• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Бумаги "Полюс Золото" снова в фаворе
    2006-09-18 16:47:04

    Торги на российском фондовом рынке начались в понедельник, 18 августа, ростом цен по большинству ликвидных бумаг. Большинство мировых фондовых рынков завершило торги в пятницу на положительной территории, рынки Азии в понедельник торгуются с повышением, да и цены на нефть приостановили снижение. Все эти факторы плюс большое количество внутренних позитивных корпоративных новостей привели к положительному открытию российских торговых площадок. Однако оптимистичное настроение оков продлилось недолго, и к 12:30 мск индексы уже практически вернулись к уровнм предыдущего закрытия.

    Индекс РТС повысился к этому времени на 0,34%, до 1555,94 пункта. Индекс ММВБ прибавил всего 0,07%, составив 1370,58 пунктов. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 7,2 млрд руб., в РТС – 13 млн долл.

    Лидером рынка с самого открытия торгов являются бумаги "Полюс Золото", прибавившие к 12:30 мск уже 5,24%. Отметим, что в первые минуты торговой сессии котировки акций золотодобывающей компании на ФБ ММВБ выросли более чем на 6%. В РТС первая сделка была заключена в 10:41 мск по цене 46 долл. за бумагу (+6%). Рост котировок акций "Полюс Золото" происходит вопреки снижению мировых цен на драгметаллы. Еще в пятницу некоторые оки, видимо, зная информацию, появившуюся на рынке только сегодня, разогревали бумаги компании, повысив ее котировки на ФБ ММВБ почти на 7%. Сегодня же было опубликовано решение Совета директоров "Полюс Золото" от 14 сентября 2006 г., из которого стало известно, что согласно программе стратегического развития предприятия к 2015 г., капитализация компании должна удвоиться (16,5 млрд долл.), до конца этого года должен пройти выкуп акций компании на сумму 1 млрд долл., а до конца этого - начала следующего года – пройдет листинг на Лондонской фондовой бирже. Бумаги "Норильского никеля" к этому времени понизились в цене на 1,13% на фоне снижение мировых цен на драгметаллы. Никель по итогам торгов в пятницу подешевел на 4,25%, медь – на 1,21%, золото – на 0,5%, серебро – на 0,7%.

    Дешевая нефть для российского рынка является сдерживающим фактором. Однако, как отмечает ведущий специалист отдела ценных бумаг Первого Республиканского Банка Анатолий Воронин, достаточно долгая остановка в падении цен на нефть говорит о приближении справедливого уровня. Уровень около 60 долл./барр., судя по многочисленным высказываниям аналитиков, представителей нефтяных компаний и ОПЕК, является консенсусным, то есть выгодным для всех участников рынка. "При дальнейшем падении цен на нефть ее предложение на рынок может быть искусственно уменьшено, в первую очередь со стороны ОПЕК. Поэтому наш рынок, рост которого сдерживался отрицательной динамикой нефти, на этой неделе может приподняться", - считает эксперт. К 12:30 мск бумаги ЛУКОЙЛа прибавили в цене 0,73%, "Сургутнефтегаза" – 0,32. Акции "Татнефти" снизились на 0,71%.

    Быстрыми темпами растут сегодня и котировки акций "Уралсвязьинформа". К 12:30 мск они повысились на 4,61%. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) до конца года планирует выставить на спецаукционы госпакеты в 4,64% акций ОАО “Уралсвязьинформ” и 7,2% акций ОАО “Центртелеком”. Видимо рынок надеется, что на этот раз эти пакеты акций будут проданы. Напомним, РФФИ уже несколько раз проводил аукцион по продаже пакета акций Уралсвязьинформа и Центртелекома, однако не смог их реализовать. Общая сумма денежных средств, указанных тогда в заявках на участие в торгах, оказалась меньше начальной стоимости акций, что противоречит положению о продаже госакций на спецаукционах. Кроме того, вскоре ожидается выход отчетности "Уралсвязьинформа". И судя по тому, как на прошлой неделе отчитались его коллеги по цеху – "Дальсвязь" и "ВолгаТелеком", рынок также ожидает от него высоких показателей.

    И тем не менее многие эксперты все-таки рекомендуют пока воздерживаться от покупок, указывая на то, что сырьевой сектор, на который в настоящее время продолжает ориентироваться отечественный рынок, пока не дает четких сигналов для дальнейшего движения. Более того, в среду, 20 сентября, состоится заседание ФРС США, где будет приниматься решение по ставкам. На сегодняшний день большинство экономистов уверенно, что Комитет оставит ставку на прежнем уровне, однако многое будет зависеть от последующих за этим решением комментариев.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.