• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Встреча Большой семерки может иметь ключевое значение для пары евро/иена -2-
    2006-09-11 16:39:51

    /С продолжением/

    Колонка , автор Наташа Бреретон

    ТОКИО, 11 сентября. После падения к историческим минимумам против евро в течение летних месяцев на этой неделе японской иене может улыбнуться удача, считают некоторые аналитики.

    В преддверии встречи министров финансов стран Большой семерки циркулируют разговоры о том, что представители европейских стран могут выразить опасения относительно ослабления иены против евро. Встреча Большой семерки начнется в субботу в Сингапуре, и она, вероятно, побудит трейдеров, у которых открыты короткие позиции по иене, снова покупать японскую валюту.

    Маловероятно, что любое возможное обсуждение курса пары евро/иена на заседании Большой семерки отразится в итоговом заявлении. Вместе с тем, комментарии относительно иены, которые могут прозвучать в кулуарах, могут подтолкнуть иену вверх, полагают аналитики.

    "В первом полугодии экономика еврозоны продемонстрировала хороший рост, однако индексы настроений в экономике уже достигли своего пика, а в следующем году в Германии будет повышен налог на добавленную стоимость", - говорит Кикуко Такеда, валютный аналитик в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

    "Поэтому руководство европейских стран стало беспокоиться о перспективах экономики еврозоны. Темпы экономического роста, наблюдавшиеся до настоящего времени в еврозоне, не могут быть устойчивыми", - считает Такеда.

    Само существование фактора риска, связанного с заседанием Большой семерки, должно заставить участников рынка значительно сокращать короткие позиции по иене перед началом заседания, говорят аналитики.

    Ожидание заседания Большой семерки может оказать иене поддержку в краткосрочной перспективе.

    Кроме того, многосторонние консультации, посвященные проблеме дисбалансов в мировой экономике, на встрече Международного валютного фонда, которая состоится вслед за встречей Большой семерки, могут развернуть нисходящий тренд иены. Таково мнение некоторых аналитиков.

    В этом случае евро в течение следующих двух недель может упасть до 145,00 иен.

    /Продолжение/

    ЕВРОПА НЕ ЖЕЛАЕТ НЕСТИ БРЕМЯ ДИСБАЛАНСОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

    Японская валюта на прошлой неделе достигла четырехнедельного максимума против евро на уровне 147,56 иены за евро. Это произошло после того, как заместитель министра финансов Германии Томас Миров сказал, что на саммите Большой семерки, скорее всего, будет обсуждаться снижение иены. Укрепление японской валюты указывало на большой объем коротких позиций по иене, открытых участниками рынка

    Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк сказал, что колебания валютных курсов станут важной темой для обсуждения на предстоящей встрече Международного валютного фонда.

    Беспокойство в отношении роста евро начинают проявлять не только власти Германии. Франция также заявила, что будет пристально отслеживать колебания курса единой европейской валюты.

    "На предстоящем саммите Большой семерки особое внимание будет уделено проблеме курсов валют. Никто из официальных лиц не сказал, что колебания курса иены обсуждаться не будут, - сказал Томас Штольпер, специалист по мировым рынкам в Goldman Sachs. – Никто не опроверг заявления немецкой стороны, поэтому я считаю, что курс иены будет обсуждаться на этом заседании".

    "В прошлом власти европейских государств неоднократно указывали, что они не желают нести на себе бремя дисбалансов в мировой экономике. При этом, по мнению официальных представителей стран Европы, за эти дисбалансы в конечном счете несут ответственность США и страны Азии", - добавил он.

    Ослабление иены вряд ли будет упомянуто в итоговом заявлении Большой семерки, так как власти Японии не осуществляли интервенций на валютном рынке в течение более чем двух лет, полагают Штольпер и прочие аналитики.

    Кроме того, похоже, власти Японии в целом удовлетворены теми уровнями, на которых торгуется иена. Тем не менее, управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи в пятницу все же отметил, что в течение последнего времени евро вырос против доллара и иены.

    В то же время, "как бы ни было истолковано заявление Фукуи, неопределенность ситуации предполагает, что в преддверии саммита Большой семерки число коротких позиций по иене должно уменьшиться лишь потому, что имеет место риск, связанный с грядущими событиями", - сказал Шахаб Джалинус, ведущий валютный стратег-аналитик в ABN Amro.

    Он также добавил, что на этой неделе пара евро/иена может достичь уровня 146,00.

    МНОГОСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ МВФ МОГУТ СТАТЬ КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ ДЛЯ РОСТА ИЕНЫ

    По мнению многих аналитиков, вероятность ужесточения формулировок заявления Большой семерки невелика. В то же время, на этот раз в заявлении может не оказаться приложения по проблеме дисбалансов в мировой экономике, как было в заявлении, опубликованном после апрельского саммита. Тогда это вызвало широкомасштабное снижение доллара.

    "Я полагаю, что предстоящий саммит Большой семерки не принесет ничего нового, - говорит Такеда из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. – Формулировки, которые содержались в приложении к заявлению, обнародованному после апрельского заседания, ясно говорят о том, что именно каждая страна должна сделать для решения проблемы дисбалансов в мировой экономике".

    "Власти развивающихся стран Азии должны стремиться к росту курсов национальных валют, в особенности это касается Китая. Поэтому я полагаю, что представители стран Большой семерки в целом придерживаются прежних позиций", - добавила она.

    Министры финансов стран Большой семерки, а именно США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Японии, планируют провести отдельную встречу со своими коллегами из КНР, Сингапура и Таиланда, как сообщил в пятницу министр финансов Японии Садакадзу Танигаки.

    Одновременно с этим в переговорах по проблеме дисбалансов в мировой экономике, проводимых Международным валютным фондом, примут участие Китай, США, Япония, еврозона и Саудовская Аравия. Таким образом, эти переговоры могут привести к более существенному прогрессу, чем ожидают многие участники валютного рынка, говорят некоторые аналитики. Первая встреча на уровне министров пройдет во время сентябрьских переговоров.

    "Важной темой в ходе этих встреч всегда будет гибкость курсов валют стран Азии и их рост", - сказал Штольпер.

    "Если мы добьемся прогресса в этом вопросе /а для этого есть хорошие возможности/, мы увидим формирование нового тренда: начало роста валют стран Азии", - добавил он.

    В этом случае тренд пары евро/иена может развернуться, и она может упасть до отметки 145,00 - самого низкого уровня с 21 июня. Тем не менее, если прогресс на переговорах достигнут не будет, то пара евро/иена, по мнению Штольпера, может испытать на прочность исторический максимум на 150,73.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.