• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Ротация из сырьевых акций в акции high-tech
    2006-09-12 10:57:50

    На утренних торгах в понедельник фондовый рынок США был выбит из колеи обвалом акций сырьевых секторов и шокирующей новостью от компьютерной компании Dell, сообщившей, что расследование регулирующих органов в отношении ее бухгалтерской практики заставляет ее отложить публикацию отчетных документов, отменить встречу с аналитиками и приостановить выкуп акций. Тем не менее, проведя в минусе первую ину торгов, основные фондовые индексы США вышли в положительную область во второй ине дня. Хотя сырьевые акции обвалились, причина этого обвала, падение цен на нефть и другие товары, позволила рынку акций надеяться на ослабление инфляционного давления и улучшение деловых условий. Ротация денег из сырьевых секторов в сектор high-tech, отстающий по динамике в этом году, привела к повышению технологических акций, которое позитивно повлияло на рынок.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow повысился на 4,73 пункта до 11396,84, или на 0,04%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 0,62 пункта до 1299,54, или на 0,05%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 7,46 пункта до 2173,25, или на 0,34%.

    Индекс нефтяного сектора XOI упал в понедельник на 2,4%. Индекс сектора добычи золота и серебра XAU обвалился на 7%.

    Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 2,4%. Индекс компьютерного сектора GHA повысился на 0,3%, несмотря на падение акций Dell.

    В составе индекса Dow большие потери понесла компания Alcoa, крупнейший мировой производитель алюминия и алюминиевой продукции, нефтегазовая корпорация Exxon Mobil и компания Caterpillar, существенной частью бизнеса которой является производство горнодобывающей техники. Акции Alcoa упали в понедельник на 5,30%, акции Exxon – на 2,80% и акции Caterpillar – на 2,69%.

    Среди успешных компонентов Dow следует отметить розничные компании Wal-Mart Stores и Home Depot. Инвесторы почувствовали интерес к розничным акциям, полагая, что снижение цен на нефть и бензин от недавних заоблачных уровней должно позитивно повлиять на покупательную способность потребителей.

    По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя розничная цена бензина в США упала с уровней выше 3 долл. за галлон в первой ине августа до 2,808 долл. 31 августа и до 2,624 долл. 11 сентября.

    Компания Dell, крупнейший мировой производитель персональных компьютеров, сообщила в понедельник, что в связи с неофициальным расследованием, которое проводит в отношении ее бухгалтерской практики Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), она не сможет в надлежащий срок представить в SEC стандартный отчетный документ за II финансовый квартал. Впервые Dell сообщила о расследовании 17 августа, когда представила публике результаты за II финансовый квартал. Как оказалось, SEC инициировала расследование еще в августе 2005 г., но компания не придавала ему большого значения. “Мы не думаем, что есть какие-то существенные проблемы, о которых нам нужно беспокоиться”, - сказал 17 августа главный исполнительный директор Dell Кевин Роллинз (Kevin Rollins). Тем не менее, компания решила провести свой собственный аудит. Как Dell сообщила в понедельник, проверки указали, что, возможно, имеются неправильные записи по некоторым статьям в балансах за прошлые отчетные периоды. Компания также сообщила, что федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка затребовал у нее документы, касающиеся отчетности за период с 2002 г. В связи с возникшими проблемами Dell отменила встречу с аналитиками Уолл-стрит, которая планировалась на 13 сентября, и решила приостановить программу выкупа акций. Акции Dell опустились в понедельник на 46 центов до 21,19 долл., или на 2,12%.

    Одним из самых популярных секторов в понедельник был полупроводниковый, а самой популярной компанией дня была полупроводниковая компания Freescale Semiconductor, производитель микросхем флэш-памяти. Газета The New York Times написала, что группа инвесторов ведет с Freescale о ее покупке. Акции компании выросли по итогам дня на 6,31 долл. до 37,06 долл., или на 20,5%. После закрытия торгов Freescale подтвердила, что ведет переговоры о возможной сделке.

    Кроме того, инвесторы проявили повышенный интерес к акциям Micron Technology, одного из крупнейших мировых производителей компьютерной памяти DRAM, и к акциям компании SanDisk, которая, как и Freescale, выпускает микросхемы флэш-памяти. И Micron, и SanDisk стали объектами положительных комментариев аналитиков. Аналитики J.P. Morgan указали, что проверки сбытовых каналов указывают на улучшение ценовой конъюнктуры для памяти DRAM в текущем III квартале. Аналитики W.R. Hambrecht высказали предположение, что SanDisk может получить новые крупные заказы от компании Apple, которая планирует выпуск новых моделей музыкального плеера iPod.

    В понедельник состоялись выступления трех руководителей ФРС. Вице-председатель ФРС Дональд Кон (Donald Kohn), выступавший на банковской конференции, говорил строго на тему своего доклада, который был посвящен электронным платежам. Президент Федерального резервного банка в Бостоне Кэти Майнэн (Cathy Minehan) сказала, что, по ее ожиданиям, рост цен уменьшится в ближайший год, в условиях замедления темпов экономического роста до уровня “немного ниже 3%.” При этом Майнэн отметила, что недавнее резкое ухудшение данных с рынка жилья может означать более негативные последствия для потребительских расходов, чем это сейчас прогнозируется. “Базовый прогноз ФРС предполагает умеренный спад в жилищном секторе”, - сказала Майнэн. “Но последние данные о падении уровня нового жилищного строительства, мрачное настроение домостроительных компаний, возможность дальнейшего роста ипотечных ставок и растущее число непроданных домов, все это напоминает мне, что наши оценки ситуации могут оказаться чересчур оптимистичными”.

    Несмотря на эти слова Майнэн, индекс домостроительного сектора DJUSHB в понедельник вырос, что произошло третий день подряд. После падения на 3,70% 6 сентября, индекс DJUSHB вырос на 1,11% 7 сентября, на 0,78% 8 сентября и на 1,36% 11 сентября.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.