• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бриллиантовый передел
    2006-09-18 10:58:54

    Путин дал добро на участие России в алмазной экспансии

    Недавний визит президента России Владимира Путина в ЮАР резко изменил ситуацию на мировом рынке алмазов. Встреча российского лидера с "алмазным королем планеты" Николасом Оппенгеймером завершилась подписанием меморандума, в соответствии с которым компания De Beers и российская алмазная корпорация "АЛРОСА" смогут создавать по всему миру совместные предприятия по разведке и добыче алмазов. Таким образом, они обойдут решение Еврокомиссии, запретившей De Beers с 2009 года закупать алмазы у российской компании, чтобы пресечь монополизм Оппенгеймера. Меморандум свидетельствует о потеплении отношений между двумя "бриллиантовыми империями"…

    Династия Оппенгеймеров почти 100 лет сохраняет контроль над крупнейшей корпорацией, практически монополизировавшей сбыт необработанных драгоценных камней в мире. Основателем династии является прадед сегодняшнего владельца De Beers Эрнст Оппенгеймер. В начале ХХ века брокерская компания Dunkelsbuhler&Company, занимавшаяся операциями с бриллиантами, отправила его представителем в Южную Африку. Сделав головокружительную карьеру, Эрнст в конечном итоге стал председателем правления De Beers, а в 1930-м приобрел контрольный пакет акций компании. Своим именем компания обязана двум братьям — Йохану и Дидерику Де Бирс, владевшими в середине XIX века участком, ставшим позже местом крупнейших алмазных приисков. Сейчас 45% акций компании принадлежит концерну Anglo American Plc, основанному семьей Оппенгеймер. Еще 40% — фирме Central Holdings Limited, которая также контролируется династией. 15% принадлежит правительству Ботсваны. На сегодняшний день на рудниках De Beers добывается 55% всех алмазов в мире.

    В последние годы De Beers вышла на ювелирный рынок под маркой De Beers LH, создав совместное предприятие с LVMH — французским лидером мирового рынка роскоши.

    Нынешний глава компании Николас (Ники) Оппенгеймер занял пост председателя совета директоров 4 года назад. До него у руля "алмазодобычи" стояли его отец Гарри Оппенгеймер и дед сэр Филипп Оппенгеймер. Именно сэр Филипп создал существующую ныне систему алмазной торговли, в соответствии с которой большая часть всех необработанных алмазов мира, где и кем бы они ни добывались, поступает на рынок только через посредничество De Beers. Нынешний наследник бизнеса — Джонатан Оппенгеймер работает в ЮАР на предприятиях корпорации.

    История партнерства De Beers с Советским Союзом уходит корнями в хрущевскую "оттепель". В 1959 году сэр Филипп Оппенгеймер посетил Москву и договорился с советским руководством наладить массовую продажу советских алмазов на мировом рынке через учрежденный двумя сторонами концерн England Trade в Лондоне. Фактически концерн скупал якутские алмазы за ину стоимости, но другой технологии выхода на мировые рынки Советский Союз не видел и был доволен стабильным источником валютных поступлений. Оппенгеймер настолько вошел в доверие к Кремлю, что летом 1976 года стал первым иностранцем, допущенным на рудники в Якутию. К моменту развала СССР объем закупок советских алмазов увеличился с $56 000 в 1959 году до $1 млрд. в 1991-м. Отношения между Россией и алмазным монополистом испортились при Борисе Ельцине, которого раздражала диктаторская позиция Оппенгеймеров. В 1995 году российская сторона не пожелала продлить соглашение, поэтому в конце 1996 года De Beers поставила ультиматум, вообще отказавшись закупать якутские алмазы. Попытки продать их в обход бывшего партнера оказались неудачными. И постепенно отношения россиян с Оппенгеймерами восстановились, перейдя из сферы правительственного регулирования в бизнесовую.

    В 1993 году на базе НПО "Якуталмаз" была создана компания "АЛРОСА", которая и продолжила контакты с De Beers. Сейчас "АЛРОСА", акционерами которой являются "Росимущество", министерство по управлению государственным имуществом Якутии, физические и юридические лица, а также 8 улусов (районов) Якутии, занимает четверть мирового рынка алмазов. В 2005 году компания реализовала основной продукции с учетом добываемых африканских алмазов на $3,1 млрд., в том числе бриллиантов на $143,7 млн. Чистая прибыль в I полугодии 2006 года составила 4,8 млрд. рублей. Значительная часть товара продается через De Beers.

    Это не понравилось Еврокомиссии. В 2003 году еврочиновники "наехали" на соглашение между "АЛРОСА" и De Beers, по которому последняя ежегодно могла закупать российских алмазов на $800 млн. Они посчитали, что это нарушает антимонопольное законодательство, так как "АЛРОСА" теоретически могла бы превратиться в конкурента De Beers. В начале 2006 года претензии превратились в ультиматум: Еврокомиссия потребовала от De Beers полностью прекратить с 2009 года закупки алмазов у "АЛРОСА". "АЛРОСА" подала в Европейский суд иск к Еврокомиссии, где утверждает, что ее права свободно выбирать партнера были нарушены, поскольку решение касалось только обязательств De Beers, а не собственно взаимоотношений этой компании с истцом. Таким образом, Еврокомиссия нарушила Регламент о свободе заключения контрактов и их соразмерности.

    Впрочем, отношения с De Beers испортились не поэтому. В 2002 году, решив вступить в ВТО, Россия приступила к масштабной либерализации алмазного рынка. Указом президента российские огранщики получили право самостоятельно экспортировать часть покупаемого сырья, а "АЛРОСА" — право торговать алмазами без ограничений. Правда, выйти на рынок им снова, как и в середине 90-х, не удалось, но De Beers происходящее насторожило. К тому же неудачной оказалась и попытка Оппенгеймеров заниматься алмазодобычей в России. В конце 1990-х годов De Beers приобрела 27,05% акций "Севералмаза", владеющего лицензией на разработку крупнейшего в Европе месторождения "Ломоносовское". Однако спустя два года продала свой пакет "АЛРОСА". Другой алмазный проект в Архангельской области — "Верхотина" (с запасами стоимостью $5,5 млрд.) — вот уже восемь лет является предметом судебной тяжбы. Канадская ADC, контрольный пакет которой принадлежит De Beers, судится в международных судах из-за лицензии с ее владельцем ОАО "Архангельскгеолдобыча" и его крупнейшим акционером "Лукойлом".

    Так что подписанное в Кейптауне соглашение можно назвать историческим. Оно открывает новую страницу в непростых отношениях многолетних партнеров. Фактически между АК "АЛРОСА" и De Beers установлена договоренность провести передел алмазного рынка планеты. Это выражается в создании совместных компаний для проведения геологоразведочных работ на территории Российской Федерации, а также в других регионах мира, включая Африку. По слухам, Путин дал команду подписывать документ только после того, как Оппенгеймер согласился отдать российской стороне контрольный пакет акций СП.

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.