• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золота должно быть в два раза больше!
    2005-11-16 15:23:00
    Запасы золота в хранилищах Центрального банка России будут удвоены. Сейчас в подвалах ЦБ хранится около 400 тонн благородного металла. Но этого недостаточно для страны, вышедшей на пятое место в мире по объему золотовалютных резервов ($165 млрд). Эти резервы растут так быстро, что доля наличного золота в них упала всего до 2.26%. И во вторник начальник управления операциями с валютными резервами и драгоценными металлами ЦБ Мария Гегина заявила, что масса золота нуждается в удвоении. Но операция эта обойдется России недешево. Цены на золото сейчас самые высокие за 17 лет.

    Золотовалютные резервы Центробанка растут стремительно за счет высоких цен на нефть. Нефтяные компании продают ему валюту, поэтому доля золота в резервах постоянно снижается. Между тем от резервной роли драгметалла никто из государств, в том числе развитых, отказываться пока не собирается. Как заявил председатель Европейского ЦБ Жан-Клод Трише, "золото остается важным элементом мировых валютных резервов. Для поддержки этого заявления ЕЦБ совместно с 12 центральными банками еврозоны и двумя банками из стран, находящихся за пределами еврозоны, подписали соглашение по золоту".

    Поэтому неудивительно, что Банк России начал задумываться о том, чтобы поднять золотую долю в составе резервов. Правда, сейчас сделать это будет очень непросто. Европейские банки, отказавшиеся от массированных продаж, способствовали тем самым росту котировок на драгметалл. Недавно они поднялись на максимальную за 17 лет отметку - $480.49 за тройскую унцию (около $15 за 1 г). В России же, по данным Союза золотопромышленников, в 2005 году добыча драгметалла составит 183 тонны. Этого мало. Соответственно, как заметил еще полгода назад первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев, в этих условиях увеличивать долю золота было бы неверно.

    Согласно данным ЦБ на 1 ноября, из $165 млрд. золотовалютных резервов всего $3.73 млрд приходится на золото (2.26%). Однако при этом учитывается металл по цене всего $300 за тройскую унцию. И его реальная стоимость минимум в полтора раза больше. И еще нужно подгадать, чтобы не получилось как в 1997 году, когда ЦБ отказался от закупок ввиду заполненности хранилищ новыми купюрами, предназначенными для деноминации. Впрочем, золото хранится не только в хранилищах ЦБ (центральном и региональных), но и в Гохране. Так что подвалов должно хватить. Главное - чтобы после закупок котировки не обрушились.

    Министерства и ведомства почти закончили работу над новым пакетом антиинфляционных мер. Напомним, что экстренные меры по борьбе с инфляцией им поручил подготовить президент. Причем уже представленные несколько недель назад меры не удовлетворили Кремль, поэтому сейчас в пожарном порядке ведется работа над новым вариантом документа. "Работа шла даже сегодня ночью, и сейчас мы определимся, когда внесем пакет в правительство", - заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин, добавив, что документ поступит в правительство уже на этой неделе.

    Эту информацию подтвердили и в Минэкономразвития. Директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ Саид Баткибеков сказал вчера РИА Новости, что "выработан список мер, который устраивает и нас, и Минфин, и ЦБ, и ФСФР, и Федеральную антимонопольную службу... Просто есть ряд вещей, которые мы продолжаем согласовывать, но перечень мер ни у кого не вызывает аллергии". Документ, по словам чиновника, во многом перекликается с мерами по борьбе с инфляцией, утвержденными этим летом. "И мы уже даже успели частично реализовать их - это, в частности, поправки в закон в сфере ЖКХ", - сказал Баткибеков.
     
    Инф. dn
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.