• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы поверили в уменьшение рисков
    2006-09-13 10:42:20

    Фондовый рынок США вырос во вторник, благодаря продолжившемуся падению цен на нефть и отличным квартальным отчетам инвестиционного банка Goldman Sachs и розничной компании Best Buy, торгующей бытовой электроникой. Вдохновляющее воздействие на фондовые торги оказало и снижение доходности долгосрочных казначейских облигаций, последовавшее за успешным аукционом казначейства США. По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow вырос на 101,25 пункта до 11498,09, или на 0,89%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 13,57 пункта до 1313,11, или на 1,04%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, подскочил на 42,57 пункта до 2215,82, или на 1,96%.

    До торгов во вторник Nasdaq Composite был единственным из трех основных фондовых индексов США, находившимся в минусе за период с начала года. Технологические акции, с которыми связан повышенный инвестиционный риск, оказались “изгоями” в переходный период текущего делового цикла, характеризуемый замедлением экономического роста в США и предполагаемым, но все еще не ставшим данностью, завершением цикла повышений ставки ФРС. Бурный рост технологических акций во вторник отразил, по-видимому, уменьшение рисков в глазах фондовых инвесторов, которое, в свою очередь, было связано с падением цен на нефть и другие сырьевые товары. Падение цен на энергоносители и сырье позволило рынку акций рассчитывать на улучшение деловых условий и ослабление инфляционного давления. Надежда на смягчение инфляции укрепила идею о том, что ФРС больше не придется повышать базовую ставку в текущем цикле. Помимо благотворного воздействия на оценку рисков, падение цен на нефть и другие сырьевые товары привело к выводу средств из акций сырьевого сектора и переводу их в технологические акции, отставшие по динамике от широкого рынка и “голубых фишек”. Инвесторы набросились на перспективные акции, даже не дожидаясь важных данных по инфляции и промышленному производству, которые будут опубликованы в пятницу.

    Октябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали во вторник на 1,85 долл. до 63,76 долл. за баррель. Таким образом, фьючерсные цены на Light Sweet опустились до самого низкого значения при закрытии после 22 марта, когда соответствующая цена составила 61,77 долл. Октябрьские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали во вторник на 4,25 цента до 1,5521 долл. за галлон, что стало самой низкой ценой при закрытии для бензиновых фьючерсов после 28 февраля. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя розничная цена бензина в США понизилась во вторник до 2,613 долл. за галлон. Месяц назад, по данным AAA, средняя цена бензина на американских АЗС составляла 3,014 долл. за галлон. За месяц средняя цена упала на 40 центов или на 13,3%.

    Благодаря падению цен на топливо заметно выросли акции розничных компаний, бизнес которых зависит от потребительских расходов, автомобильных компаний и сектора перевозок. Индекс розничной отрасли RLX вырос во вторник на 3,12%. Индекс транспортного сектора DJT поднялся на 3,33%. Акции автомобильной корпорации General Motors, компонента индекса Dow, выросли на 1,39 долл. до 33,23 долл., или на 4,37%. Акции GM закрылись в 1 центе от 52-недельного максимума (33,24 долл.), зафиксированного в ходе торгов во вторник.

    Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос во вторник четвертую сессию подряд и при этом показал ошеломляющий рост. По итогам дня DJUSHB взлетел на 6,13%. Комментируя динамику индекса в последние дни, аналитики говорили, что, по-видимому, инвесторы полагают, что домостроительный сектор достиг “дна” или близок ко “дну”, и поэтому покупают акции домостроительных компаний. Вероятно, подъему домостроительных акций способствовали события на рынке казначейских облигаций. Доходность 10-летних казначейских облигаций является главным ориентиром для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, в том числе ипотечного. Доходность 10-летних казначейских облигаций уже больше месяца держится ниже 5,00%. Благотворно влияя на ипотечные ставки, низкая доходность долгосрочных государственных бумаг может способствовать стабилизации рынка жилья.

