• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: "Медведи" продемонстрировали зубы
    2006-09-07 09:36:07

    Торги на российском рынке акций в среду, 6 сентября, проходили на фоне снижения по всему спектру ликвидных бумаг. Открывшись слабым понижением котировок под влиянием неоднозначного внешнего фона и назревшей коррекции после существенного роста в ходе предыдущих торгов, попытки продолжить восхождение на российском фондовом рынке потерпели неудачу, и возобновление снижения нефтяных цен стало разворотной точкой, повлекшей застывшие в нерешительности котировки вниз. Открытие торгов на американском рынке в отрицательной области раззадорило "медведей" на российском рынке, и к концу торгов "минус" стал более существенным.

    К 18:45 мск индекс ММВБ упал на 2,35%, достигнув отметки 1446,37 пунктов, а классический индекс РТС снизился на 1,5%, остановившись на уровне 1630,27 пунктов. Объемы торгов были повышенными, и к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 50,9 млрд руб., в РТС – 25,9 млн долл.

    На фоне снижения цен на углеводородное сырье на мировых биржах, бумаги российского нефтяного сектора завершили торги ощутимым снижением котировок. К 18:45 мск бумагам ЛУКОЙЛа упали на 3,15%, несмотря на сообщение о том, что компания ведет переговоры о возможности приобретении доли в греческом нефтеперерабатывающем заводе Motor Oil Hellas. Остальные нефтяные акции завершили торги среды также снижением. Акции "Сургутнефтегаза" подешевели к указанному времени на 4,29%, "Роснефти" – на 0,37%. Бумаги "Газпром нефти" снизились в цене 1,41%. Акции "Газпрома" в среду снизились, следуя за общей рыночной тенденцией, на 2,8% к 18:45 мск на ММВБ.

    Бумаги металлургического сектора в среду поддались всеобщей слабости, и завершили торги среды снижением: ГМК "Норильский Никель” – на 1,84%, "Полюс Золота" - на 0,56%.

    Не смогли устоять перед общим пессимистичным настроем, царившими в среду на российском рынке, и бумаги "Сбербанка", также завершившие торги среды в отрицательной области. К 18:45 мск обыкновенные акции "Сбербанка" снизились на 1,13%, привилегированные – на 1,26%.

    Лидеры роста вторника – бумаги МТС – оказались в среду в аутсайдерах, подешевев к концу торгов на %, полагаем, на фоне фиксации прибыли после роста на 6,71% к концу предыдущих торгов. Несмотря на временное ухудшение в секторе бумаг МТС, после снижения до привлекательных для возобновления покупки уровней, рост по ним может восстановиться, поскольку бумаги имеют неплохие фундаментально обоснованные предпосылки к росту. Не стоит забывать, что обнародованная накануне отчетность мобильного оператора оказалась весьма оптимистичной (несмотря на снижение прибыли) и превзошла прогнозы рынка. Дополнительным стимулом к росту бумаг МТС является объявленная программа выкупа ADR, выпущенных на обыкновенные акции, в количестве, не превышающем 10% от всех эмитированных акций компании в течение 12 месяцев (до 31 августа 2007г.). Остальные бумаги телекоммуникационного сектора росли в среду на фоне. К 18:45 мск акции МТС снизились на 3,08%, "Уралсвязьинформа" - на 2,75%. Бумаги "Сибирьтелекома" упали на 3,09%. Бумаги "Ростелекома" повысились к указанному времени на 0,24%.

    Фавориты предыдущих торгов, бумаги РАО "ЕЭС России", также не остались в среду в стороне от всеобщей тенденции слабости, однако их снижение было более сдержанным по сравнению с большинством "голубых фишек". К 18:45 мск акции РАО "ЕЭС России" снизились в цене на 1,13%, бумаги "Мосэенрго" незначительно выросли в цене на 0,02%.

    Мы полагаем, что в ближайшие дни российский рынок будет находиться под давлением со стороны неблагоприятной внешней обстановки, обострившейся переговорами по поводу санкций в отношении Ирана. В настоящий момент явных предпосылок к улучшению ситуации на российском рынке мы не видим, и полагаем, что большинству ликвидных бумаг еще есть куда снижаться, до того как ценовые уровни по ним станут привлекательными для возобновления массовых покупок. Вместе с тем, затяжного снижения на российском фондовом рынке мы не ждем.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: покупать
    Норильский никель: накапливать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.