• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Укрзалізнице" предлагают заработать на внутреннем туризме
    2006-09-01 10:36:31

    Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" недостаточно использует туристический потенциал Украины, хотя именно транспорт является одной из самых важных составляющих туристической инфраструктуры. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал независимый эксперт Александр Кава.

    По его словам, в последние годы в Украине стал активно развиваться внутренний туризм, "однако "Укрзалізниця" не всегда правильно и полно реагирует на появляющиеся возможности для дополнительного заработка на появляющихся пассажиропотоках". В частности, отмечает эксперт, украинские железные дороги традиционно правильно уделяют внимание в летнее время перевозке пассажиров из всех регионов Украины в Крым и иные южные курортные зоны. "Однако новые места, которые становятся все более и более популярными среди как украинских, так и иностранных туристов, остаются вне сферы должного внимания", - считает он.

    Среди таких регионов эксперт выделяет горнолыжные курорты Карпат. "В последние годы "Укрзалізниця" пытается немного работать на этом рынке, запуская дополнительные поезда в зимний период в направлении Львова, Ивано-Франковска и Ужгорода. Однако, большинство из этих поездов не довозят туристов до нужных им станций, что вынуждает туристов пользоваться не всегда безопасными маршрутками, чтобы доехать до Яремчи, Ворохты, Ясиня и прочих курортов. Полагаю, что администрации следовало бы в зимний период организовать пассажирские поезда с удобным графиком до этих мест из Киева, Днепропетровска и Донецка, что могло бы еще увеличить пассажиропоток на курорты Карпат и обеспечить полную наполняемость поездов. Более того, в зимнее время имеется много неиспользуемых пассажирских вагонов, которые в летнее время обеспечивают перевозки пассажиров на Юг", - подчеркнул А.Кава.

    Не пользуется, по его словам, должным вниманием также и Каменец-Подольский, который в последние годы "стал настоящей Меккой для украинских и иностранных туристов". "Попасть туда из Киева можно лишь на 1 ежедневном поезде, который, кстати, идет не самым быстрым маршрутом. С 2005 года появился дополнительный поезд N203/204 из Киева, но назначается он не очень часто, что вынуждает туристов добираться до древнего города с пересадкой через Хмельницкий. Поездка же в этот город из многих городов Украины довольно затруднительна. Решать проблему можно было бы назначением в периоды туристической активности беспересадочных вагонов из городов Украины и даже ближнего зарубежья", - считает эксперт.

    Следующий город, которому, по мнению А.Кавы, не уделяется должное внимание - Новгород-Сиверский. "В этот старинный город на берегах Десны даже из Киева попасть почти нереально. Беспересадочный плацкартный вагон, следующий из Киева в этом направлении, является совершенно неприемлемым видом транспорта для желающего увидеть достопримечательности этого древнего города, поскольку в Новгород-Сиверский этот вагон прибывает в составе грузо-пассажирского поезда поздно вечером и среди ночи отправляется в обратное путешествие в Киев", - отметил он.

    Чернигову, считает эксперт, также не хватает ж/д маршрутов, хоть он и имеет неплохое железнодорожное сообщение со столицей и многими городами. По словам А.Кавы, из-за существующего графика большинство желающих попасть в Чернигов из Киева также предпочитают поезду маршрутки, хотя ускоренный электропоезд, работающий на этом направлении, но в черниговском графике, преодолевает расстояние "за вполне конкурентоспособные 2 часа 30 минут".

    Еще одно место - польский горнолыжный курорт Закопане, который, по словам эксперта, становится все популярнее среди среднего класса Западной Украины. А.Кава считает, что для использования этого пассажиропотока следовало бы организовать поезд с применениям системы SUW-2000, которая позволяет существенно снизить время на переход вагона с колеи 1520 мм на европейскую колею 1435 мм, на маршруте Львов-Закопане.

    "Однозначно, что этот рынок является новым для "Укрзалізниці" и работа на нем отличается от привычных для администрации правил - необходимо проводить в начале небольшую рекламную кампанию, донося информацию об открытии таких маршрутов до туристических агентств и потенциальных клиентов. Конечно, при правильном подходе к организации поезда на туристически привлекательных направлениях могли бы стать дополнительным источником дохода для "Укрзалізниці" и удобным средством транспорта для прибытия на места отдыха для туристов", - подчеркнул эксперт.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.