• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как дерибанилась сталь
    2006-08-31 12:29:26

    Скандальное нападение на Кременчугский сталелитейный завод подняло пиар-волну, почти смывшую истинную подоплеку событий. «Главред» попытался разобраться в ситуации самостоятельно.

    То, что случилось в Кременчуге в 18.25 25-го августа, широко освещалось и освещается СМИ. Ситуация выглядела так: на территорию завода ворвались лица, вооруженные холодным оружием (и предметами, которые могут быть расценены как таковое), разгромили административный корпус, избили охрану и выдворили с рабочих мест представителей руководства предприятия. С этим не спорит никто. Но вот о том, что послужило причиной давно не виданного в Украине инцидента, существуют диаметрально противоположные мнения.

    Очень страшное кино
    25 августа, в 18 часов 25 минут Кременчугский сталелитейный завод был захвачен. Административный корпус и проходная были разгромлены – выбиты окна, выломаны двери – а ы руководства завода, равно как и охрана, выдворены из помещений завода.

    Представители сверженной заводской «власти» - замглавы правления по экономическим и финансовым вопросам Наталья Руда и юридический консультант Оксана Устименко-Галко, а также сотрудник охраны Виктор Вальковский, 28 августа провели в Киеве пресс-конференцию, на которой изложили свою версию событий. И не только изложили, но и представили видеозапись того, что происходило у проходной завода в указанное время.

    На видео (копия имеется в распоряжении «Главреда») ясно видно, как к проходной завода подъезжают грузовики и «Икарусы», из которых высыпают крепкие молодые люди, вооруженные арматурой и бейсбольными битами. Видно также, что многие из них одеты в камуфляж, некоторые – в спецназовские каски и даже бронежилеты, кое-кто экипирован щитами, какими пользуются бойцы внутренних войск.

    Из машин выносят лестницы, которые приставляют к стенам, и кувалды, которыми выбивают двери проходной. Через некоторое время с территории завода начинают выходить охранники. Большинство из них избиты, один человек демонстрирует на камеру рану от резиновой пули.

    По словам жертв нападения, в выходной день на заводе были только несколько представителей руководства, дежурные бригады, следившие за состоянием рабочих агрегатов, и усиленный состав охраны. После долгих расспросов участники пресс-конференции оценили численность «контингента», пребывавшего на территории завода, приблизительно в сто человек. В свою очередь, численность нападавших они оценивают приблизительно в четыреста человек.

    Отметим, впрочем, что оценки милиции были скромнее: «более сотни». Как сообщил «Главреду» замначальника Кременчугского УВД Анатолий Михайлик, 54 нападавших были задержаны уже после произошедшего. «Все было молниеносно. По спидометру, ехать от Управления (до завода – Ред.) семь километров. Мы были на месте минут через десять, но там уже никого не было», - рассказал он. Однако, пояснил офицер, свидетели назвали номера автобусов и грузовиков, и часть из них удалось задержать уже почти на выезде из города.

    По словам г-на Михайлика, в настоящее время всем задержанным продлены сроки задержания на 10 суток. В милиции уже имеется более 40 заявлений от пострадавших, сообщил правоохранитель. Кстати, семь жертв нападения на момент написания материала все еще находились в больнице, причем один человек - в реанимации с травмой головы.

    Между тем, пока милиция ловила по Кременчугу «боевиков», произошло самое интересное: на территорию завода вошли новые руководители предприятия, которым это не удавалось сделать в течение трех месяцев.

    Обычная история из жизни корпораций
    Как удалось выяснить «Главреду», корпоративный конфликт на КСЗ имеет давнюю историю. Непосредственно к захвату 25 августа привела цепь событий, начавшаяся даже не в текущем году.

    За указанными юридическими лицами тоже стоят вполне конкретные физлица. Так, «ТЭКО-Днепропетиз» аффилированно с группой «ТАС», которой владеет экс-вице-премьер, экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко, ушедший из политики после «оранжевой революции». MRH – детище известного бизнесмена Эдуарда Шифрина, компания владеет «Запорожсталью» и многими другими активами в горно-металлургической отрасли.

    Собственником группы «Форум» является менее известный в широких кругах человек – бизнесмен Леонид Юрашев. Но непубличность бизнесу не помеха: именно «Форум», контролировавший менее трети акций КСЗ, осуществлял руководство заводом через «свой» менеджмент.

    К весне 2006 года положение «Форума» в сталелитейной и вагоностроительной сфере пошатнулось. Здесь не представляется возможным излагать все события; отметим лишь, что группа ушла из Днепродзержинского и Крюковского вагоностроительных заводов – основных потребителей стального литья, производимого КСЗ. А вот группы «ТАС» и MRH, ранее в разной мере разделявшие с «Форумом» тяготы управления означенными предприятиями, остались. Более того, у них появились новые партнеры, которых упорно связывают с группой «Приват» (владелец – Игорь Коломойский).

