета министров в Украине рынком оценивается позитивно и с оптимизмом. Иностранные инвесторы не станут исключением. У них свои методы оценки демократичности власти. Большинство из них глубоко не вникают в особенности украинского политического процесса и в хитросплетения взаимоотношений наших политических лидеров. Поэтому появление правительства во главе с представителями национального промышленного капитала кажется им вполне естественным. Настроения иностранцев, скорее всего, и будут определять ситуацию на фондовом рынке до конца года. Если в стране будет стабильность, будут и предпосылки для роста рынка.

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.