• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Итоги сессии определила ротация
    2006-08-31 12:22:34

    Фондовые торги в США в среду прошли неровно и завершились в смешанной манере. Основной “идеей” биржевой сессии была ротация в акции high-tech, отставшие по динамике в текущем году от широкого рынка. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, почти весь день торговался в уверенном плюсе. Напротив, индекс “голубых фишек” Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 провели сессию в колебаниях. По итогам торгов Nasdaq Composite поднялся на 13,43 пункта до 2185,73, или на 0,62%. Индекс Dow повысился на 12,97 пункта до 11382,91, или на 0,11%. Индекс Standard & Poor’s 500 понизился на 0,01 пункта до 1304,27.

    Ротация, наблюдавшаяся в среду, наглядно проявилась в результатах, которые показали отдельные сектора. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос по итогам дня на 1,81%. Индекс компьютерного сектора GHA вырос на 1,14%. Индекс софтверного сектора GSO поднялся на 0,62%.

    Напротив, многие сектора за пределами технологического сегмента завершили торги с понижением. Индекс нефтяного сектора XOI упал на 1,42%. Индекс транспортного сектора DJT опустился на 0,42%. Индекс банковского сектора BKX понизился на 0,09%, а индекс розничного сектора RLX – на 0,08%.

    Экономическая новость дня не произвела особого впечатления на рынок акций. Перед открытием бирж министерство торговли США представило уточненные данные о ВВП за II квартал. Первоначальные данные были опубликованы в конце июля. Они показывали, что ВВП США увеличился во II квартале на 2,5% в годовом исчислении. Согласно уточненным подсчетам, ВВП увеличился во II квартале на 2,9% в годовом исчислении. Уточненная цифра оказалась немного ниже среднего прогноза экономистов (3,0%), но это небольшое отличие, относящееся к кварталу, который остался в прошлом, не было особенно важным.

    Уточненные данные по инфляции во II квартале показали, что ценовой индекс потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, вырос во II квартале на 2,8% в годовом исчислении. По предварительным подсчетам, прирост равнялся 2,9%. Однако “улучшение” уточненного показателя было ничтожным, поскольку он все равно остался высоким.

    Как известно, в I квартале ВВП США вырос на 5,6% в годовом исчислении. Ухудшение динамики во II квартале произошло во многих сегментах американской экономики. Реальные потребительские расходы в Америке увеличились во II квартале на 2,6% в годовом исчислении, тогда как в I квартале их рост составил 4,8%. Реальные корпоративные капитальные инвестиции увеличились во II квартале на 4,7% в годовом исчислении, по сравнению с 13,7% в I квартале. При этом корпоративные инвестиции в оборудование и программное обеспечение понизились во II квартале на 1,6%, тогда как в I квартале они выросли на 15,6%. Правда, во II квартале значительно – на 22,2% – выросли корпоративные инвестиции в здания и сооружения. В I квартале они увеличились на 8,7%.

    Реальные инвестиции в жилищное строительство сократились во II квартале на 9,8% в годовом исчислении, после понижения на 0,3% в I квартале.

    Событий в корпоративном секторе в среду было немного. Самой интересной новостью в технологическом сегменте рынка стало известие о том, что главный исполнительный директор Интернет-компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) войдет в состав совета директоров компьютерной компании Apple. Акции Apple поднялись в среду на 48 центов до 66,96 долл., или на 0,72%.

    Неприятная новость поступила из розничного сектора. Розничная компания Costco Wholesale Corp., оператор сети магазинов-складов, сообщила, что ее прибыль за IV финансовый квартал, который закончится 3 сентября, составит, по оценкам, от 68 до 71 цента на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 77 центов на акцию. Ранее компания говорила, что средний прогноз аналитиков соответствует верхней границе диапазона ее прогнозов. Costco пояснила в среду, что более низкая, чем ожидалось, прибыль связана с понижением нормы прибыли. По словам руководства компании, потребители стали менее охотно покупать дорогие вещи, такие как дорогая мебель, электроника и ювелирные украшения. В результате компании пришлось понизить цены на некоторые из этих вещей, что привело к понижению нормы прибыли. Акции Costco упали в среду на 2,07 долл. до 47,18 долл., или на 4,20%.

