• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Неделя началась падением
    2006-09-11 15:07:06

    Сегодня, 11 сентября, торги на российском рынке акций открылись уверенным снижением цен практически по всем ликвидным бумагам. Причина падения котировок по-прежнему кроется в негативном внешнем новостном фоне. Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись на положительной территории, однако сегодня с утра на азиатских фондовых площадках наблюдается значительное снижение индексов. Цены на нефть в пятницу продолжили падать и достигли пятимесячных минимумов, металлы на мировом рынке также дешевеют. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 1,94% и достиг 1405,87 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,95%, составив 1586,85 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 12,5 млрд руб., в РТС – 8,7 млн долл.

    Осень для российского рынка акций началась неудачно, при этом, как уже не раз подчеркивалось, причиной ухудшения инвестиционных настроений являются внешнеэкономические условия. На прошлой неделе индекс РТС так и не смог закрепиться на уровне сопротивления 1650 пунктов и устремился вниз. Небольшой рост основных отечественных индексов в пятницу можно расценивать как технический отскок наверх перед дальнейшим снижением. Судя по всему, в течение дня сегодня мы будем наблюдать удешевление российских акций, хотя, как считают некоторые эксперты, во второй ине торгов падение цен может замедлиться. В целом значимых макроэкономических новостей сегодня не ожидается, поэтому в первую очередь динамика наших бумаг будет определяться движениями цен на нефть. Заседание ОПЕК в Вене, которое состоится сегодня, вряд ли заметно повлияет на нефтяной рынок: ожидается, что ОПЕК сохранит добычу на текущем уровне – 28 млн барр. в сутки, что вряд ли обеспечит поддержку ценам на нефть.

    Лидерами падения по понятным причинам, видимо, сегодня станут акции российских нефтяных компаний. По мнению аналитиков, дальнейшее падение цен на нефть и производные энергоносители в пятницу было вызвано ослаблением угрозы нарушения поставок "черного золота" на мировой рынок. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 2,37%, "Сургутнефтегаз" – на 3,04%, "Газпром нефть" - на 0,99%, "Татнефть" – на 3,11%. Чуть меньшими темпами снижаются акции "Роснефти" – к указанному времени они потеряли в стоимости всего 0,17%. Бумаги "Роснефти" пока держатся в районе 200 рублей за штуку, несмотря на заметное падение остальных нефтяных "фишек". "Такая устойчивость объясняется тем, что основная часть бумаг была приобретена при IPO в основном в качестве длинных инвестиций и потому увязла в долгосрочных портфелях – продавать бумаги дешевле, чем они были куплены при IPO, просто бессмысленно. Однако ситуация может измениться в худшую сторону ближе к концу года, когда на единую акцию будут переведены бумаги 12 дочек "Роснефти", в том числе "Сахалинморнефтегаза" и "Пурнефтегаза", - подчеркивают аналитики ИФК "Уником Партнер".

    Заметные продажи идет сегодня в акциях "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании упали на 2,01%, в РТС – на 2,24%, на Санкт-Петербургской бирже – на 2,25%. Эксперты считают, что после того, как по акциям газового монополиста будет пробита отметка 290 руб., продажи данного эмитента могут заметно активизироваться.

    Неважно себя сегодня чувствуют акции "Норникеля" и "Полюс Золота" – к 12:30 мск они подешевели на 2,86% и 2,12% соответственно. Кроме общих негативных настроений на рынке, на эти бумаги оказало давление и существенное падение цен на металлы: по итогам пятницы никель подешевел на 3,5%, медь – на 2,5%, а золото теперь стоит менее 600 долл./унция. Акции Банка Москвы уже который день подряд выглядят лучше рынка: к 12:30 мск бумаги банка выросли на 2,46%. А вот Сбербанк сегодня не устоял и падает вместе с рынком – к указанному времени обыкновенные акции эмитента потеряли в стоимости 1%, привилегированные – 1,59%.

    Не выдержали давления и бумаги энергетических компаний: к 12:30 мск РАО "ЕЭС" снизилось на 1,59%, "Мосэнерго" - на 0,57%. Прошлая неделя ознаменовалась приходом иностранных денег в энергетический сектор, акции РАО в преддверии road-show на Западе пользовались особым спросом со стороны нерезидентов, что привело к их росту за несколько дней на 10%. "На наш взгляд, сейчас самый перспективный сектор в России - это энергетический сектор, поэтому спрос со стороны нерезидентов до конца года будет преобладать именно там", - считает трейдер "AG Capital" Михаил Молодов.

    Акции телекоммуникационных компаний сегодня снижаются в русле общей тенденции на рынке: к 12:30 мск "Ростелеком" подешевел на 1,55%, МТС – на 1,25%, "Уралсвязьинформ" - на 1,1%.

    Большинство аналитиков полагает, что текущая неделя пройдет под знаком снижения цен, хотя небольшие отскоки возможны. Кроме того, каких-либо значимых новостей до пятницы не ожидается, поэтому многие будут ориентироваться на динамику сырьевых рынков, где пока сохраняется понижательный тренд. "Характерной особенностью текущей недели является то обстоятельство, что самые значимые американские макроэкономические данные (которые могут повлиять на рынок) будут обнародованы только вечером в пятницу. В частности, инвесторы смогут тогда узнать темп прироста индекса потребительских цен за август-месяц, а также объемы промышленного производства и загрузки мощностей. Таким образом, практически всю неделю российскому фондовому рынку придется пробыть на своеобразной "диете" в плане американской макроэкономической статистики", - отметил аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков. Следующим уровнем поддержки по индексу РТС специалисты называют отметку 1500 пунктов, и некоторые из них считают, что она может быть достигнута уже на этой неделе.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.