• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок затаился перед бурей
    2006-09-04 09:34:16

    Торги на российском рынке акций в пятницу, 1 сентября, проходили на фоне активных продаж практически по всему спектру ликвидных бумаг. В преддверие праздников в США (понедельник – нерабочий день) инвесторы не рискнули оставаться в длинных позициях и начали усердно избавляться от бумаг. Торги на рынке США были неоднозначными: американский NASDAQ, открывшись в "плюсе", к завершению российских торгов немного "сдал" позиции и приблизился к нулевой отметке. В секторе ADR на российские акции наблюдалось снижение цен расписок. Кроме того, к вечеру усугубилась ситуация с нефтяными ценами, которые держались около 70 долл., а к концу дня опустились еще ниже. Как сказал в интервью Quote старший трейдер ИК "Центринвест Секьюритиз" Арсен Хачатурянц, "сегодняшнее снижение нефти – всего лишь затишье перед бурей: такая ситуация продлится один-два торговых дня, и сентябрь еще покажет рост". Иран отказался прекратить работы по обогащению урана, и президент США Джордж Буш призвал к введению экономических санкций против этой страны. Кроме того, в скором времени начнется отопительный сезон, что также позитивно скажется на росте нефтяных цен. Активно растущие в пятницу азиатские и европейские рынки не смогли спасти российский рынок от падения.

    В результате к 18:45 мск индекс ММВБ снизился на 1,02% и достиг 1434,01 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,41%, составив 1620,0 пункта. Объемы торгов были невысокими: на ФБ ММВБ - 34 млрд руб., в РТС – 22,54 млн долл.

    В последний день недели был опубликован большой блок макроэкономической статистики по рынку труда США. Опубликованные данные показали, что индекс потребительского доверия в США в августе 2006 г. снизился на 2,7 пункта с 84,7 до 82 пунктов. Представленные данные превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали падение индекса до 79 пунктов. Уровень инфляции в США по сравнению с июлем в августе снизился с 4.8% до 4.7%. Неплохие экономические данные, по мнению дилера "Русского Банка Развития" Юрия Седых, "послужили основанием для возобновления спекуляций о возможном повышении учетной ставки ФРС на сентябрьском заседании".

    По состоянию на 18:45 мск акции большинства нефтяных бумаг оказались в отрицательной зоне. Заметнее всех подешевели бумаги "Татнефти" (- 2,79%): инвесторы продолжают продажи после исключения АДР "Татнефти" из листинга Нью-Йоркской биржи и отзыве рейтинга бумаг этой компании. Снижение по остальным нефтяным бумагам скромнее: акции ЛУКОЙЛа потеряли 0,48% своей стоимости, "Сургутнефтегаза" –0,1%, "Роснефти" – 1,32%.

    Значительно снизились котировки "Газпрома". По наблюдению Арсена Хачатурянца, накануне увеличения доли эмитента в структуре индекса MSCI, до 31 августа, по акциям компании "проходила огромная покупка", и цены "задирали" именно к 1 сентября. Теперь инвесторы решили зафиксировать прибыль. К 18:45 мск на ММВБ акции газовой компании снизились на 1,35%, в РТС – на 1,7%, на Санкт-Петербургской бирже – на 1,27%.

    Бумаги энергетических компаний также снижались в цене: бумаги "РАО "ЕЭС" подешевели на 0,48%, "Мосэнерго" – на 0,67%. Сообщение о переносе сроков реорганизации ОГК-5 и ТГК-5 не способствует покупкам бумаг РАО.

    "Сбербанк" продолжил коррекцию на фондовом рынке после активного и продолжительного роста накануне. К закрытию торгов обыкновенные акции эмитента подешевели на 1,64%, привилегированные – на 3,01%.

    Избежать снижения удалось бумагам телекоммуникационного сектора. На отсутствии значимых новостей спекулянты "раскачали" рынок в положительную область. Бумаги "Уралсвязьинформ" выросли на 1,15%, "Ростелекома" – на 1,47%.

    Продажи наблюдались и в акциях "Норильского никеля", несмотря на продолжающийся рост цен на металлы. Бумаги ГМК к концу торгового дня потеряли 2,81%. "Полюс Золото" подешевело на 0,44% вслед за снижением товара на мировом рынке.

    Как рассказал Quote аналитик ИК "АК БАРС Финанс" Александр Парамонов, понедельник ожидается спокойным: в связи с празднованием Дня труда в США американские фондовые площадки будут закрыты, американские фьючерсы на индексы в этом контексте окажутся нерепрезентативными. В основном, по мнению аналитика, российский рынок будет реагировать на ситуацию на европейских и азиатских площадках, а также новости из Ирана и товарные рынки. До вторника, убежден аналитик, будет сохраняться "промежуточная" ситуация, "без ярко выраженных тенденций". Среднесрочная же перспектива представляется экспертам интереснее: развитие политических событий на Востоке, новые первичные размещения в России, приток иностранных денег, конец фондового года – впереди долгий период рыночной активности.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: покупать
    Норильский никель: накапливать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.