    Аналитики встревожились из-за новости от Costco, увидев в ней сигнал, что потребители с солидными доходами начинают, вероятно, ощущать ухудшение в своем финансовом положении. Финансовое положение американцев с низкими доходами ухудшилось относительно давно, в связи с ростом цен на бензин, но более обеспеченные американцы, для которых затраты на бензин не очень чувствительны, до сих пор не выказывали особой сдержанности в расходах. Однако, как предположили аналитики, охлаждение рынка жилья и замедление экономического роста могло в конце концов повлиять и на расходы обеспеченных потребителей.

    Ситуация с потребительскими расходами станет более ясной в четверг 31 августа, когда американские розничные компании доложат в массовом порядке о своих продажах в августе. Согласно оценкам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, сравнимые продажи в американских розничных сетях, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились в августе на 3,0% относительно того же месяца прошлого года. В июле сравнимые продажи выросли на 3,9%.

    Потребительские расходы были предметом рассмотрения в письме председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke), в котором он отвечал на вопросы депутата Палаты представителей Конгресса Джинни Браун-Уэйт (Ginny Brown-Waite). Письмо, написанное 18 августа, было опубликовано в среду офисом Браун-Уэйт. Хотя рынок жилья охлаждается, сказано в письме, и домовладельцы теряют стимул к расходам, связанный с повышением цен на жилье и возможностью извлечения дешевого заемного капитала из этого повышения, потребительские расходы получат поддержку за счет растущих доходов населения. “Растущие располагаемые доходы должны обеспечить возможность того, что расходы домохозяйств будут расти умеренными темпами и обеспечат поддержку общему экономическому росту’, - написал Бернанке в ответ на вопрос Браун-Уэйт. Кстати, отчет министерства торговли США о ВВП показал, что заработная плата выросла во II квартале на 8,5% в годовом исчислении.

    “Быстрые темпы роста цен на жилье в последние годы способствовали, вероятно, понижению уровня сбережений американцев”, - продолжил Бернанке в письме. “Сходным образом, охлаждение рынка жилья и связанное с ним сокращение прироста капитала обеспечат, вероятно, некоторый стимул для повышения уровня сбережений”.

    Между тем телеканал Bloomberg обратился в среду с вопросами к президенту Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкеру (Jeffrey Lacker), единственному из 10 голосующих ов FOMC, проголосовавшему 8 августа за повышение базовой ставки. Отвечая на вопросы Bloomberg, Лэкер повторил аргументы, приведенные им на августовском заседании FOMC. По словам Лэкера, он проголосовал за повышение ставки, потому что думал, что необходимо понизить инфляцию быстрее, чем она понизится при сохранении действующей ставки. За время, прошедшее после августовского заседания FOMC, взгляды Лэкера не изменились. По его мнению, замедление экономического роста само по себе не приведет к нужному понижению инфляции. Данные по оптовой и розничной инфляции за июль, вышедшие в середине августа и оказавшиеся более мягкими, чем в предыдущие месяцы, не разубедили Лэкера. “Я думаю, существует опасность того, что инфляция укрепится на уровне, на котором она находится в настоящее время”, - сказал Лэкер в интервью Bloomberg.

    Президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher) выступил в среду на симпозиуме по недвижимости. Отвечая после выступления на вопросы журналистов, Фишер сказал, что рецессия Америке не грозит. Указав на рост ВВП во II квартале на 2,9% в годовом исчислении, Фишер сказал следующее: “Экономический рост замедляется, но это очень хорошая цифра для экономики наших масштабов, с учетом потрясающего роста в I квартале”. Фишер также с оптимизмом заявил, что Америке не грозит и стагфляция – вялый экономический рост при высокой инфляции. Правда, Фишер признал, что инфляция в настоящее время не отвечает его представлениям о том, какой ей следует быть.

    В четверг председатель ФРС Бернанке выступит в учебном заведении с речью о производительности труда. Вероятно, в выступлении прозвучат высказывания о влиянии производительности на инфляцию, однако, скорее всего, эти высказывания будут носить теоретический характер.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.