• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Большая выгода от маленькой шкоды
    2006-09-06 08:06:07

    Детей — клиентов, подверженных наибольшему риску травм, — пока страхуют мало. С началом учебного года родители, отправляя детей за парты, хотят быть уверенными в безопасности своих чад. Повышенная активность школьников нередко оборачивается травмами. Шалости, к которым они питают слабость, могут закончиться драками, и в некоторых случаях могут привести даже к увечьям детей. 
     
    «Как показывает практика, в течение учебного года школьники травмируются довольно часто, но в основном это ушибы. Реже случаются переломы», — говорит заместитель директора одного из киевских лицеев, пожелавшая остаться неназванной. В связи с этим страховые компании начинают разрабатывать специальные программы по страхованию школьников.

    Страховать могут родители и директора

    По сути, это новая услуга для украинского рынка. Например, в страховой компании «Универсальная» есть программа страхования от несчастных случаев «Школьная».  В «Эталоне» — программа «Бешкетник». Отдельные продукты для школьников предлагает «Оранта».

    В основном школьные страховые полисы аналогичны полисам страхования от несчастного случая. Страховыми случаями считаются травмы, повреждения внутренних органов и частей тела в результате несчастного случая, обморожения, ожоги, раны от холодного и огнестрельного оружия, моральная травма вследствие похищения или из ния, смерть застрахованного по причине несчастного случая.

    Деньги по договору от страховой компании получают родители или опекуны ребенка. «Выплаты по данной программе производятся в случае, если ребенок разобьет в школе стекло, сломает забор соседу или повредит его любимую машину во время ы в футбол», — говорит начальник отдела андеррайтинга страховой компании «Эталон» Ирина Корлыханова.

    Обычно детей страхуют их родители. Хотя, по словам заместителя председателя правления по продажам страховой компании «Професійний захист»  Елены Чупыркиной, страхователем может быть и директор школы, и руководитель спортивного кружка, и тренер секции.

    Цена и возраст

    По желанию родителей можно застраховать ребенка и на 24 часа в сутки, и только на время пребывания в школе, включая дорогу туда и домой, на календарный год или только на время учебного. Разумеется, чем короче время действия страховки, тем она дешевле.

    Стоимость школьного полиса и возраст застрахованного варьируется в зависимости от компании. Иногда действие полиса распространяется и на дошкольников. Так, по программе «Школьная» страхуют детей от пяти до 17 лет.

    Максимальное страховое покрытие составляет в среднем 10 тыс. грн. «В нашей компании страховое покрытие составляет от 500 до 10 тыс. грн.,  — рассказывает специалист управления личного и медицинского страхования «Универсальной» Ольга Титко. — Если родители хотят застраховать ребенка на большую сумму, это допускается по решению компании».

    В «Эталоне» готовы платить даже больше — 5-60 тыс. грн. При наступлении страхового события родители должны взять справку у врача (можно в медпункте) и сообщить в течение 24 часов в страховую компанию о случившемся. Страховщик обязуется выплатить возмещение на протяжении десяти дней. Также существует вариант вызова платной скорой помощи за счет страховщика. «Компания оплатит лечение, которое понадобится противнику мальчишки по дворовым дракам  (если зачинщиком драки будет признан застрахованный ребенок), — заверяет Ирина Корлыханова. — Если медицинская помощь понадобится застрахованному ребенку, то страховая компания оплатит и ее, если заключен договор на добровольное медицинское страхование». По другим видам полисов возмещение платится не за травмы, а за дни, потраченные на лечение. 

    Дети оптом дешевле

    В СССР существовало обязательное страхование детей, отдыхающих в пионерских лагерях, но с развалом государства эта практика исчезла. Сегодня в Украине иногда страхуются все школы или отдельные классы. Такой «корпоративный» полис обойдется дешевле. «Каждый страховщик сам определяет свои скидки. Это зависит от тарифной политики компании, — отмечает Елена Чупыркина. — Например, у нас по ому полису и для детей до 16 лет скидка составляет 20%».

    Хотя заместитель директора одного из киевских лицеев утверждает, что «коллективное страхование школьников у нас не распространено, хотя страховые компании активно предлагают эту услугу». По ее словам, родители очень скептически
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.