• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страховщики заплатят за террор
    2006-09-13 14:53:39

    В прошлом году СК в основном урезали страховые программы для выезжающих за рубеж путешественников, вводя в полисы франшизы и сокращая перечень страховых случаев. Сейчас же они оказались более благосклонны к туристам. Участники рынка заявляют, что готовы защищать их от одного из наиболее актуальных на сегодня рисков — террористических актов.

    Львиная доля страховых компаний сейчас не включает в стандартные полисы для выезжающих за рубеж риски терактов. «В нашей компании, согласно правилам страхования от несчастного случая выезжающих за рубеж, риски террористических актов никогда не исключались из покрытия. Но это не типично для рынка в целом. Большинство СК де-юре вносят их в разряд исключений. Но де-факто, если с туристом во время поездки происходит несчастье, в том числе и вследствие теракта, компании не отказываются платить», — говорит заместитель начальника управления розничных продаж АСК «ИНГО Украина» Наталия Войченко. Особенно часто с такими случаями сталкиваются страховщики, работающие на наиболее массовых и опасных по нынешним временам курортных направлениях — Турции и Египту. «В прошлом году наибольшие выплаты нашей компанией были проведены именно по самым резонансным страховым событиям — теракту в Египте, перестрелке в Турции и т. д. Например, когда в Шарм-эль-Шейхе пострадала украинка, в Египте ей помогала наша ассистирующая компания. Затем мы взяли на себя ее лечение в Украине — девушке пришлось перенести еще две операции. Затраты на эвакуацию, госпитализацию, хирургическое и терапевтическое лечение, а также последующую транспортировку пострадавшей на родину составили $5 тыс.», — рассказала «ДС» директор департамента туристического страхования СК «Эталон» Зоя Сазонова.

    Сами украинские путешественники с энтузиазмом продолжают посещать курорты, пользующиеся репутацией неблагополучных. Тем не менее, многие из них уже задумываются о том, чтобы застраховаться от терактов. Такую инициативу поддерживают и туроператоры. «Недавно один из наших партнеров запрашивал для большой группы отправлявшихся в Турцию страхование от несчастного случая на довольно крупную сумму ($30 тыс.), с тем чтобы включить туда риск террористического акта. Нельзя сказать, что к нам обращаются с такими просьбами каждый день. И все же время от времени происходят всплески таких запросов. Как правило, это случается после очередных сообщений о террористических актах или авиакатастрофах», — рассказывает г-жа Войченко. Поэтому СК уже всерьез задумываются над тем, чтобы поставить такое страхование на поток. «В свете последних печальных событий на курортах Турции мы рассматриваем вопрос о введении массового страхового покрытия от последствий терактов», — заявила Зоя Сазонова. Правда, в компании не уточнили, каким образом такое новшество может отразиться на стоимости полиса.

    В целом же нынешнее лето оказалось довольно удачным для тех, кто занимается туристическим страхованием. «По итогам шести месяцев 2006 г. объем премий по этому виду уже практически достиг показателей платежей за весь 2005-й», — рассказал «ДС» и. о. председателя правления СК «Континент» Сергей Парфенюк. «По нашим прогнозам, в текущем году рост продаж по страхованию выезжающих за рубеж составит не менее 30%», — прогнозирует заместитель председателя правления СК «ПРОВИДНА» Валентина Коломоец.

    Наращивать объемы продаж страховщикам помогает не только растущее число соотечественников, желающих провести отпуск за рубежом, но и изменение их предпочтений. Многие украинцы уже пресытились пляжным отдыхом и почувствовали тягу к экстриму. Как следствие, компании констатируют рост спроса на специальные продукты — для тех, кто собирается заниматься дайвингом, парасейлингом, альпинизмом и т. д. Такие полисы, как правило, стоят значительно дороже обычных. В зависимости от видов спорта, которыми увлекается турист, повышающий коэффициент к базовому платежу может составить 1,5–2,5. Да и стандартные покрытия в этом году несколько подорожали. Правда, цены поднимали в основном СК, давно не пересматривавшие тарифов. «В нашей компании расценки увеличились на 10% по сравнению с прошлым годом в связи с увеличением убыточности по договорам страхования выезжающих за рубеж. Сейчас цены не выше среднерыночного уровня (до этого наши тарифы оставались неизменными с 2004 г.)», — отметила Валентина Коломоец.

    Параллельно компании активно занимаются расширением продуктового ряда для выезжающих за рубеж. Все больше участников рынка активно рекламируют и предлагают страхование финансового риска при невозможности совершения путешествия. «Мы предложили эту услугу к открытию летнего туристического сезона 2006 г. Программа предусматривает компенсацию всех реальных убытков, если поездка не может быть совершена по причине болезни клиента или его близких родственников, серьезных повреждений принадлежащего клиенту имущества, вызова в суд, призыва в армию, невозможности прибытия к месту отправления рейса, которым совершается путешествие», — рассказывает начальник отдела личного страхования СК «Алькона» Татьяна Титаренко. Правда, спрос на этот продукт остается не слишком высоким. Ведь наиболее «насущный» риск — отказ в открытии визы — компании включать не решаются. «Многие посольства отказывают в предоставлении визы без объяснения причины. Если бы этот риск был включен в покрытие, цена полиса оказалась бы слишком высокой», — пояснила г-жа Коломоец.

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.