• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МТС выкупит на рынке 10% акций
    2006-09-05 13:49:55

    В преддверии публикации финансовой отчетности "Мобильных ТелеСистем" (МТС) за II квартал и полугодие 2006 г по US GAAP, компания объявила о программе выкупа ADR, выпущенных на обыкновенные акции, в количестве, не превышающем 10% от всех эмитированных акций компании. Срок программы приобретения - в течение 12 месяцев до 31 августа 2007г., однако он может быть продлен в любое время, сообщил сегодня журналистам президент МТС Леонид Меламед. Заявление МТС о выкупе ADR, не превышающем 10% от всех эмитированных акций компании, было сюрпризом для рынка. Тем не менее, в данном шаге есть логические причины. Отметим, что сегодня будет опубликована финансовая отчетность компании за II квартал 2006 г.по US GAAP и, по прогнозам отраслевых экспертов, результаты будут слабые, поэтому МТС решило прежде порадовать позитивной новостью, которая сможет оказать поддержку акциям эмитента. "Я не ожидаю слишком сильных результатов, скорее, они будут нейтральными. У меня ощущение, что менеджмент с помощью скупки акций (заметьте, о ней объявили именно сегодня) пытается оказать поддержку бумагам, которые могут просесть по результатам отчетности", – сказал в интервью Quote аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко. Можно предположить, что бумаги нужны для опционной программы для вознаграждения менеджмента, однако в таком случае объем скупки превышает разумные пределы - 10% это слишком много, отметил эксперт.

    Однако, списывать все на PR не стоит: 10% акций достаточно весомый пакет, часть которого может быть направлена на опцион, а часть для дальнейшей бизнес стратегии. Отметим, что президент МТС сказал, что количество акций, которые компания выкупит, будет зависеть от конъюнктуры рынка и бизнес-целей МТС. По его словам, именно для этой программы МТС создала дочернюю компанию на Бермудских островах MOBILE Tele Systems Bermuda Lim. Кроме того одной из причин объявления этой программы является то, что в данный момент акции МТС недооценены. Поэтому у компании "есть возможность купить то, что потом будет стоить дороже", считает Л.Меламед. Также МТС планирует использовать возможности программы по выкупу ADR в сделках по слиянию и поглощению, а также при возможных будущих заимствованиях. Пока сумма, которая будет потрачена на программу из собственных средств компании, не озвучена и будет объявлена несколько позже. Но по расчетам аналитика ИК "Велес Капитал" Ильи Федотова, стоимость 10% пакета может составить 1,4 млрд долл. без учета возможного роста котировок, так как в настоящее время капитализация компании составляет около 14 млрд долл. Также по нению эксперта, выкуп акций на открытом рынке может спровоцировать подъем котировок. Кроме того, сокращение акций в свободном обращении может повысить их оценку, чего и добивается руководства МТС.

    ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 в 87 регионов РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане и на Украине. Основным акционером компании является холдинг АФК "Система" (51% акций). Акции МТС торгуются на ММВБ, а также в форме ADR - на Нью-Йоркской фондовой бирже с июня 2000г. и в форме GDR - на внебиржевом рынке в Европе. Консолидированная абонентская база МТС за март 2006г. выросла на 1,2% - до 61,05 млн человек. Чистая прибыль МТС по US GAAP в 2005г. выросла на 14% - до 1,126 млрд долл.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.