• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кременчугский боевик
    2006-09-01 11:52:08

    Уже неделю провинциальный Кременчуг живет в напряжении. Один из крупнейших градообразующих объектов города – Кременчугский сталелитейный завод (КСЗ) – находится на осадном положении: 25 августа его с боем захватили анонимные лица, и пока нормальная работа завода невозможна. Штурм снимали на видео независимые операторы, и 28 августа видеозапись была показаны журналистам на пресс-конференции в "Интерфаксе".

    Представители менеджмента КСЗ считает причиной конфликта вокруг предприятия намерение перепродать компанию с последующей остановкой завода. Выяснением причинно-следственных связей конфликтной ситуации занимаются правоохранительные органы...

    Кадры "военной хроники", показанные журналистам и прокомментированные сотрудником охраны предприятия Виктором Васильковским, впечатляют. В выходной день к помещению заводоуправления подъехали автобусы, откуда выскочили несколько сотен молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, газовым оружием, пистолетами с резиновыми пулями, монтировками и т.п. Для проникновения на территорию предприятия использовались штурмовые лестницы, матрацы (которые перекидывались через опутанный колючей проволокой забор), распылители газа и даже… специально обученные собаки, которых спустили на охрану завода. В результате нападения несколько десятков человек получили травмы, около 10 – госпитализированы, один находится в реанимации – ему удалили часть отбитой поджелудочной железы, и, по словам Васильковского, после операции его коллеге грозит инвалидность. Тот факт, что нападавшие разбивали окна, двери и оргтехнику в здании, а также имели опознавательные повязки на рукавах, шлемы, щиты и рации, дал почву для двух выводов. Во-первых, штурм тщательно спланирован и подготовлен. Во-вторых, завод намереваются захватить не для управления, а для последующей перепродажи. Иначе бы его так безжалостно не трощили…

    Юрисконсульт завода Оксана Устименко-Галко сообщила на пресс-конференции, что по данным фактам правоохранительными органами, в частности кременчугским городским управлением милиции ждены уголовные дела. "Насколько мне известно, дела дили по фактам противодействия законной хозяйственной деятельности, нарушения общественного порядка и незаконного захвата зданий и сооружений которые препятствуют нормальной работе предприятия. Задержаны больше 50 лиц", - сказала она.

    Конфликт вокруг ведущего производителя стального и чугунного литья имеет сложную историю. В настоящий момент, 39,2% акций завода принадлежит группе акционеров, в которую входят СК "Форум" (Киев) (22,05% акций), компания System Capital Management (Донецк) (9,8% акций) и компания "Укркомплектплюс" (7,35% акций). У "Тэко-Днепрометиз" и Midland Resources Holding (Великобритания) до последнего времени было 58,2% акций", что не давало им права распоряжаться судьбой предприятия без согласования с остальными акционерами. Однако за короткое время прошли четыре собрания акционеров предприятия, которые, по мнению ов правления завода, нелегитимны. На одном из таких собраний в мае нынешнего года часть акционеров сталелитейного завода назначила председателем наблюдательного совета сталелитейного завода председателя компании "ТЭКО-Днепрометиз" Валерия Новицкого вместо Павла Лебедева, а председателем правления завода Дмитрия Черненко вместо Александра Холошина, утвердили новых ов правления и ов наблюдательного совета, а также поручили вести реестр ООО "ОФР-Запорожье" вместо "Профреестр". Надо заметить, что проведение собрания было запрещено определением Хозяйственного суда Киева. Суд также запрещал Межрегиональному фондовому союзу и регистратору выдавать реестр акционеров и регистрировать акционеров на собрании. Но вопреки этому "переизбрание" руководства завода все-таки состоялось. Старое правление завода во главе с Холошиным, заявило о незаконности собраний и усилило охрану админздания завода.

    По странному совпадению, именно избранное акционерами "ТЭКО-Днепрометиз" и Midland Resources Holding руководство завода (в том числе Дмитрий Черненко) в ночь с 25 на 26 августа вошло в здание заводоуправления, тогда как милиционеры и представители исполнительной службы, выполняющие определение Крюковского районного суда Кременчуга о запрете Черненко исполнять обязанности председателя правления, попасть на территорию завода не смогли.

    Примечательно, что активным комментатором событий на заводе стал близкий к группе "Приват" Геннадий Корбан, председатель наблюдательного совета компании "Славутич-Капитал". В интервью агентству УНИАН он высказался в том духе, что смена власти на КСЗ произошла по обоюдному согласию. Что звучит как насмешка над документальными видео-кадрами.

    Представители деловых кругов говорят, что произошедшее – типичный пример "кулачного рейдерства", применяемого тогда, когда юридические аргументы одной из сторон не столь убедительны, чтобы добиваться победы законными методами. В настоящий момент в Украине существуют сотни так называемых охранных фирм и спортивных ассоциаций, которые предлагают услуги по силовому захвату любого предприятия. Для "работы" в таких структурах в зараженных безработицей регионах вербуются молодые люди, которых натаскивают по специально выработанной методике инструктора с соответствующим опытом. При этом для многих штурмовиков подобная работа оказывается разовой, поскольку никаких официальных контрактов руководство фирм с ними не подписывает, и в случае чего безжалостно "сдает" правоохранителям.

    Сотрудники МВД в приватных комментариях высказывают крайнюю обеспокоенность тем, что силовое решение корпоративных конфликтов становится нормой для некоторых бизнесменов, которым в отличие от "пушечного мяса" тюремная перспектива не грозит. К сожалению, в судебной практике Украины нет прецедентов, когда за подстрекательство, финансирование или за организацию силового захвата предприятий нес ответственность реальный заказчик бесчинств. А это является одной из угроз национальной безопасности и симптомом слабости власти, которая не противостоит бизнес-анархии.

    Согласен с этим и политолог Виктор Небоженко. По его словам, худшие образцы московских рейдерских разборок перенесены на украинскую почву в гипертрофированной форме. "Поскольку механизмы регулирования экономический отношений такие как репутация, суды, развитый фондовый рынок и система защиты прав собственности не действуют, в силу вступает что-то среднее между бандитскими разборками 90-х годов и новой философией давления на партнеров". Небоженко считает, что при попустительстве правоохранительных органов и либерализме власти "убийственная практика" начала 90-х годов, когда для контроля над бизнесом отстреливали отдельных предпринимателей сменится ым характером экономического насилия.

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.