    КСЗ тоже был необходим «вагоностроителям», и они не делали из этого секрета. Как писала пресса, представители «ТАС» предлагали за пакет акций, подконтрольный «Форуму» порядка 15 миллионов долларов. Собственники пакета, однако, просили 45 млн. Эти цифры могут быть очень красноречивы, если верна оценка экспертов, называющих стоимость всего предприятия в 100 млн. долл. Если такая оценка хотя бы приблизительно верна, можно сделать вывод, что в переговорах ни одна из сторон не участвовала всерьез. Слишком уж мало предлагали покупатели, и слишком много – продавцы.

    17 мая 2006 года оппоненты «Форума» начали наступление по всему фронту, проведя в Днепропетровске общее собрание акционеров КСЗ. На нем было решено сменить руководство завода: место главы правления Дмитрия Хлопонина должен был занять представитель «ТАС» Дмитрий Черненко, а председателя наблюдательного совета Павла Лебедева – глава правления «ТЭКО-Днепрометиза», то есть тоже человек «ТАС», Валерий Новицкий. (Интересно, кстати, что к этому моменту Павел Лебедев уже получил мандат народного депутата по списку Блока Юлии Тимошенко). Однако «форумовский» менеджмент законности собрания не признал и пожаловался в суд. По мнению смененного руководства завода (и стоящих за ним акционеров), «бунтовщики» владели только 58,2 % акций – в то время как для проведения собрания акционеров нужен кворум 60 %.

    Дело пошло по самым справедливым в мире украинским судам – в Кременчуге, Полтаве, Днепропетровске, Киеве – со всеми сопутствующими таким процессам явлениями. Сторона «Форума» получила несколько определений судов, запрещавших, в обеспечение исков, новому руководству появляться на территории завода. Противная сторона, однако, провела еще два собрания, и подтвердила в судах их законность. Наконец, 25 августа добилась судебного решения в свою пользу (подтвержденного 29 августа, уже после погрома на заводе). Таким образом, юридические аргументы мажоритариев выглядели сильнее.

    Версия «обвиняемых»: нас там не стояло
    Именно юридическая правота группы «ТАС» и ее соратников стала причиной погрома на заводе. Такое мнение высказали на пресс-конференции в Киеве новый глава наблюдательного совета КСЗ Валерий Новицкий и адвокат Юрий Бергельсон. Через день после своих оппонентов, 30 августа, они изложили столичной аудитории свою версию событий.

    Вкратце эта версия сводилась к следующему: нападение на завод организовало «старое» правление, поставленное группой «Форум». Якобы, понимая, что новое руководство вот-вот войдет на завод по закону, оно решило спровоцировать скандал.

    Аргументы приводились следующие. Во-первых, уже упомянутое собрание акционеров 17 мая столкнулось с таким же случаем: тогда в помещение ворвались более 200 молодчиков с аналогичной 25 августа экипировкой. Правда, сорвать собрание им не удалось: милиция задержала порядка 170 нападавших. Увы, заказчики нападения так и остались неизвестны. Сегодня представители «ТАС» утверждают, что нападение заказала группа «Форум», представители которой, к тому же, умышленно не регистрировались на собрании.

    Справедливости ради отметим, что другая сторона утверждает, что ее представителей на то собрание просто не пускали, а нападение было инсценировано организаторами «незаконного», по их мнению, собрания. То есть сторона «Форума» подозревает в обоих нападениях сторону «ТАС», считая нападение 17 мая инсценировкой, а сторона «ТАС», наоборот, обвиняет в обоих нападениях – и на завод, и на собрание в Днепропетрвоске – «Форум», считая инсценировкой 25 августа… Здесь можно сказать только то, что нападение 17 мая вышло неудачным – в отличие от 25 августа.

    Хотя можно сказать и еще кое-что. Например, по словам Валерия Новицкого, сотрудники завода опознали в нападавших на завод 25 августа «боевиков, которые долгое время до этого находились в административном корпусе, охраняя представителей «Форума». Однако эти слова не подтверждаются милицией: как рассказал «Главреду» Анатолий Михайлик, все задержанные являются жителями Киева, Киевской и Черкасской областей, и впервые их собрали в Киеве утром в день нападения. «Каждый знает только двух-трех других, кто-то кому-то позвонил, сказал, что есть работа… Пообещали кому 30, кому 60, кому 100 долларов, но большинству так и не выплатили», - сообщил он.

    С другой стороны, сказанное нападавшими может быть лишь «легендой». Согласитесь, раздавать кастеты и биты неподготовленным людям и пускать их на штурм завода – дело слишком «стремное». Ни для кого не секрет, что в Украине есть целые полуподпольные фирмы, поставляющие такого рода услуги. И, по некоторым сведениям, в нападении на КСЗ участвовали представители одной из таких фирм, «засветившейся» еще в феврале, во время нападения на «Черниговоблэнерго». Что ж: по словам замглавы Кременчугского УВД, максимальный срок, грозящий нападавшим – от 5 до 10 лет. Г-н Михайлик надеется, что санкция будет применена со всей суровостью. Хотя это уже не зависит от кременчугских правоохранителей: следствие сегодня ведет главк МВД, и курирует лично замминистра внутренних дел Петр Коляда.

