• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Таиланд напомнил о кризисе 1997 года
    2006-09-20 09:23:15

    Основные фондовые индексы США открылись во вторник у нейтральной линии, резко упали около полудня и сократили потери к закрытию. Приглушенное начало сессии отразило смешанную реакцию инвесторов на экономические новости. С одной стороны, рынок акций обрадовали мягкие показатели оптовой инфляции, но, с другой стороны, встревожили данные о значительном падении уровня нового жилищного строительства. Кроме того, на динамику утренних торгов повлиял выжидательный настрой инвесторов накануне заседания комитета ФРС.

    Из равновесия рынок акций вывели две новости, появившиеся почти одновременно. Около полудня стало известно, что руководство Интернет-гиганта Yahoo! заявило на инвестиционной конференции Goldman Sachs, что доходы компании за III квартал окажутся в нижней ине диапазона прогнозов, представленных в июле. По словам финансового директора Yahoo Сьюзен Декер (Susan Decker), в последние несколько недель компания видит некоторую слабость в двух сегментах рынка онлайновой рекламы – в сегментах рекламы автомашин и рекламы финансовых услуг. Это сообщение вызвало на рынке тревогу относительно финансовых показателей Интернет-компаний, получающих доходы за счет рекламы, а также некоторое чувство дискомфорта в отношении экономической перспективы. Понижение спроса на рекламные услуги обычно является отражением ухудшения деловых условий. Правда, Декер сказала о слабости только в двух сегментах, автомобильном и финансовом, об ухудшении ситуации в которых уже было известно. Американские автомобильные компании несут крупные убытки; спрос на ипотечные кредиты понижается.

    Новость другого рода пришла из Таиланда. В этой азиатской стране произошел военный переворот. Курс тайской валюты – бата – понизился. Вероятно, события в далеком Таиланде не произвели бы впечатления на американский фондовый рынок, если бы не воспоминания о финансовом кризисе в Азии в 1997 г. Кризис начался с падения тайского бата. Вслед за батом упали валюты и финансовые рынки многих других развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Азиатский кризис нанес удар и по США. На торгах 27 октября 1997 г. индекс Dow Jones Industrial Average рухнул на 554 пункта или на 7,2%.

    В ходе торгов во вторник индекс Dow опустился на 74 пункта, а “технологический” индекс Nasdaq Composite упал почти на 33 пункта или на 1,5%. Потери технологического сектора углубило падение акций Интернет-компаний.

    Однако в заключительной части торгов рынок акций сократил потери. Вероятно, инвесторов успокоили мысли о том, что переворот в Таиланде не приведет к потрясениям в этой стране и что в нынешней ситуации экономики и валюты других стран Юго-Восточной Азии значительно устойчивее, чем в 1997 г. В частности, тайский бат, хотя и понизился, удержался от больших потерь. Во вторник курс бата к американскому доллару понизился до 37,76, против 37,31 накануне.

    Кроме того, рынок акций поддержало падение цен на нефть, произошедшее во второй ине дня. С утра нефтяные фьючерсы на бирже NYMEX торговались с умеренным повышением, но позднее развернулись вниз. По итогам дня октябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet обвалились на 2,14 долл. до 61,66 долл. за баррель.

    Индекс Dow понизился по итогам торгов на 14,09 пункта до 11540,91, или на 0,12%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 2,87 пункта до 1318,31, или на 0,22%. Индекс Nasdaq Composite упал на 13,38 пункта до 2222,37, или на 0,60%.

    Экономические данные, опубликованные до открытия бирж, показали следующее. Министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, повысился в августе на 0,1% по сравнению с июлем. Экономисты в среднем прогнозировали повышение на 0,2%. В июле индекс повысился также на 0,1%, а в июне вырос на 0,5%.

    Стержневая составляющая индекса PPI, Core PPI, не включающая нестабильные цены на энергоносители и пищевые продукты, упала в августе на 0,4%, после понижения на 0,3% в июле. Экономисты в среднем прогнозировали, что Core PPI повысится на 0,2%.

    По подсчетам министерства труда, оптовые цены на энергоносители повысились в августе на 0,3%, после прироста на 1,3% в июле. Оптовые цены на пищевые продукты выросли в августе на 1,4%, после понижения на 0,3% в июле и повышения на 1,4% в июне.

    Понижению индекса Core PPI способствовало падение оптовых цен на автомашины. По подсчетам министерства труда, оптовые цены на легковые машины упали в августе на 2,6%, а оптовые цены на внедорожники и пикапы упали на 3,4%.

    Между тем министерство торговли США представило данные о количестве односемейных и многосемейных жилых домов, строительство которых началось в августе. Уровень нового жилищного строительства в Америке составил в августе 1,665 млн домов в годовом исчислении, упав на 6,0% по сравнению с пересмотренным показателем июля, равным 1,772 млн. (1,795 млн по первоначальным данным). В августе показатель понизился в шестой раз за последние семь месяцев. Экономисты в среднем прогнозировали, что уровень нового жилищного строительства составит в августе 1,750 млн домов в годовом исчислении. Полученный годовой уровень нового жилищного строительства оказался самым низким после апреля 2003 г. По сравнению с августом 2005 г., когда годовой уровень равнялся 2,075 млн домов, показатель упал на 19,8%.

    Уровень закладки односемейных домов упал в прошедшем месяце на 5,9% по сравнению с июлем, до 1,360 млн единиц в годовом исчислении, что стало самым низким показателем после февраля 2003 г.

    Количество разрешений на новое жилищное строительство, индикатор деловой уверенности домостроительных компаний, упало в августе на 2,3% по сравнению с июлем, до 1,722 млн домов в годовом исчислении. Экономисты прогнозировали, что в августе количество разрешений на новое жилищное строительство составит 1,745 млн единиц в годовом исчислении. Полученная в августе цифра оказалась самой низкой за последние четыре года.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.