• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Повышение активности на валютном рынке может оказаться благоприятным фактором для доллара -3-
    2006-09-05 16:20:54

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 5 сентября. Несмотря на то, что спокойный для валютного рынка летний период близится к завершению, резких колебаний курса доллара США не ожидается, так как инвесторы на этой неделе только приступают к активным действиям.

    Некоторые аналитики говорят, что доллар и другие основные мировые валюты, скорее всего, продолжат торговаться на давно установившихся уровнях ввиду отсутствия большого количества важных экономических данных, способных спровоцировать отклонение валют от этих уровней.

    Другие аналитики считают, что доллар снизится, так как осталось мало факторов, способных его поддержать. Тем не менее, прочие эксперты полагают, что хотя направление доллара туманно, американская валюта испытает на прочность как верхние, так и нижние границы торговых диапазонов. Это объясняется попросту ростом ликвидности на рынке после возвращения инвесторов из летних отпусков.

    По мнению аналитиков, пара евро/доллар на этой неделе будет торговаться в диапазоне 1,2660-1,2980, а пара доллар/японская иена – в диапазоне 116,00-118,50.

    На прошлой неделе доллар практически все время торговался в диапазонах. Доллар снижался, когда экономические данные подтверждали опасения относительно замедления экономического роста в США, и снова рос, так как американская валюта оказывалась более устойчивой, чем предполагали участники рынка. В пятницу доллар вырос после того, как в США были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в августе оправдал прогнозы экономистов.

    Большинство данных, готовящихся к публикации в США на этой неделе, являются второстепенными и вряд ли окажут влияние на ход торгов на валютном рынке, говорят трейдеры.

    На этой неделе будут представлены пересмотренные данные по производительности труда в США во II квартале, а также данные по удельным расходам на оплату труда за тот же период. Кроме того, ожидается публикация данных по индексу деловой активности в непроизводственной сфере Института управления поставками /ISM/ за август.

    "Рост доллара после публикации в пятницу данных по занятости в США за август может прекратиться, поскольку на этой неделе в США будет опубликовано мало важных экономических данных, - сообщают аналитики Calyon Bank в своем исследовательском отчете. – Второстепенные экономические показатели вряд ли помогут доллару сформировать новый тренд".

    ДРУГИЕ ПРОГНОЗЫ

    В то же время, Джозеф Тревизани, ведущий аналитик рынков в FX Solutions в Сэддл-Ривер, штат Нью-Джерси, сказал, что он ожидает, что возвращение инвесторов на рынок спровоцирует прорыв валют за рамки установившихся диапазонов после того, как в течение лета уровень ликвидности на рынке был низким.

    Рынки США и Канады были закрыты в понедельник в связи с Днем труда, который по традиции считается последним днем сезона летних отпусков.

    Тревизани сказал, что по мере увеличения объема ликвидности на рынке колебания курсов валют станут более резкими, что будет способствовать их прорыву из узких диапазонов, наблюдавшихся летом.

    "Рынку необходимы более резкие колебания валютных курсов, и вскоре они будут наблюдаться", - сказал он.

    Летом торги были недостаточно активными, чтобы спровоцировать прорыв евро из установившихся диапазонов. В то же время, когда инвесторы вернутся на рынок, любой рост или снижение приведет к прорыву границ диапазонов, отметил Тревизани.

    Марк Чендлер, глава валютного департамента в Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке, уверен, что на этой неделе доллар упадет.

    "В течение ближайшей недели ожидается дальнейшее снижение доллара, - сказал он. – В целом американская валюта склонна к снижению".

    Между тем, Чендлер отметил, что самым серьезным препятствием для дальнейшего падения доллара является большое количество коротких позиций по американской валюте на рынке. Поскольку инвесторы открыли так много коротких позиций по доллару, у американской валюты нет особой склонности к дальнейшему снижению.

    Одновременно с этим, он отметил, что в целом сентябрь станет очень важным месяцем для дальнейшей судьбы доллара, даже если первая неделя месяца и не окажется столь "роковой".

    "Сентябрь может стать ключевым месяцем, когда определится дальнейший тренд доллара. Это связано с ростом активности на рынке после сезона летних отпусков, а также с тем, что на сентябрь запланированы заседания Международного валютного фонда /МВФ/", - отметил Чендлер.

    /Продолжение/

    В ПРЕДДВЕРИИ ОСЕННИХ СОБЫТИЙ

    Большинство участников рынка ожидает, что на саммитах Большой семерки и МВФ в Сингапуре вновь прозвучит призыв к борьбе с дисбалансами в мировой экономике. Это может стать причиной падения доллара, особенно по отношению к японской иене и другим азиатским валютам.

    Доллар упал на 9 иен после последнего саммита Большой семерки в апреле, когда участники встречи призвали власти Китая сделать курс национальной валюты более гибким.

    Впрочем, некоторые не столь уверены в том, что значение саммитов Большой семерки и МВФ будет столь решающим.

    "Мы полагаем, что встречи в Сингапуре могут оказаться не слишком важными событиями. Это разочарует участников рынка, в результате чего пара доллар/иена, напротив, будет расти", - сказал Тору Умемото, валютный стратег-аналитик в Barclays Capital в Токио.

    Он также добавил, что, так как экономические перспективы США не столь ясны, как это было во время весеннего саммита МВФ, власти США вряд ли будут приветствовать дальнейшее ослабление доллара на этот раз.

    Более того, власти европейских государств, не приветствующие чрезмерный рост евро, могут отказаться от оказания более серьезного давления на Пекин, особенно если учесть тот факт, что после саммита в апреле евро вырос против доллара, говорит Умемото.

    Помимо этого, аналитики ожидают возобновления интереса к сделкам на разнице в процентных ставках, что связано с большей склонностью участников рынка к риску. Принцип данных торгов заключается в заимствованиях в низкодоходной валюте для покупки активов в валюте с большей доходностью.

    "В течение августа на рынке было открыто множество позиций по иене, большая часть которых была связана со сделками, основанными на разнице между процентными ставками, - сказал Дивиан Сах, стратег-аналитик мировых рынков в Ideaglobal. – Таким образом, основным вопросом в сентябре является то, приведут ли грядущие события к активизации этих сделок, или же последует закрытие этих позиций".

    Подобную коррекцию потенциально могут спровоцировать заседания Большой семерки и МВФ.

    "Мы по-прежнему считаем, что иена все еще может преподнести ряд сюрпризов. Тем не менее, даже в случае неожиданной реакции рынка на итоги заседаний Большой семерки и МВФ или на действия китайских властей иена, скорее всего, лишь вернется в рамки установившихся ранее диапазонов", - отметил Сах.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.