    Во вторник доходность 10-летних казначейских облигаций понизилась до 4,77%, против 4,80% накануне, что отразило реакцию рынка на успешный аукцион казначейства по размещению дополнительного выпуска 10-летних госбумаг. Размещение первоначального выпуска состоялось в августе. На аукционе 12 сентября спрос превысил предложение в 2,91 раза, что явилось очень высоким показателем. Непрямые инвесторы, в число которых входят клиенты первичных дилеров и иностранные центральные банки, приобрели 18,8% выпуска, что является хорошим показателем для аукционов по размещению дополнительных выпусков. На предыдущих двух аналогичных аукционах по дополнительному размещению средняя доля участия непрямых инвесторов равнялась 9,8%.

    На корпоративной арене во вторник блистали компании Goldman Sachs и Best Buy, удивившие инвесторов хорошими показателями за прошедший финансовый квартал. В III финансовом квартале, закончившемся 25 августа, Goldman Sachs, одна из крупнейших инвестиционно-банковских и брокерских компаний, получила прибыль значительно выше прогнозов, хотя прибыль и понизилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года ввиду ухудшения рыночных условий летом 2006 г. Чистая прибыль Goldman Sachs за III финансовый квартал составила 1,59 млрд долл., уменьшившись на 2% относительно соответствующего прошлогоднего показателя (1,62 млрд долл.). В пересчете на акцию чистая прибыль увеличилась на 1 цент до 3,26 долл. Увеличение прибыли на акцию было связано с выкупом акций. Доходы Goldman Sachs за III финансовый квартал повысились на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 7,46 млрд долл. Без учета расходов на выплату работникам опционов на акции, прибыль компании составила 1,68 млрд долл. или 3,45 долл. на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 2,98 долл. на акцию. Акции Goldman Sachs выросли во вторник на 7,29 долл. до 158,29, или на 4,83%.

    “Условия в III финансовом квартале были более трудными практически во всех сегментах нашего бизнеса”, - сказал в комментариях финансовый директор Goldman Sachs Дэвид Виниар (David Viniar). “Несмотря на эти условия, прошедший квартал занял третье место по величине полученных доходов за всю нашу историю”.

    Компания Best Buy, крупнейшая розничная сеть в Америке по торговле бытовой электроникой, сообщила, что во II финансовом квартале, закончившемся 26 августа, ее чистая прибыль составила 230 млн долл. или 47 центов на акцию, увеличившись на 22% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Доходы выросли на 13% до 7,60 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 44 цента на акцию и доходы в размере 7,54 млрд долл. Сравнимые продажи Best Buy, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились во II финансовом квартале на 3,7% относительного того же периода прошлого года. По словам компании, увеличению продаж способствовал рост спроса на плоско-панельные телевизоры, ноутбуки и компьютерные услуги. Во вторник Best Buy подтвердила свой прогноз по прибыли за текущий финансовый год, что очень обрадовало инвесторов, опасающихся ослабления потребительских расходов. Акции Best Buy выросли по итогам дня на 4,37 долл. до 52,14 долл., или на 9,15%.

    Акции McDonald’s, оператора крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания, поднялись во вторник на 1,08 долл. до 38,20 долл., или на 2,91%. В ходе торгов акции компании поднялись до 38,29 долл., что стало их максимальным значением за последние шесть лет, с мая 2000 г. Инвесторы откликнулись на сообщение McDonald’s о том, что ее сравнимые мировые продажи выросли в августе на 6% относительно того же месяца прошлого года. Аналитики ожидали прирост в диапазоне 3,6% – 4,3%. Сравнимые продажи в США увеличились на 3,5%.

    Акции Texas Instruments, одной из крупнейших полупроводниковых компаний в мире, повысились во вторник на 72 цента до 31,50 долл., или на 2,34%. Накануне вечером компания представила уточненные прогнозы по финансовым показателям за текущий III квартал. Прогноз Texas Instruments по квартальным доходам сузился с 3,63 млрд – 3,95 млрд долл. до 3,71 млрд – 3,87 млрд долл. Прогноз по прибыли сузился с 42 – 48 центов на акцию до 44 – 46 центов на акцию. Средние значения диапазонов прогнозов остались без изменения. По словам Texas Instruments, спрос на ее продукцию соответствует нормальному сезонному уровню. Хотя инвесторы были сначала немного разочарованы, что компания не повысила прогноз, оценки Texas Instruments предполагают отсутствие спада в ее бизнесе, который мог бы стать следствием замедления экономического роста.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.