• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доллар растет на инфляции
    2005-11-16 10:40:00
    Вчера курс доллара обновил многолетние максимумы относительно ведущих мировых валют. Данные, свидетельствующие о высокой инфляции в США, лишний раз убедили трейдеров, что глава ФРС Алан Гринспен продолжит повышение учетной ставки. А слова его преемника Бена Бернанке прибавили им уверенности, что этот процесс не остановится и после смены главы ФРС.
    На международном валютном рынке доллар продолжает уверенный рост – вчера его котировки относительно евро обновили двухлетний максимум и достигли $1,1638. С начала года курс доллара к евро вырос уже на 14%, а в ноябре он прибавил 3%. Относительно японской иены курс доллара достиг максимума с августа 2003 года – 119,42 иен за доллар. К британскому фунту американская валюта подорожала вчера до четырехмесячного максимума – $1,7299 за фунт.

    Непосредственной причиной роста доллара стали негативные данные из Европы. Индекс доверия предпринимателей к экономике Германии института ZEW упал в этом месяце с 39,4 пункта до 38,7 пункта – аналитики же были уверены, что он вырастет. Появившиеся позднее новости из США заставили инвесторов поверить в то, что и в будущем курс доллара будет расти.

    Так, опубликованный вчера индекс цен производителей в США показал их увеличение в октябре на 0,7%. Экономисты же ожидали, что цены производителей в октябре не изменятся. Этот факт усилил ожидания роста учетной ставки в США. "Больше всего внимания рынок уделяет индикаторам инфляции, так как пока не ясно, остановится ФРС на 4,5 процента или пяти процентах",– заявил аналитик IDEAglobal Дэвид Паул. Риторика представителей ФРС только подтверждает ожидания рынка. Президент Банка Чикаго Майкл Москоу заявил вчера, что для сдерживания цен, вероятно, придется продолжить повышение ставки.

    Разговоры о ставке в США сейчас особенно важны из-за того, что благодаря ее росту увеличивается доходность активов США по сравнению с активами в других странах. В Европе ставка замерла на отметке 2%, и вчера на рынке появились слухи, что ЕЦБ не решил, надо ли повышать ставку в обозримом будущем. А ведь до этого представители ЕЦБ намекали на то, что повышение не исключено. В Японии ставка находится на нулевом уровне, причем вчера премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми призвал ЦБ повышать ликвидность экономики для борьбы с дефляцией.

    Все это приводит к закономерному росту инвестиций в США. Недавно глава ФРС Алан Гринспен в очередной раз упомянул о чрезмерно раздутом внешнеторговом дефиците США. Правда, при этом он признал, что в том числе и благодаря высокой ставке его удается успешно финансировать за счет инвестиций. Без сомнения, господин Гринспен учитывает и этот фактор, когда ФРС принимает решение об увеличении ставки. В феврале на посту главы ФРС его сменит Бен Бернанке, и вчера, выступая перед сенатом, он заявил, что продолжение политики ФРС будет его приоритетом. Эти слова трейдеры отметили дополнительными покупками долларов – в считанные минуты после его заявления доллар подорожал на 0,2%.
    Инф. kommersant
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.