    Вторым аргументом г-на Новицкого является та самая видеозапись, которая демонстрировалась на пресс-конференции 28 августа. Действительно, трудно поверить, что в то время как местная телекомпания (вне всякого сомнения, ангажированная специально под это дело) вела съемку нападения, нападавшие не догадались, что снимают «чужие».

    В то же время еще труднее поверить, что люди, сохранявшие контроль над заводом, вдруг настолько убоялись судебного решения, что решили инсценировать нападение. Куда проще было бы просто не пускать на завод ни новое руководство, ни исполнительную службу. Слава Богу, прецедентов новейшая история Украины знает немало. Да, в конце концов, ведь так оно и происходило в течение трех месяцев. С чего же вдруг было идти на попятный, отдавая завод «врагу»? Кстати, немаловажный штрих – как раз 25 августа, когда новое руководство вошло на разгромленный завод, никаких представителей исполнительной службы при них не было…

    Предчувствие корпоративных войн
    Что же будет с предприятием дальше? Представители мажоритариев демонстрируют готовность объявить перемирие. Бывшим менеджерам они обещают трудоустройство, а рабочим – 10-процентное повышение зарплаты (его анонсировал 29 августа Сергей Тигипко, лично прибывший на внеочередное собрание Кременчугского горсовета, посвященное нападению на завод). О «совместном выходе из ситуации» не устают писать и газеты, в которых размещаются заказные материалы в пользу «мажоритариев» (интересно, кстати, что в развернувшейся пиар-войне те предпочитают именно газеты, в то время как «жертвы» в лице группы «Форум» тяготеют к размещению своей «джинсы» в онлайновых изданиях).

    С другой стороны, ситуация уже практически в руках у «ТАС» и «Привата». По данным ГКЦБФР на 28 августа, опубликованным газетой «КоммерсантЪ-Украина», 28 % акций КСЗ принадлежит компании «ТЭКО-Днепрометиз», 33,97 % - группе «Приват», 22,05 % - страховой компании «Форум», 9,8 % - ЗАО «Систем кэпитал менеджмент», 6,18 % - миноритарным акционерам и физическим лицам. Как видим, перемены в составе акционеров налицо.

    Единственной проблемной точкой остается СКМ Рината Ахметова, вошедшая на завод только 1 августа. В пресс-службе компании «Главреду» представили официальное заявление, в котором силовой захват завода объявляется недопустимым. С другой стороны, особой активности в скандале СКМ, похоже, не проявляет – и, возможно, «Привату» и «ТАС» удастся договориться с донецкими товарищами.

    Если это произойдет, то «Форуму» придется искать защиту уж вовсе неизвестно у кого. Во всяком случае, даже трогательное единение могущественных политических оппонентов – на митинге в знак протеста против захвата завода были замечены депутаты от БЮТ и Партии регионов – пока не помогло «изгнанникам».

    Нельзя не отметить, что в ходе всего скандала «на поверхности» видна только группа «ТАС», в то время как «Приват», чей пакет акций больше (и мелкая скупка акций, по некоторым сведениям, продолжается), старается держаться в тени. Исследовать тонкости взаимоотношений нынешних бизнес-партнеров не входит в задачи этой статьи. Но отметим, что версия о том, что «Приват» делает руками «ТАС» грязную работу – а потом приобретет контрольный пакет – высказана многими. И на упомянутом уже заседании Кременчугского горсовета Сергей Тигипко даже специально опроверг эту версию, подчеркнув, что продажу своего пакета кому бы то ни было «ТАС» не планирует. Надо думать, Сергей Леонидович знает цену слову банкира.

    Так или иначе, не нам судить, кто прав – или, скорее, менее неправ – в данной ситуации. И должен ли тот, кто выиграл суд, самолично приводить в исполнение его решения, если проигравший и не думает им подчиняться. Скажем о другом: еще после упомянутого выше захвата «Черниговоблэнерго», а также после скандала вокруг Никопольского ферросплавного завода, многие эксперты предупреждали, что захваты предприятий (т. н. «рейдерство»), хорошо отработанные в предыдущие годы в России, могут стать визитной карточкой уже украинского бизнеса.

    Похоже, прогнозы начинают сбываться.

    Кременчугский сталелитейный завод построен в 1966 году. Открытым акционерным обществом стал в 1990. Производит стальное и чугунное литье, в частности – изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов. Продукция широко представлена на рынках Украины, России, других стран. С 2003 по 2005 гг. объем выпуска стального литья вырос с 35 тыс. до 116 тыс. тонн. Чистый доход от реализации продукции в 2005 году – 512 млн. 246 тыс. грн., чистая прибыль – 10 млн. 967 тыс. грн.

    По данным представителей «изгнанного» правления завода, приблизительно до весны 2006 года предприятием владели четыре основных акционера. Это были холдинговая компания «ТЭКО-Днепрометиз», международная компания Midland Resources Holding (MRH), страховая компания «Форум», ООО «Укркомплектплюс» и миноритарные акционеры, включая физических лиц.

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.