• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок предпринял еще одну попытку вырасти
    2006-09-15 14:38:39

    В пятницу, 15 сентября, торги на российском рынке акций открылись снижением цен. Внешний новостной фон вновь неблагоприятный. Так, вчера торги на американском фондовом рынке закрылись небольшим падением индексов, сегодня с утра на азиатских фондовых площадках также индексы преимущественно снижаются, нефть вчера опять существенно подешевела, однако сегодня с утра начала подрастать. Тем не менее через небольшой промежуток времени после начала торгов индексы сумели выйти на положительную территорию. Скорее всего, поддержку рынку оказали растущие цены на нефть и обилие внутренних корпоративных новостей со знаком плюс. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,72% и достиг 1391,33 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,08%, составив 1567,66 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 15 млрд руб., в РТС – 11 млн долл.

    Вчерашнее оптимистичное открытие торгов на рынке акций эксперты связывают с позитивными внешнеэкономическими предпосылками как то, рост мировых цен на нефть и ведущих фондовых индексов, а также с локальными факторами типа улучшения агентством S&P ожиданий по инвестиционным рейтингам российских нефтяных эмитентов. Что же касается вышедших вчера данных о росте розничных продаж в США (без учета автомобилей), то они, по мнению аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, не оправдали ожиданий экспертов и были восприняты рынком как сигнал к замедлению экономического роста. "Данные о большем, нежели ожидалось, росте стоимости импортируемых товаров ухудшили инфляционные ожидания. В контексте предстоящего заседания ФРС США на тему учетной ставки эти данные являются крайне неблагоприятными", - подчеркнула специалист. На этом фоне во второй ине дня рост цен российских акций замедлился, и индексы закрылись в небольшом плюсе.

    Сегодняшний день на рынке обещает быть волатильным с разнонаправленными движениями цен, во всяком случае до 16:30 мск., когда будет опубликован индекс потребительской инфляции CPI и индекс Core СPI. "В случае если CPI окажется на уровне прогнозируемых 0,2%, вряд ли это станет поводом для сильной реакции рынка. Фактически это будет означать, что инфляция находится под контролем, и ожидать повышения ставки в следующую среду не стоит", - отмечает аналитик "Банка на Красных Воротах" Владимир Евстифеев. На какой территории закроются сегодняшние торги, сказать очень сложно. Достаточно большое количество факторов будет воздействовать на рынок, это и динамика цен на нефть в течение дня, и стаданные по США, и фактор окончания недели.

    Лидером роста к 12:30 мск стали акции "Полюс Золота" (+6,62%), несмотря на то что вчера цены на золото снизились примерно на 1,5%. "Норникель" к указанному времени вырос на 1,14%, также проигнорировав вчерашнее падение цен на никель. На днях Metal Bulletin Research опубликовал ежемесячный обзор по рынку цветных металлов, где указывается, что спрос на цветные металлы в осеннем сезоне должен значительно возрасти. Кроме того, известная аналитическая группа GFMS, специализирующаяся на драгоценных металлах, также опубликовала положительный прогноз роста цен на золото. GFMS ожидает, что к концу 2006 г. цены вырастут более чем на 20% и превысят 700 долл./унция, главным образом, благодаря спросу на золото со стороны инвесторов. Таким образом оки в нынешней ситуации неопределенности на рынке, видимо, решили, что бумаги цветных металлургов являются сегодня наиболее безопасными, а на перспективу и вполне прибыльными.

    Одними из лидеров роста также являются акции РАО "ЕЭС", которые к 12:30 мск подорожали на 3,03%. Многие эксперты считают, что на фоне нестабильной ситуации на нефтяном рынке бумаги энергетических компаний выглядят привлекательными для инвестиций. "Наш выбор - акции РАО "ЕЭС". По крайней мере до тех пор, пока они торгуются выше сильной зоны поддержки 19,20–19,50. На прошлой неделе мы рекомендовали покупку этих акций на 50% портфеля, и этот прогноз оказался удачным (первая цель роста 21,14 была выполнена)", - подчеркнул аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. "Мосэнерго" к указанному времени выросло на 0,53%.

    Еще одни бумаги, к которым сегодня проявляют интерес оки, – это акции РБК. К 12:30 мск они подорожали на 4,75%. За последнее время появилось много положительных корпоративных новостей по компании. Эксперты отмечают, что дальнейшие перспективы у данной бумаги хорошие.

    Вчерашнее удешевление нефти было вызвано отсутствием угрозы дефицита котельного топлива в США предстоящей зимой и резким падением цен на природный газ. Несмотря на то что сегодня с утра нефтяные котировки подрастают, акции российских нефтяных компаний демонстрируют разнонаправленную динамику цен. Так, к 12:30 мск "Татнефть" прибавила в стоимости 0,1%, "Сургутнефтегаз" – 0,71%. "Газпром нефть" к указанному времени снизилась на 0,12%, "Роснефть" – 0,05%, ЛУКОЙЛ – на 0,12%.

    Акции Сбербанка сегодня демонстрируют слабоположительную динамику - к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка прибавили в цене 0,23%, привилегированные – 0,25%.

    "Газпром" сегодня незначительно подрастает: к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подорожали на 0,54%, в РТС – на 0,18%, на Санкт-Петербургской бирже – на 0,59%.

    Телекоммуникационный сектор сегодня растет чуть меньшими темпами: к 12:30 мск "Уралсвязьинформ" прибавил в стоимости 0,19%, "Ростелеком" – 0,53%, МТС - 0,55%. Похоже, причина некоторого ослабления интереса оков к телекоммуникационным акциям кроется во вчерашней новости о том, что налоговой службе удалось доказать правомерность налоговых претензий к "Дальсвязи". Кроме "Дальсвязи" аналогичные претензии были выставлены ЮТК, "Центртелекому" и "Ростелекому".

    В целом ситуация на рынке акций по-прежнему не однозначна, внешние факторы являются определяющими для динамики цен, собственных идей у рынка мало. При этом, как считает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, для продолжения устойчивого повышательного тренда на фондовом рынке приостановки падения нефти недостаточно. "Покупка может прийти, если котировки нефти смогут отыграть ину от 19%-ного падения, наблюдающегося с начала августа, и выйти на уровень цен около 70 долл. за баррель и выше. Пока этого не наблюдается, и рынок остается слабым", - заключил эксперт. На следующей неделе состоится наконец-то такое долгожданное заседание ФРС США, после которого, возможно, мировые финансовые рынки на некоторое время успокоятся, и не исключено, что российский рынок акций начнет расти. А до 20 сентября, по мнению аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, уровень в 1550-1600 пунктов по индексу РТС будет равновесным с учетом всех текущих рисков.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.