• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страховщики стали человечней
    2006-09-06 16:14:46

    Одной из основных тенденций развития страхового рынка в первой ине текущего года стал резкий рост спроса на страхование со стороны граждан. По данным Госфинуслуг, за шесть месяцев платежи от физических лиц увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза. На сегодняшний день доля частных лиц в общем объеме собираемых страховщиками премий достигла 20%, превысив 1,2 млрд грн.

    Активность физлиц страховщики объясняют несколькими причинами. Во-первых, принятие закона об «автогражданке» стимулировало СК к активизации региональной политики. В прошлом году компании кропотливо занимались развитием региональной сети, агентских и офисных продаж. Как следствие, количество «активных продавцов» на страховом рынке резко увеличилось. Причем последние, уже не делая ставку исключительно на страхование ответственности автовладельцев, стали продвигать и другие массовые продукты для физлиц (медицинское, имущественное страхование и т. д.). Во-вторых, приблизиться к простым смертным страховщикам помогают банкиры. Наращивая объемы ипотечного и потребительского кредитования, банковские учреждения волей-неволей приобщают граждан к страхованию. Третьим фактором, стимулирующим рост интереса наших соотечественников к страхованию, стал рекордный рост продаж автомобилей. «Чемпионом по сборам в текущем году, безусловно, стало автострахование. Но в этом случае страховщики также во многом обязаны банкам, совершенствующим свою политику автокредитования», — рассказал «ДС» генеральный директор СК «QBE-Украина» Олег Сосновский. Причем, по прогнозам экспертов, автокаско сможет удержать лидерство и во второй ине года. «В первом полугодии 2006 года наблюдался ажиотажный спрос на автомобили. За январь–июнь их было продано около 170 тыс. В основном автотранспорт продается в кредит — доля покупаемых таким образом машин увеличилась с 30% в 2005 г. до 50% в первом полугодии 2006 года. По мнению операторов автомобильного рынка, в текущем году объем продаж новых авто составит более 350 тыс. Это примерно на треть больше, чем в 2005 году», — отмечает в свою очередь председатель правления СК «ПРОВИДНА» Ирина Сиренко. На равнодушие украинцев не могут пожаловаться и лайфовые страховщики. Правда, динамика сборов в сегменте страхования жизни в целом несколько снизилась. Прирост платежей по лайфовому страхованию в первом полугодии составил 30% (за первое полугодие 2005 г. — 86%). Однако, как отмечают эксперты, объемы падали в основном у кэптивных компаний и страховщиков, делающих ставку на работу с корпоративными клиентами. Кроме того, СК, которые в прошлом году активно набирали объемы в надежде выгодно продаться, в этом году (после смены собственников) резко сбросили темпы. Зато компании, работающие преимущественно с гражданами и активно развивающие розничные продажи, оказались в наиболее выгодном положении. «Рост платежей в нашей компании превысил 55%. Причем львиная доля договоров пришлась не на корпоративных клиентов, а именно на физлиц», — констатировал председатель правления СК «ТАС» Павел Царук.

    Однако за благосклонность граждан страховщики расплачиваются все дороже. Объемы выплат физлицам за шесть месяцев этого года увеличились в 1,7 раза. «Виной тому опять-таки автострахование. В связи с ростом убыточности по автокаско мы были вынуждены даже сократить портфель физлиц в текщем году и поднять тарифы на этот вид на 10–15%. Кроме того, резко возрос объем выплат по страхованию гражданской ответственности автовладельцев, поскольку компании сейчас выплачивают возмещения по полисам прошлого года», — рассказывает г-н Сосновский.

    Что касается корпоративного страхования, успехи страховщиков оказались не такими блестящими. В целом за первое полугодие объем собранных компаниями валовых премий (с учетом платежей по внутреннему перестрахованию) уменьшился на 8,4%. Регулятор убежден, что сокращение рынка связано прежде всего с его очищением от схем налоговой оптимизации. «Снижение показателей произошло за счет уменьшения активности по страхованию финансовых рисков. Их доля снизилась с 37,7% (по итогам первого полугодия 2005 г.) до 25,6% в текущем году», — поясняют в Госфинуслуг. За этот же период существенно упали и выплаты по финансовым рискам. После того как Госкомиссия перекрыла компаниям каналы вывода денег через перестрахование, СК некоторое время активно проворачивали внутренние схемы, суть которых сводилась к большим выплатам по «дутым» рискам.

    Однако сами компании констатируют, что и классические виды страхования росли отнюдь не так быстро, как хотелось бы. «Думаю, это связано с политической ситуацией в стране. Отсутствие правительства, неопределенность в дальнейшей политике Кабмина, грядущая смена глав министерств и ведомств удерживали клиентов от принятия решения о страховании. Особенно это ощущалось в поведении госпредприятий, которые могут подписывать договоры только с разрешения соответствующих ведомств», — рассказывает Ирина Сиренко. Аналогично обстоят дела и у страховщиков жизни. По прогнозам специалистов, вторая ина года должна стать для рынка более удачной. Участники рынка убеждены, что розничное страхование в 2006 г. будет расти семимильными шагами. А после разрешения политического кризиса активность должны проявить и корпоративные клиенты.

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.