• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: "Нефтянка" метит в аутсайдеры
    2006-09-05 13:47:20

    Во вторник, 5 сентября, торги на российском рынке акций открылись небольшим снижением цен. Внешний новостной фон неоднозначный. С одной стороны, по итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки закрылись повышением индексов, азиатские фондовые площадки сегодня с утра демонстрируют разнонаправленную динамику. С другой стороны, цены на нефть вчера заметно снизились и пробили вниз отметку 68 долл./барр., сегодня с утра нефтяные котировки торгуются чуть выше вчерашних уровней (марка Brent), существенно вчера подешевел никель на рынке драгметаллов. Судя по всему, с утра "нефтяной фактор" все же перевесил, и мы наблюдали активизацию продаж. Однако примерно через полтора часа после начала торгов индексы вышли в "плюс". В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 0,5% и достиг 1458,53 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,5%, составив 1642,2 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 15,9 млрд руб., в РТС – 17,1 млн долл.

    Вчера в отсутствие американских инвесторов активность торгов была низкой, с утра участники рынка предприняли очередную попытку ы наверх на новости о повышении долгосрочных кредитных рейтингов России агентством S&P до уровня "ВВВ+" (по обязательствам в иностранной валюте) и до "А-" (по национальной валюте), однако во второй ине дня рост сменился снижением цен под влиянием дешевеющей нефти. Впрочем, по итогам дня основные отечественные индексы сумели закрыться на положительной территории. Такие колебания индексов говорят о том, что рынок по-прежнему сильно зависим от внешних факторов, а инвесторы до сих пор не могут определиться с дальнейшим направлением движения цен.

    Что же касается сегодняшнего дня, то, как подчеркивают аналитики, активность торгов возрастет в связи возобновлением торгов на американских фондовых площадках, причем именно американские инвесторы могут оказать определенную поддержку нашему рынку. Однако, как завершатся сегодняшние торги, сказать пока сложно. "Снижение котировок нефти заставляет инвесторов нервничать и препятствует формированию новых портфелей. Сегодня мы ожидаем небольшую активизацию торгов, но у нас нет уверенности в том, что удастся закрыться в плюсе. Более вероятным выглядит продолжение разнонаправленного изменения котировок", - полагают аналитики Advanced Research. Аналитик ИК "Ак Барс Финанс" Александр Парамонов же считает, что за счет резкого снижения цен на нефть возможен технический отскок вверх – и не факт, что иностранцы будут продавать на развивающихся рынках. Таким образом, понятно, что итог сегодняшних торгов в большей степени будет определяться настроениями иностранных инвесторов и динамикой цен на нефть.

    Фаворитами рынка пока выглядят акции МТС – к 12:30 мск они сумели прибавить в стоимости 5,26%. Похоже, оки скупают бумаги данного эмитента в преддверии отчетности, которая ожидается хорошей. "Уралсвязьинформ" к указанному времени снизился на 0,58%, "Ростелеком" – на 0,01%.

    Лучше рынка также выглядят бумаги Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные акции банка подорожали на 1,11%, привилегированные – на 0,89%. Это, впрочем, неудивительно, поскольку повышение рейтинга России в первую очередь сказывается именно на Сбербанке, который имеет в своем портфеле значительную часть государственных долговых бумаг.

    Хороший спрос наблюдается сегодня в акциях РАО "ЕЭС" - к 12:30 мск они прибавили в цене 1,89%. Возможно, интерес к бумагам энергохолдинга обусловлен подписанием премьер-министром Фрадковым постановления, которое вводит новую модель оптового рынка электроэнергии. Кроме того, интерес к акциям РАО может стимулировать предстоящее начало road-show в США, Великобритании и Швеции. "Мосэнерго" к указанному времени подешевело на 0,06%.

    Вчера цена нефти Brent впервые за два с иной месяца опустилась ниже 68 долл./барр. По мнению экспертов, продажи были обусловлены отсутствием санкций против Ирана. Несмотря на окончание срока выполнения резолюции ООН и отказ Тегерана свернуть работы по обогащению урана, адекватных мер со стороны Запада в отношении четвертого мирового экспортера нефти пока не последовало, поэтому поставки нефти из Ирана, актуальные для Европы, остаются стабильными. Плюс к этому, свою роль сыграл и выходной день в США - праздник Труда традиционно считается окончанием в стране активной фазы летнего автомобильного сезона. На фоне дешевеющей нефти аутсайдерами рынка пока являются акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 0,64%, "Татнефть" - на 0,91%, "Сургутнефтегаз" – на 0,26%, "Газпром нефть" - на 0,31%, "Роснефть" – на 0,26%. Вчера Совет директоров ЛУКОЙЛа на выездном заседании в Санкт-Петербурге одобрил решение о приоритетном развитии бизнеса компании в Северо-Западном федеральном округе, что в дальнейшем, по мере ввода в эксплуатацию основных месторождений нефти, открывает перед компанией хорошие перспективы по выходу на европейский рынок энергоносителей. Кроме того, вчера же появились положительные данные компании о возросшей добыче углеводородов на 11,9%. Ложку дегтя, правда, внесла информация о том, что ЛУКОЙЛ может потерять право на разработку недавно приобретенных у Marathon Oil участков в результате нарушения лицензионных соглашений. Впрочем, как считают эксперты, дальнейшие перспективы у акций ЛУКОЙЛа хорошие.

    "Газпром" сегодня незначительно снижается на всех биржах: к 12:30 мск на ММВБ акции газовой компании потеряли в стоимости 0,39%, в РТС – 0,17%, на Санкт-Петербургской бирже - 0,43%.

    Существенное падение цен на никель (более чем на 3%) толкает бумаги "Норникеля" вниз - к 12:30 мск они подешевели на 0,53%. "Полюс Золото" к указанному времени подорожало на 0,26%.

    Некоторые аналитики полагают, что повышение кредитного рейтинга России еще не полностью отыграно рынком и в дальнейшем может стать стимулом к росту цен. "Мы полагаем, что данное событие может стать поводом для переоценки российских активов многими институциональными инвесторами и в долгосрочном аспекте заложить основу для восходящего тренда в случае, если он будет подкреплено дополнительными позитивными внутренними новостями", - отмечает аналитик Брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко. На этой неделе внимание оков, как считает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, будет обращено на электроэнергетический сектор - интерес вызовет презентация РАО "ЕЭС России" западным инвесторам, которую эмитент анонсировал на 6 -12 сентября. В целом, если ситуация на нефтяном рынке стабилизируется, то на отечественном фондовом рынке может возобновиться повышение котировок, хотя вряд ли мы увидим ралли. В противном же случае большинство экспертов ожидают хорошей краткосрочной коррекции цен в сторону понижения.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.