• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок сполз до уровня поддержки
    2006-09-07 15:13:11

    В четверг, 7 сентября, торги на российском рынке акций открылись уверенным снижением цен по всем ликвидным бумагам. Впрочем, это не стало неожиданностью: сформировавшийся к сегодняшнему дню внешний новостной фон – отрицательный. Американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов снизились, Европа также закрылась "в минусе", с утра азиатские фондовые площадки показывают отрицательное движение индексов, а цены на нефть продолжили снижение накануне. Значимых внутренних новостей сегодня не предвидится, поэтому рынок по-прежнему будет находиться под давление внешних факторов. По состоянию на 12:30 мск индекс ММВБ упал на 2,52% и достиг 1409,99 пункта, а классический индекс РТС потерял 1,61%, составив 1603,97 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 20 млрд руб., в РТС – 13,8 млн долл.

    Активизация продаж наметилась уже вчера во второй ине дня, при этом определяющим фактором стали цены на нефть, а внутренних новостей оказалось недостаточно для поддержки рынка. Вышедшие вчера статданные по США усугубили ситуацию на мировых фондовых рынках, что, в конечном счете отразилось и на отечественных индексах. Затраты на единицу труда в США во втором квартале текущего года выросли на 4,9%, что превысило средневзвешенный прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg (+4%). "Таким образом, многие американские аналитики теперь называют ситуацию в экономике США как стагфляцию (то есть инфляцию, совмещенную со стагнацией)", - отметил эксперт "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков. Масла в огонь подлил и выход "Бежевой книги" (уже после закрытия российской биржи), которая показала охлаждение рынка жилья и продаж автомобилей, а также замедление роста в пяти и незначительное снижение в семи округах.

    Многие эксперты считают, что сегодняшний день для российского рынка акций будет неудачным. Впрочем, аналитики ИФК "Уником Партнер" полагают, что ситуация на рынке не столь однозначна, как это может показаться на первый взгляд, и есть значительная вероятность отскока вверх после утреннего гэпа вниз. Понятно, что главной движущей силой в течение дня по-прежнему будет динамика нефтяных котировок - с утра они слабо повышаются. Кроме того, в 18:30 мск появятся данные по запасам нефти в США, которые могут как ускорить падение, так и приостановить отрицательное движение цен. Однако в целом пока сложившаяся ситуация на рынке акций не вселяет оптимизма.

    Пока сложно выделить аутсайдеров рынка среди "голубых фишек", котировки акций снижаются достаточно равномерно.

    Вчера цены на нефтяные фьючерсы заметно понизились: официальная цена нефти WTI (Light Sweet) установилась ниже 68 долл./барр., а котировки нефти Brent – ниже 67 долл./барр. Как видно, процесс урегулирования иранской ядерной проблемы с участием ООН и МАГАТЭ предполагает быть длительным, и, скорее всего, все это время нефтяные цены будут находиться на довольно низких отметках, считают эксперты. Кроме того, инвесторы ожидают выхода данных по запасам нефти и газа в США, которые будут опубликованы сегодня (смещение произошло за счет выходного дня в понедельник в США). Аналитики считают, что запасы нефти снизились за неделю на 1,3 миллиона баррелей, однако уровень запасов уже на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года, что связано с отсутствием ураганов в Мексиканском заливе. Падающая нефть делает непривлекательными покупки российских нефтяных бумаг. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 3,36%, "Татнефть" - на 5,01%, "Сургутнефтегаз" – на 3,0%, "Газпром нефть" - на 2,23%, "Роснефть" – на 0,6%.

    Заявление А. Чубайса о том, что западные инвесторы готовы вложить в российскую электрогенерацию 1 млрд евро, не спасло сегодня от падения акции РАО "ЕЭС" – к 12:30 мск они потеряли в стоимости 2,38%, "Мосэнерго" подешевело на 0,95%.

    Традиционно "защитная" бумага – Сбербанк – сегодня также не радует инвесторов: к 12:30 мск обыкновенные акции банка снизились в цене на 2,21%, привилегированные – на 2,46%.

    Чуть меньшими темпами снижаются акции телекоммуникационного сектора: к 12:30 мск "Ростелеком" подешевел на 0,66%, МТС – на 1,27%, "Уралсвязьинформ" - на 2,43%. Бумаги МТС показывают отрицательную динамику уже второй день подряд. По мнению аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, не исключено, что инвесторы решили больше внимания обратить на детали отчетности за II квартал, а и вокруг сообщения о скупке 10% собственных акций компанией немного улеглись. "Мы полагаем, что таким образом МТС задала определенный уровень поддержки акциям, который может располагаться в районе 177 рублей", - заключил эксперт.

    Продолжаются продажи в секторе акций "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании потеряли в стоимости 2,71%, в РТС – 2,48%, на Санкт-Петербургской бирже – 2,62%.

    "Норникель" к 12:30 мск подешевел на 2,64%, "Полюс Золото" - на 1,79%.

    Сильным уровнем поддержки многие эксперты называют отметку 1600 пунктов по индексу РТС, считая, что здесь продажи могут приостановиться. На текущий момент индекс РТС практически вплотную подошел к этой границе. "Пока мы не видим поводов для падения цен акций ниже 1600 пунктов по индексу РТС. В случае дальнейшего снижения цен на нефть (до 65 долл./барр. и ниже) вероятность падения ниже указанной пограничной отметки увеличивается, однако в таком случае нахождение в области 1500-1600 пунктов не будет устойчивым. Основной среднесрочный тренд сформирует решение ФРС США по ставке от 20 сентября и традиционные комментарии к нему", - отметила аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Впрочем, с учетом сложившейся ситуации на мировых фондовых и сырьевых рынках прогнозировать краткосрочную динамику цен акций – дело неблагодарное.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.